Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутск — уникальный город, другого такого нет

Иркутяне любят исторические каменные дома на улицах Карла Маркса и Урицкого, дорожат и нашей городской особенностью – деревянным зодчеством. На улицах Декабрьских Событий, Карла Либкнехта, Седова и других мы имеем целые деревянные кварталы уникальной средовой застройки, в таком виде сохранившейся только в Иркутске.

Очень важно сохранить для мирового наследия исторический центр Иркутска. Больно переживать, как на наших глазах постепенно теряется облик старинного купеческого города, как в исторических местах стирается его генетический код. Между тем Иркутск из-за особенной городской атмосферы в своё время сравнивали с Петербургом и Парижем.

Фонд «В поле зрения» неоднократно обсуждал эту ситуацию со специалистами иркутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, являющейся старейшей профильной организацией страны, и мы пришли к выводу, что общественность и экспертов нужно подключать к решению вопросов сохранения культурного наследия на всех уровнях государственной власти.

Эдуард Дикунов, председатель совета фонда общественного контроля «В поле зрения»
Эдуард Дикунов, председатель совета фонда общественного контроля «В поле зрения»

Результаты рассмотрения многочисленных судебных дел с нашим участием по отмене решений госорганов, говорят о том, что это последствия недопонимания и когда-то допущенных ошибок. Наиболее рационально подобные ошибки предупреждать на более ранних этапах принятия государственных решений и не доводить до судов.

Поэтому ИРО ВООПИК обратилось к председателю Законодательного собрания Иркутской области Александру Ведерникову с предложением создать Градозащитный совет при областном парламенте.

Мой опыт депутатской работы говорит, что с помощью таких консолидирующих инструментов депутатского и общественного контроля реально улучшить ситуацию с сохранением исторической памяти. Действующий Градозащитный совет при Саратовской областной думе уже доказал свою эффективность. Теперь дело за нами.

По материалам пресс-службы фонда общественного контроля «В поле зрения»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Alex 19 ноября 2021 в 23:03

    А что, разве есть какой-то другой Красноярск или Томск…?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля