Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кракен и система распознавания лиц. Как выглядит второй рhygital-офис Альфа-Банка на Литвинова

О переходе банковских отделений на новый формат работы заговорили давно, но первым реализовать задуманное смог Альфа-банк. В Иркутске первый phygital*-офис появился на улице Ленина, 25, а сейчас и на Литвинова, 2. Итак, рассказываем, что такое «офис будущего» и чем он удобен для клиентов.

На Литвинова, 2 открылся второй рhygital-офис Альфа-Банка. Для гостей и клиентов обновленного отделения провели экскурсию и рассказали о возможностях отделения нового формата. Первое, что бросается в глаза, — здесь нет ничего, что напоминало бы нам офисное пространство: громоздких перегородок, составленных в ряд столов, стационарных компьютеров и, главное, очередей.

Звучит приятная музыка, глаз радуют живые цветы, много света и повсюду разносится запах кофе. Сразу возникает вопрос — а точно ли я в банке? Да – в банке нового поколения.

Phygital-офис — пространство, где сочетаются физические (physical) и цифровые (digital) каналы.

При входе в офис висит большой экран с системой распознавания лиц, точность которой достигает 98%. Такая технология значительно ускорит обслуживание людей, так как она автоматически записывает клиента в электронную очередь.

Итак, если у банка есть биометрические данные клиента, система идентифицирует его и передаст сотруднику всю необходимую информацию о нем — ФИО и предполагаемую цель визита. После этого клиенту на телефон придет пуш-уведомление — альтернатива талончика, который, кстати, при необходимости можно и распечатать, так сказать, «по старинке».

Альфа-Банк развивается по модели phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает 498 офисов в Москве и регионах России, 900 городов с курьерской доставкой и 28 700 своих и партнерских банкоматов.

Если вы пока не является клиентом банка, нужно выбрать необходимую операцию, взять талончик и занять в зале удобное место — сотрудник к вам сам подойдет. В дальнейшем можно самостоятельно загрузить свои данные с помощью мобильного приложения, чтобы система вас знала в лицо.

Интерьер обновленного офиса выполнен в современном стиле, который располагает к общению: светлые стены, легкие конструкции и мобильная мебель. Здесь нет стоек сотрудников и отдельной рабочей зоны. Офисное пространство устроено в формате openspace** — оно больше напоминает коворкинг или кафе с панорамными окнами, нежели отделение банка. Здесь все направлено на установление связи и разрушение эмоционального барьера между клиентом и сотрудниками.

Особое внимание при создании нового пространства уделили деталям — интерьерным фишкам, ярким акцентам, благодаря которым каждый клиент почувствует, что к нему нашли индивидуальный подход, что внушает доверие и обеспечивает комфортную рабочую обстановку.

В обновленном отделении вы не увидите компьютеров, сотрудники пользуются планшетами, ноутбуками и ПИН-падами. На них установлено единое приложение, имеющее все необходимые данные о клиентах банка. Кстати, клиенты отделения также могут воспользоваться планшетом, чтобы самостоятельно через личный кабинет воспользоваться услугами банка.

Как и в обычных офисах Альфа-Банка, здесь есть банкоматы, где можно самостоятельно совершить необходимые операции.

Все документы подписываются и хранятся в электронном виде. Каждый такой офис будет экономить до 20 тонн бумаги в год. Однако, в случае необходимости, можно распечатать документы, отправив файлы с планшета на принтер.

В отделении на Литвинова, 2 можно получить не только качественное банковское обслуживание, но и приятно провести время — встретиться с друзьями или провести переговоры с партнерами по бизнесу. Тем более, что для плодотворного сотрудничества и работы в рhygital-офисе созданы все условия: к услугам клиентов и гостей отделения кофе-поинт (мини-кофейня формата «кофе с собой». — Прим. ред.) с горячими напитками на любой вкус, а также доступен бесплатный беспроводной интернет.

В ожидании сотрудника банка клиенты и гости могут выбрать любое удобное место, чтобы с комфортом решить все вопросы. Например, устроиться в зоне быстрого обслуживания за кракен-столом (стол-трансформер) или расположиться возле окна в уютном кресле. Если нужно решить частные вопросы, тогда в вашем распоряжении одна из трех переговорных комнат или конфиденциальная зона обслуживания.

Если клиент банка заранее, в мобильном приложении, выберет удобное для визита время — его уже будут ожидать к этому времени в отделении.

Несмотря на будний день, поздравить с официальным открытием офиса обновленного формата пришли друзья и постоянные клиенты банка. В офисе приятная суета: цветы, воздушные шары и поздравления. Гостей поприветствовала региональный управляющий Альфа-Банка в Иркутске Ольга Беспечных. По ее словам, рhygital-офисы позволят пользоваться услугами отделений в режиме 24/7. С переходом на работу в новом формате банк становиться верным цифровым помощником и новой площадкой для коммуникаций.

— Мы стремимся к тому, чтобы нашим клиентам и партнерам было максимально комфортно взаимодействовать с банком, и чтобы совместная работа была оперативной с точки зрения сервиса и технологий, поэтому я очень рада презентовать обновленный офис, который сочетает в себе все преимущества современного банковского обслуживания. Мы понимаем, что уйти полностью в цифровой формат не сможем, так как для некоторых клиентов важно живое общение, поэтому внедряем такой микс цифрового и живого общения. Останавливаться на достигнутом мы не планируем и до конца года откроем еще одну совершенно новую площадку по адресу Кожова, 20, — поделилась планами Ольга.

На открытие нового офиса в Иркутске пришли и руководители бизнеса — клиенты Альфа-Банка. Среди них и компания «Гранд-Строй», верный друг и партнер банка.

— Открытие офиса такого формата — это шаг в будущее, который позволит быть вам более конкурентными на рынке. Мы желаем вам много новых клиентов, чтобы здесь легко решались любые задачи и успешно кипела работа, — взяла слово представитель строительной компании Анна Капитанова.

В рамках презентации рhygital-офиса клиенты банка смогли поучаствовать в активностях по интересам: прослушать лекцию дизайнера интерьеров, пройти тест от бизнес-коуча и узнать о своих слабых и сильных сторонах с точки зрения развития лидерских качеств.

Трансформация сети отделений Альфа-Банка по модели phygital стартовала в прошлом году. Для этого банк изучил десяток разных мировых концепций и опыт крупных компаний. Было проведено около 50-ти исследований в фокус-группах, чтобы выяснить возможную реакцию клиентов. По итогам реализации проекта в 2020-2021 году клиенты высоко оценили новый формат. Банк отмечает рост клиентской базы на 2,5 миллиона человек в 2021 году по сравнению с прошлым годом.

***

АО «АЛЬФА-БАНК»
Адрес phygital-офиса в Иркутске: Литвинова, 2
Время работы по обслуживанию физических лиц: будни с 9:00 до 20:00, суббота — с 9:00 до 18:00
Время работы ипотечного центра: будни с 9:00 до 18:00

Подробно

*фиджитал
**открытое пространство

На правах рекламы

На правах рекламы

  • Evgeny Shel 6 ноября 2021 в 22:48

    А почему на открытие не пригласили своего бывшего сотрудника Моргенштерна?)) Это же такая была красивая история – банк либералов и днище)) Помню многие порезали тогда ваши карточки.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля