Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что происходит на границе России и Украины

Президент России Владимир Путин в своем обращении 24 февраля объявил о специальной военной операции в Донбассе. Глава государства подчеркнул, что в планы РФ не входит оккупация Украины.

Владимир Путин сказал, что Россия будет стремиться к демилитаризации Украины и обратился к украинским военным. «Должен обратиться к военным Украины. Вы давали присягу народу, а не хунте. Призываю немедленно сложить оружие и идти домой».

"Восемь лет. Бесконечно долгих восемь лет мы делали все для того, чтобы ситуация была разрешена мирными политическими средствами. Все напрасно. Как уже говорил в своем предыдущем обращении, нельзя без сострадания смотреть на то, что там происходит, терпеть все это было уже просто невозможно. Необходимо было немедленно прекратить этот кошмар. Геноцид в отношении проживающих там миллионов людей, которые надеются только на Россию. Надеются только на нас с вами. Именно эти устремления, чувства, боль людей были для нас главным мотивом принятия решения о признании народных республик Донбасса.

В Министерстве обороны РФ заявили: Российские вооруженные силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии. Гражданскому населению ничего не угрожает.

На Украине ввели военное положение.

Воздушное пространство над Украиной закрыто.
Воздушное пространство над Украиной закрыто.

Временно приостановлена работа аэропортов Ростова (Платов), Краснодара (Пашковский), Анапы (Витязево), Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Орла, Курска, Воронежа и Симферополя. Ограничение действует до 2 марта.

С чего все началось?

Вооруженные действия на востоке Украины (территории Донецкой и Луганской областей) начались в апреле 2014 года. Сторонами конфликта являлись вооруженные силы Украины (ВСУ) и вооруженные силы Донецкой и Луганской народных республик и добровольческие военизированные формирования.

Евромайдан, Киев. 19 февраля 2014 год. Фото: Amakuha, Википедия
Евромайдан, Киев. 19 февраля 2014 год. Фото: Amakuha, Википедия

Жители юго-востока Украины, несогласные с политикой новых властей (22 февраля в результате острого политического кризиса в стране произошел госпереворот) 6 апреля 2014 года захватили несколько административных зданий в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Были блокированы здания Донецкой областной госадминистрации и управления Службы безопасности в Луганске. Массовые митинги противников «евромайдана» в восточных регионах Украины - Днепропетровске, Донецке, Луганске, Харькове и других — начались еще в марте 2014 года.

Участники требовали решения вопроса о статусе русского языка и проведения конституционной реформы с децентрализацией регионов вплоть до федерализации.

Подробнее о событиях на юго-востоке Украины 2014-2015 годов

На следующий день, 7 апреля, и.о. президента страны Александр Турчинов объявил о создании антикризисного штаба и заявил, что против всех, кто взял оружие в руки на востоке Украины, «будут проводиться антитеррористические мероприятия». В тот же день в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР) и принял решение о проведении 11 мая референдума о статусе региона.

12 апреля 2014 года отряд народного ополчения, возглавляемый Игорем Стрелковым (с 16 мая по 14 августа — министр обороны ДНР), занял административные здания в городе Славянске Донецкой области. Затем были захвачены административные здания в Краматорске, Горловке и других населенных пунктах области.

15 апреля Александр Турчинов объявил о начале «силовой фазы» операции на востоке Украины. В апреле в Донбассе начались первые вооруженные столкновения между отрядами ополченцев с одной стороны, и подразделениями украинской армии и Национальной гвардии — с другой.

27 апреля на митинге в Луганске была провозглашена Луганская народная республика (ЛНР), а также принято решение провести референдум о самоопределении.

11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялись референдумы, на которых «за» самоопределение регионов в Донецкой области проголосовали 89,7%, в Луганской — 96,2%. 12 мая был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. 14 мая принята Конституция ДНР, 18 мая — ЛНР. 24 мая премьер- министр ДНР Александр Бородай и глава парламента ЛНР Алексей Карякин подписали соглашение об объединении регионов в Союз народных республик — Новороссию.
20 июня во время поездки на Донбасс президент Украины Петр Порошенко представил план мирного урегулировании ситуации в восточных регионах. Однако уже через 10 дней боевые действия возобновились.

Летом интенсивность конфликта на юго-востоке Украины постоянно возрастала. Украинские силовые структуры перешли от полицейских операций к полномасштабным боевым действиям с использованием тяжелой бронетехники и авиации. 17 июля над Донецкой областью был сбит пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, погибли 298 человек. Это вызвало бурную международную реакцию. 21 июля Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, потребовав провести всестороннее и независимое расследование трагедии. Стороны конфликта обвинили в случившемся друг друга.

К середине августа украинским военным удалось установить контроль над Славянском, Артемовском, Краматорском, Мариуполем и побережьем Азовского моря, взять в частичное окружение Луганск и Донецк. Однако в августе вооруженные формирования ЛНР и ДНР предприняли контрнаступление и смогли потеснить правительственные войска, которые при этом понесли существенные потери в живой силе и технике.

Договоренность о прекращении огня была достигнута 5 сентября в Минске на заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. В нем приняли участие представители Украины, России, ОБСЕ а также лидеры ДНР и ЛНР. 7 сентября ОБСЕ опубликовала протокол 12 совместных шагов по урегулированию кризиса. Отдельным пунктом было прописано обязательство киевских властей провести децентрализацию власти. В том числе путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», известного впоследствии как «закон об особом статусе Донбасса». Режим прекращения огня вступил в силу 5 сентября — с 18:00 по местному времени (меры по его осуществлению были зафиксированы в Минском меморандуме от 19 сентября).

16 сентября 2014 года парламент Украины принял закон об особом статусе Донбасса (подписан президентом Петром Порошенко 16 октября 2014 года). Согласно документу, указанным территориям предоставляется «особый статус» сроком на 3 года (включая право «свободного пользования русским языком» и создания отрядов «народной милиции»). Власти Украины гарантировали недопущение уголовного и административного преследования и наказания лиц — участников конфликта на востоке страны. Тем же документом предусматривалось проведение выборов в местные органы самоуправления 7 декабря 2014 года.

Однако власти ДНР и ЛНР посчитали большинство положений данного закона неприемлемыми и назначили выборы глав республик и депутатов республиканских парламентов на 2 ноября. По результатам голосования главой ДНР был избран Александр Захарченко (77,51%), а главой ЛНР - Игорь Плотницкий (63,04%).

Несмотря на минские соглашения от 5 сентября, режим прекращения огня многократно нарушался, перестрелки на линии соприкосновения вооруженных формирований сторон продолжались, в том числе с применением артиллерии.

В январе 2015 года после нескольких месяцев относительного спокойствия ситуация вновь серьезно обострилась (бои за Донецкий аэропорт, обстрелы жилых кварталов Мариуполя, угроза окружения большой группировки украинских войск в районе городе Дебальцево). С целью немедленного прекращения огня и урегулирования кризиса на юго-востоке Украины 12 февраля 2015 года в Минске вновь состоялась встреча лидеров стран «нормандской четверки» (РФ, Украины, Франции, ФРГ).

По итогам многочасовых переговоров, а также встречи контактной группы был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ предусматривал прекращение огня с 00:00 часов 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения, обмен пленных на основе принципа «всех на всех», а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе, в том числе введение в действие принятого ранее особого статуса ДНР и ЛНР.

15 февраля 2015 года режим прекращения огня вступил в силу. Стороны также должны отвести свои тяжелые вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной минским меморандумом от 19 сентября. В настоящее время ОБСЕ пока не подтвердила, что отвод вооружений на востоке Украине завершен. Также фиксируются случаи нарушения режима прекращения огня.

До 14 марта 2015 года Верховная рада должна была принять постановления с указанием территорий с особым статусом, согласно минскими соглашениям от 12 февраля. Перечень районов Донбасса, на которые распространяется особый порядок местного самоуправления, украинский парламент одобрил лишь 17 марта, обусловив его введение проведением там выборов по украинским законам. Также было принято постановление, которым провозглашенные ДНР и ЛНР признаны «временно оккупированными территориями». Этот статус будет действовать «до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и возобновления полного контроля Украины над государственной границей».

По данным ООН, с середины апреля 2014 года по 27 марта 2015 года в результате вооруженного противостояния на востоке Украины погибли 6 083 человека и 15 397 были ранены. Число внутренне перемещенных лиц в стране достигло 1 177 748 человек, еще более 652 тысяч беженцев с Украины зарегистрировались в России, около 81 тысячи уехали в Белоруссию.

Ситуация вокруг Украины сейчас

В начале 2015 года Киев обвинил Москву в применении армии без опознавательных знаков, Россия все отрицала. Украинские силы потерпели поражение в районе узлового города Дебальцево, который им пришлось в спешке оставить. Тогда при посредничестве ФРГ и Франции был подписан «Минск-2», соглашение, которое до сих пор остается главным документом по урегулированию конфликта. Ни один из его пунктов полностью не выполнен, в чем стороны обвиняют друг друга.

В 2021 году Россия дважды стягивала войска к границам Украины — весной и поздней осенью. В декабре Владимир Путин впервые в ультимативной форме озвучил требование к США и НАТО не принимать в альянс Украину и другие постсоветские страны, а также не оказывать им военную помощь. Альянс ответил отказом.

С декабря 2021 года в СМИ все чаще стала обсуждаться тема якобы возможной войны Украины и России. Некоторые зарубежные издания называли 16 и 20 февраля датами начала введения российских войск на территорию Украины. При этом часто упоминается провокация со стороны США, Великобритании и Канады. Власти России опровергают слухи и заявления о военных действиях в отношении Украины.

С февраля 2022 года в Донецкой и Луганской народных республиках растет напряженность на линии соприкосновения. О событиях последних дней сообщает агентство «Интерфакс»: в пятницу, 18 февраля, руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации детей, женщин и стариков в Россию из соображений безопасности. В Донецке для эвакуации людей привлекли муниципальный транспорт. Беженцев принимает Ростовская область, часть из них переправляют в другие регионы, включая Воронежскую область. На следующий день в республиках была объявлена всеобщая мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. В пункты сбора пришли несколько тысяч добровольцев. ДНР и ЛНР сообщают об интенсивных обстрелах со стороны украинских военных.

В Донецке для эвакуации людей привлекли муниципальный транспорт. Фото: Николай Тришин, ТАСС
В Донецке для эвакуации людей привлекли муниципальный транспорт. Фото: Николай Тришин, ТАСС

Ночью 19 февраля в черте Луганска был взорван газопровод. Второй взрыв произошел в Каменнобродском районе Луганска. Гендиректор «Луганскгаза» Татьяна Богородько назвала причиной взрывов диверсии. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует резкий рост интенсивности обстрелов в Донбассе за последние дни. В ДНР сообщили о 54 обстрелах территории республики за сутки. Жителей Донецка и ближайших к нему городов призывают не выходить из домов.

Президент России Владимир Путин 21 февраля впервые в истории провел публичное заседание Совета Безопасности. По его итогу были подписаны указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.

После заседания Совбеза глава государства обратился к жителям России с разъяснением о сложившейся ситуации на Украине. В своем обращении Владимир Путин потребовал от Украины незамедлительно прекратить боевые действия в Донбассе, подчеркнув, что в противном случае на совести Киева будет вся ответственность за «возможное продолжение кровопролития». По его словам, решение признать независимости ДНР и ЛНР назревали давно. Президент отметил, что Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины, в том числе, когда боролась за выполнение Минских соглашений, но тщетно.

Владимир Путин заявил, что у Москвы есть все основания полагать, что вступление Украины в НАТО и последующее развертывание здесь объектов Североатлантического альянса - вопрос предрешенный, это дело времени. В этом случае она станет передовым плацдармом для упреждающего удара Запада по России.

Россия в декабре 2021 года предложила Вашингтону и Брюсселю договориться о гарантиях безопасности, в рамках которых она требовала от НАТО отказаться от дальнейшего расширения на восток, в том числе на Украину, и размещения на территории этой страны ударного оружия. Как подчеркнул президент, эти предложения остались фактически без ответа, и в таких условиях Россия «имеет полное право принимать ответные меры для обеспечения собственной безопасности».

Глава государства отметил, что сейчас украинская военная стратегия предполагает, по сути, подготовку военных действий против России, а недавняя угроза Киева создать собственное ядерное оружие - это «не пустая бравада», — подчеркнул президент. Москва не может игнорировать эту угрозу.

В завершении своего обращения Владимир Путин заявил о уверенности в том, что граждане России и все патриотические силы страны поддержат его решение о признании независимости и суверенитета ДНР и ЛНР.

Позже президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение к нации, в котором заявил, что международно-признанные границы Украины останутся прежними, добавив, что Украина «ничего никому не отдаст».

Украинский лидер считает, что признание Россией независимости не подконтрольных Киеву районов Донбасса может означать односторонний выход из Минских соглашений. Он назвал нарушением территориальной целостности Украины последние действия России, за которые Москве придется отвечать. Президент добавил, что границы страны надежно защищены.

По мнению иркутских политологов, войны между Россией и Украиной не будет. Сложившуюся ситуацию вокруг республик, отношения между Россией и Западом журналисту IRK.ru прокомментировал политолог, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Иркутского государственного университета Сергей Шмидт.

— Что будет дальше? Вероятно, по договоренности туда (на территории ДНР и ЛНР) войдет российская армия, и украинская сторона будет думать, прежде чем хотя бы один снаряд запустить в восточном направлении. То есть людям, которые там живут, должно стать легче. Это важный момент. Даже те, кто категорически против случившегося, должны признать, что в таких гуманитарных категориях это плюс. Отношения России и Запада опять возвращаются в исходную нулевую точку. Воевать запад за Донбасс не станет, но какие-то санкции будут введены. К чему-то нам надо готовиться, ничего хорошего российская экономика от этих санкций не получит. Это сейчас главное. Серьезных вещей, вроде отключения от международной банковской системы SWIFT, отказа от закупок нефти и газа, думаю, не произойдет. Войны не будет, — заключил эксперт.

Политолог Илья Щеголихин в разговоре с журналистом IRK.ru спрогнозировал дальнейшее развитие ситуации. По мнению эксперта, после признания Россией республик, продолжится медийная истерика западных средств массовой информации, западные страны введут очередной пакет санкций, случится падение фондового рынка и национальной валюты. К лету, осени будет стабилизация ситуации скорее всего, но кризис будет.

Депутаты Госдумы на заседании 22 февраля единогласно ратифицировали внесенные президентом договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи в ДНР и ЛНР и о признании суверенитета республик. Итоги голосования парламентарии приветствовали аплодисментами стою.

Вслед за решением Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР Евросоюз принял санкции против России. Ограничения будут введены против 351 депутата Госдумы и еще 27 высокопоставленных лиц и организаций. Также предусмотрен секторальный запрет на финансирование РФ, ее руководства и Центробанка. Брюссель призвал Москву отменить решение о признании ДНР и ЛНР и вернуться к переговорам в нормандском формате и в рамках трехсторонней контактной группы.

Екатерина Шанк, IRK.ru

Екатерина Шанк, IRK.ru

  • proteus 1 июня 2022 в 09:56

    «Интересно» все это читать через 3 месяца…нужно будет еще раз перечитать осенью

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля