Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Smart Data: Кто в Иркутске создает технологии для экологии?

Каждый день мы ощущаем влияние современных технологий, когда в приложениях заказываем еду или такси, покупаем одежду или создаем планировку квартиры. Развитие технологий влечет за собой не только удобства, но и решение глобальных проблем, например, экологических. Сегодня развитие IT-технологий позволяет активно внедрять на практике зеленые сервисы, которые формируют ответственное отношения к природе и заботу о будущих поколениях. Проще говоря, IT-сфера помогает решать проблемы завтрашнего дня. Пример этому иркутская компания Smart Data.

Цифровые сервисы для экологии

Представьте себе сервис, который оперативно собирает, анализирует и обрабатывает данные всех потребителей услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Он может управлять парком мусоровозов, позволяет собирать фактические и статистические данные по вывозу мусора, а также вовремя сообщать о завалах на контейнерных площадках.

Именно такой продукт создает Smart Data1. Сервис MyTKO позволяет юридическим лицам, а в будущем и всем жителям области, получить полную информацию по обращению со своими отходами, а компаниям, отвечающим за вывоз мусора, лучше выполнять свою работу.

С 2019 года сервис МуТКО использует «РТ-НЭО Иркутск», крупная компания по обращению с отходами на юге Иркутской области. Именно эта компания отвечает за вывоз коммунальных отходов с наших контейнерных площадок.

Сервис позволил:

  • поднять точность графика вывоза ТКО до 98,7%;
  • автоматизировать систему управления 150+ мусоровозами;
  • взять оборот коммунальных отходов на юге области под контроль, проведя полную инвентаризацию всех потребителей.

Основное преимущество сервиса МуТКО — более точный и автоматизированный контроль за оборотом ТКО, который приводит к улучшению экологической обстановки на территории использования. В ближайшем будущем будет создан модуль по распознаванию несанкционированных свалок с использованием технологий искусственного интеллекта и модуль по переводу потребителей на раздельный сбор отходов (РСО).

Как сообщили в пресс-службе «РТ-НЭО Иркутск», сервис делает сплошное сканирование объектов недвижимости на определенной территории, к каждому объекту привязывает контейнерную площадку и вычисляет его объемы ТКО. Мы получили исчерпывающую базу данных потребителей нашей услуги вместе договорами и нормативами накопления. Это позволяет нам эффективнее планировать маршруты мусоровозов и держать точность графика вывоза на уровне 98,7%.

Baikalpass. Кое-что полезное для туризма

Большой поток туристов губительно влияет на флору и фауну особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Чтобы контролировать антропогенную нагрузку и поддерживать экологический баланс на ООПТ был создан сервис Baikalpass2.

С декабря 2020 года на сайте туристы могут оформить онлайн разрешение на посещение Прибайкальского национального парка. Сервис Baikalpass включает в себя мобильное приложение для инспекторов национального парка. Приложение помогает проверять выданные пропуска на территории национального парка.

Скриншот с сайта baikalpass.ru
Скриншот с сайта baikalpass.ru

По словам директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умара Рамазанова, цифровизация контрольно-надзорной деятельности ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» позволяет консолидировать сведения о туристическом потоке, что в свою очередь дает возможность оперативно отслеживать антропогенную нагрузку на каждую конкретную местность и обеспечивать сохранность природных комплексов.

Жители и гости области уже сейчас могут оценить пользу от работы Baikalpass:

  • Экономия времени. Теперь нет необходимости ехать в офис национального парка для оформления разрешения. Все можно сделать онлайн в любой день без привязки к режиму рабочего дня нацпарка.
  • Удобство оформления. На интерактивной карте туристы могут посмотреть информацию о местонахождении природных территорий и узнать их особенности.
  • Возможность корректировки антропогенной нагрузки и занятости по маршрутам для администраций ООПТ.

Система электронных пропусков — первый этап создания глобальной платформы по управлению национальными парками в РФ и СНГ. В систему планируется добавить раздел с описанием мероприятий и событий, происходящих в парке. Будут учитываться все места отдыха и достопримечательности. Зайдя в сервис, турист сможет получить полную информацию о всех услугах национального парка.

— В прошлом году мы презентовали МуТКО и Baikalpass на федеральном уровне. МуТКО заинтересовались компании занятые в сфере оборота отходов как из Сибири, так и из Европейской части страны. В ближайшие полгода планируем запустить наш сервис как минимум в 3-х регионах РФ и ближнего зарубежья Продуктом Baikalpass активно интересуются национальные парки России, — рассказал генеральный директор Smart Data Антон Соколов.

Как с помощью «Цифры» построить дамбу?

Большие проекты — это не только конференции и презентации. Прежде всего это большая работа, в том числе и административная. Чтобы воплотить идею в жизнь, проект должен пережить десятки согласований, сотни подписанных актов и договоров и прочих бюрократических формальностей. Однако и здесь у команды Smart Data есть решение.

Сервис «Цифра» помогает бизнесу с обменом, хранением, согласованием и подписанием документов, а также облегчает работу с входящей/исходящей документацией. «Цифра» включает в себя несколько систем для управления предприятием:

  • управление финансовыми заявками
  • управление снабжением
  • управление автопарком
  • электронный документооборот
  • система управления проектами

В перспективе, используя «Цифру», бизнес может полностью отказаться от использования бумажных документов. Сервис ускоряет процесс работы, так как работать можно из любой точки мира и для этого нужен лишь телефон.

Свой краш-тест «Цифра» проходит прямо сейчас. Наводнение в Тулуне и Нижнеудинске 2019 года до сих пор остается важной темой для региона. Сейчас на берегах рек Ия и Уда идет строительство защитных дамб, задача которых не допустить повторение катастрофы. Большая часть административной работы ведется с помощью сервиса «Цифра», разработанного Smart Data.

Smart команда

Команда разработчиков распределилась от Хабаровска до Москвы. Есть сотрудники, кто живет в Турции, Киргизии. На проектах в команде Smart Data работает 70 разработчиков и это не предел. Компании требуются специалисты всех уровней: джуниоры, мидлы и сениоры. Сегодня проекты выходят на федеральный уровень и команде нужно усиление — опытные спецы. В планах разработать новый проект — сервис для управления строительством.

Smart Data предлагает соискателям конкурентную заработную плату и дополнительные привилегии:

  • Гибкий график рабочего дня. Для компании важнее качественно и в срок решенная задача, а не количество отработанных часов.
  • Нестандартные задачи, которые не дадут заскучать и будут стимулом к профессиональному развитию.
  • Возможность выбирать — работать в офисе или из дома. Можно, например, засесть за разработку на берегу Байкала или Средиземного моря и вдохновленно работать.
  • Обучение — корпоративная библиотека, внутренние митапы для обмена опытом с коллегами.

Компания поддерживает молодых специалистов, выступает спонсором мероприятий для студентов. Из последних это был VK Хакатон и Discover baikal 2020/ Moscow Workshops3. В Smart Data прошли стажировку 18 студентов из иркутских вузов и колледжей, остались работать в штате 11 студентов.

В офисе Smart Data придерживается принципа экологичности: цветные урны для раздельного сбора отходов и пункт приема батареек. Отдыхают разработчики с пользой, например устраивают велопокатушки, участвуют в акции «Посади дерево — подари планете жизнь».

— Мы компания, которая меняет окружающую реальность, улучшает жизнь людей и приносит социальную пользу. Для нас ориентир на будущее — это создание высокотехнологичного холдинга, ориентированного на запуск инновационных продуктов в сфере автоматизации бизнеса, обучения, обработки данных и портирования решений на мобильную платформу, — уверен руководитель Smart Data Антон Соколов.

Если ты хочешь работать над проектами, польза от которых ощутима здесь и сейчас, — добро пожаловать в Smart Data! За жизнью команды и новыми вакансиями можно следить в Инстаграме и Вконтакте. За более подробной информацией заходите на наш сайт.

1Интеллектуальные данные
2Байкалпасс
3Открой для себя Байкал/Московская мастерская

На правах рекламы

На правах рекламы

  • dvm9183132090 17 октября 2021 в 19:48

    Мусор городов - это золотое дно! Скоро северные города будут бороться за обладание мусором от африканских стран. Мировой энергетический кризис не «за горами»! Полигонным мусором можно газифицировать города, посёлки, системы отопления, получать электричество, бензин, солярку, метанол и т.д. -…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля