Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как на Синюшиной горе решают проблемы с пробками и дорогами

Как на Синюшиной горе решают проблемы с пробками и дорогами

Вместе с депутатом думы Иркутска по округу №24 Григорием Вакуленко журналист IRK.ru побывала во дворах на Синюшиной горе, увидела отремонтированные дороги и благоустройство, а еще узнала о планах по развитию микрорайона. В частности о том, как собираются решать проблему с пробками. Через Синюшину гору транзитом идет большой поток транспорта, что доставляет неудобство жителям.

Расширение выезда из города — необходимость

Одна из главных проблем Синюшиной горы — постоянные пробки. По главным улицам микрорайона проходит участок федеральной трассы Р-258 «Байкал», поэтому здесь идет огромный поток машин на въезд и выезд из Иркутска. В связи с этим автомобильное движение в районе является одним из самых загруженных в городе.

Жители микрорайона не понаслышке знают о дорожной ситуации, потому что сами регулярно стоят в пробках утром и вечером. Но как власти планируют решать проблему? Об этом рассказал депутат думы Иркутска по округу №24 Григорий Вакуленко.

Мы встретились на конечной остановке общественного транспорта «Маршала Конева». Здесь находится отстойник для маршруток №10 и №23. Даже утром в этом месте скапливается большое количество машин, в час пик ситуация усугубляется.

Как объяснил депутат, вечером пробка начинается от торгового центра «Ручей». Выезд из города заужен, что провоцирует скопление машин на этом участке. Жителям Синюшки, чтобы дойти до дома с этой остановки, приходится подниматься в гору и идти через весь микрорайон.

— Вместе с депутатом Госдумы Сергеем Теном и администрацией Иркутска мы приняли решение убрать отсюда маршрутные такси и перенести их наверх, ближе к реабилитационному центру. У жителей появится возможность уезжать в город из самого микрорайона, не проходя всю эту гору, — объяснил Григорий Вакуленко. — Вот эти железобетонные ограждения уберем, за счет чего расширим выезд из города.

Масштабная реконструкция запланирована на 2022 год. Остановку перенесут немного ниже, напротив сквера «Маршал». После нее маршрутки будут поворачивать направо и уходить наверх.

Для изменения схемы движения транспорта потребовалась реконструкция объездной дороги на Маршала Конева. Эту работу начинал еще предыдущий депутат округа №24 Анатолий Аблов. Вдоль нее были оборудованы остановочные пункты и освещение. В этом году расширили участок, который не проходил по нормативам, перенесли контейнерную площадку, расположенную рядом с дорогой.

Мы поехали к дому на Маршала Конева, 78, чтобы посмотреть площадку, куда планируют перенести остановку и отстойник для маршрутных такси. Здесь уже стоит остановочный павильон с навесом.

— Жителям верхней части микрорайона Синюшина гора, в том числе многоквартирного дома на Конева, 20, будет очень удобно дойти до остановки. У нас здесь находятся областные учреждения. Привезти ребенка на лечение или учебу станет проще, — поделился депутат.

По словам Григория Вакуленко, также идут переговоры с администрацией города о том, чтобы сделать на въезде в Иркутск транспортно-пересадочный узел. Пассажиры междугородних автобусов смогут пересесть на городской транспорт и уехать в любую точку. Такой шаг поможет разгрузить дороги в черте города от междугородних автобусов.

Разбитых дорог становится меньше

В этом году на территории округа отремонтировали два важных участка дороги. Один из них соединяет объездную Маршала Конева и бульвар Рябикова, второй необходим для подъезда к Иркутской областной инфекционной больнице. Мы побывали на обоих объектах и оценили качество работ.

— Вот эту дорогу не могли сделать два десятка лет. Она была разбитая, без тротуара. Снег на ней не убирался. Машины разъехаться не могли, — рассказывает Григорий Николаевич. — Освещения не было, поэтому многие жители жаловались, что школьники после занятий во вторую смену идут домой по темноте.

Рядом с дорогой, соединяющей объездную Маршала Конева и бульвар Рябикова, находятся школа №28 и детский сад №77, а также коррекционная школа №12. Трафик на этом участке достаточно большой. Жители часто ходят этой дорогой вниз на остановки, к торговому центру «Ручей», в поликлинику №10 и другие соцобъекты.

В этом году дорогу не только расширили и заасфальтировали, но и провели комплексное благоустройство. Вдоль проезжей части сделали тротуар и освещение. Рядом с детским садом обустроили парковочный карман. По просьбе родителей в прошлом году поставили ограждения и установили «лежачего полицейского». Напротив коррекционной школы тоже планируют сделать небольшую парковку.

— В этом месте была стихийная натоптанная тропинка. В плохую погоду людям приходилось идти по глине или краю проезжей части, что небезопасно. В рамках обустройства этой дороги сделали новый тротуар, — показывает депутат. — Планируем еще установить скамейки и поручни вдоль тротуара.

К 360-летию Иркутска из бюджета города выделили по 10 миллионов рублей каждому избирательному округу. Как отметил Григорий Вакуленко, средства были направлены на исполнение заявок жителей по капитальному ремонту лестниц с установкой поручней, благоустройству дворов, в том числе ремонт дорог с максимально возможным расширением и устройство парковочных карманов. По их просьбам благоустроен мини-сквер на бульваре Рябикова, 16а.

Совместно с мэром Иркутска Русланом Болотовым провели и организовали работу по ремонту дороги, ведущей к областной инфекционной больнице. Кроме того, депутат Вакуленко добился ремонта уличного освещения на ней. Здесь регулярно ездят машины скорой помощи, а также жильцы новых жилых комплексов, расположенных рядом. Дорога была разбитая, не работало освещение. В июне асфальтовое покрытие обновили.

Новый корпус школы №28 и детская поликлиника

На 24-м округе находится всего одна школа №28. Сегодня она работает в 2,5 смены. В ней обучается 1400 детей, хотя по проекту здание рассчитано на 700 мест. Микрорайон активно застраивается, поэтому потребность в новом образовательном учреждении растет.

— Если сейчас не решать вопрос, то в 2023 году нашей школе придется учиться в 3,5 смены. Спасибо моим коллегам-депутатам, что поддержали. В бюджет следующего года заложено около 9 миллионов рублей на проектирование дополнительного учебного корпуса на 350 мест, — поделился Григорий Вакуленко. — С учетом этого ожидаем, что в декабре 2022 года у нас уже будет готова проектная документация, которая нужна для включения в федеральную программу с целью дальнейшего строительства.

Для строительства объекта понадобится перенести хоккейный корт. Спортивная площадка очень востребована, поэтому ее перенесут в границах школы на другое место с учетом новой планировки территории при строительстве пристроя. В прошлом году на корте сделали освещение. В школе действует секция по хоккею.

— Были проблемы с выносом инженерных сетей, но вопрос решен. Надеюсь, в ближайшие три-четыре года у нас появится новый пристрой к 28-й школе, — добавил депутат.

Еще в планах строительство на Синюшиной горе детской поликлиники. Проект уже готов. С помощью нее планируют частично разгрузить поликлинику №10. «И обслуживание детей будет, конечно, лучше, чем оно сейчас происходит», — уверен Григорий Николаевич.

Зачем на Синюшке поставили мраморную лестницу?

Первый этап работ по благоустройству сквера «Маршал» выполнили в 2020 году в рамках проекта «Народные инициативы». С просьбой о его создании к Григорию Вакуленко обратились жильцы домов, расположенных рядом. С ними обсуждали, каким будет сквер, когда шла подготовка проекта.

Как рассказал депутат, за этот сквер проголосовало три тысячи жителей Синюшки. Работы разбиты на несколько этапов. В этом году был выровнен участок, в центре него находилась площадка для сбора мусора, ее перенесли. На территории сквера установили мраморную лестницу с балюстрадами. Жители уже активно ей пользуются, когда идут на остановку или с нее.

— В 2022 году реализация следующих этапов благоустройства сквера продолжится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Планируем сделать большой мемориальный комплекс. Установим здесь фонтан, за который активно голосовали жители, — говорит Григорий Николаевич. — Будет возможность прийти сюда на 9 мая с детьми и рассказать им о Великой Отечественной войне, о том, как Иркутск стал городом трудовой доблести, и это серьезная работа в патриотическом воспитании нашей молодежи.

Небольшой сквер обустроили возле дома на Рябикова, 16а. Раньше здесь был газон, жители высаживали деревья, но растения не приживались, и территория выглядела неухоженной. Работы по благоустройству завершили в конце октября.

На территории выложили плиткой дорожку, вдоль нее поставили скамейки и малые архитектурные формы, сделали освещение. Мини-сквер также является подарком жителям к 360-летию Иркутска в рамках депутатской деятельности. Весной 2022 года будет проведено озеленение, установлены вазоны и высажены цветы.

— Рядом живет много семей с детьми. И единственное место у них, где можно отдохнуть с ребенком, — детская площадка, но ее недостаточно. Поэтому решили обустроить эту территорию, — говорит депутат. — Стараемся сделать наш микрорайон лучшим в городе, активно работаем с жителями в этом направлении.

Во дворах стало больше тротуаров и парковок

Вместе с Григорием Вакуленко мы объехали несколько дворов и посмотрели, что в них было сделано. К депутату обратились жители дома на Рябикова, 13а с просьбой благоустроить двор и провести ливневку. Он помог оформить и подать заявку, а также контролировал ход работ. Их выполнили по программе «Формирование комфортной городской среды».

— Раньше здесь стояли лужи, было неудобно выходить из подъездов. Сейчас их нет, уклон от дома сделан удовлетворительно. Асфальтовое покрытие выполняет функцию отмостки, то есть защищает от осадков фундамент здания, и он прослужит дольше, — объясняет депутат.

По просьбе жителей в рамках депутатских средств выполнено ограждение газона. Теперь на него не будут заезжать автомобили.

Следующий двор, в котором в этом году провели благоустройство, находится по адресу Маршала Конева, 68. Рядом с домом расширили проезжую часть и сделали тротуары. Теперь машины могут парковаться, не мешая проезду. Ближе к зданию школы №28 дополнительно обустроили парковочный карман.

В следующем году запланировано благоустройство придомовой территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Жители обратились к депутату, он помог в оформлении и подаче заявки и будет контролировать ее исполнение.

Большое благоустройство провели во дворе на Маршала Конева, 52. Перед домом выполнили капитальный ремонт дороги, расширив ее с 3,3 до 5,5 метров. Для удобства жителей обустроили две парковки.

— Дорога во дворе была разбита, одни ямы, невозможно проехать. Жители говорили, что ее не ремонтировали 26 лет. Сейчас здесь новый асфальт и парковки, проезд стал шире. Конечно, стало удобнее и комфортнее, — отметил депутат.

На Маршала Конева, 78 был проведен капитальный ремонт дороги с максимально возможным расширением. На придомовой территории сделали тротуар и парковки.

— За два года работы выполнено около 80% от пятилетнего плана, составленного по обращениям жителей. Люди видят, как меняются их дворы, появляются новые места отдыха, ремонтируются дороги, поэтому они тоже включаются в процесс, идут с просьбами. План работы постоянно дополняем и обновляем, — говорит Григорий Николаевич.

Синюшину гору будет видно издалека

В том случае, если жители активно в текущем году проголосуют за проект стелы «Синюшина гора», то уже в 2022 году в рамках «Народных инициатив» будет возможность установить ее. Голосование проходило с 9 по 21 ноября. У каждого была возможность поддержать проект.

— Мы с жителями разработали проект стелы. Ее будет видно издалека, — рассказал депутат. — И я хочу призвать всех поддержать нашу идею, когда будет проходить голосование. Рядом планируем благоустроить территорию, сделать скамейки и поставить вазоны.

Завершая экскурсию по округу Григорий Вакуленко отметил, что продолжит активно работать с жителями и их обращениями. «Мы все стремимся к тому, чтобы наш микрорайон стал лучшим в городе. И пока все идет по плану и результат уже виден. Синюшина гора становится очень уютным, благоустроенным и красивым районом», — добавил он.

Алина Вовчек, IRK.ru
Фотографии Маргариты Романовой, видео Ильи Татарникова

Алина Вовчек, IRK.ru

  • На Связе 25 января 2022 в 14:37

    Вокуленко, вас никто не выбирал, мы начнём с этого! Хватит удалять через ваших друзей запросы граждан Синюшки! Ни один из живых человек с реальным вопрос не смог с вами встретится. Либо «он отъехал», «на совещание», «приём у губернатора» и т.д. Гриша, все обращения отправляются в Москву….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля