Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как иркутские спортсмены переживают отстранение от международных турниров

Российские спортсмены в последние годы из-за допинговых скандалов становились изгоями в мире. Но если белый флаг, нейтральный статус и концерт №1 Чайковского вместо гимна России мы еще стерпели на Олимпийских играх, то сейчас дело принимает более печальный оборот.

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских, а также белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. С формулировкой «В целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников». После этого международные федерации наложили санкции на наших спортсменов практически во всех видах спорта.

Небольшие послабления остались лишь для водных видов, велоспорта, самбо, тенниса, шахмат, автоспорта и киберспорта. Однако принять участие в международных соревнованиях наши спортсмены могут лишь в нейтральном статусе: без привязки к стране. Например, российским теннисистам разрешено выступать только в индивидуальных турнирах. Яркий пример — Даниил Медведев, недавно он дошел до четвертьфинала турнира серии «Мастерс» в Майами (США). Также отстранение не коснулось российских бойцов ММА, выступающих в UFC (профессиональный спорт всегда держался особняком от федераций, да и коммерческая организация очень заинтересована в наших спортсменах).

Международная федерация дзюдо (IJF) благородно разрешила россиянам участвовать в международных турнирах под нейтральным флагом, но наши дзюдоисты приняли решение пропустить ближайшие старты.

Что же касается безоговорочных запретов, то больше всех тут пострадали командные виды спорта. ФИФА и УЕФА отстранили российские футбольные клубы и сборные от участия в турнирах под эгидой своей организации, Евролига на неопределенный срок приостановила участие баскетбольных клубов из России в Еврокубке, международных стартов лишились гандболисты и керлингисты. А также легкоатлеты, пятиборцы, биатлонисты, лыжники, конькобежцы и многие другие.

Международный спортивный бойкот коснулся и иркутян. Об альтернативах чемпионатам мира и Европы, а также о прогнозах, мы поговорили с иркутскими спортсменами.

«На Паралимпийских играх стопроцентно была бы медаль»

Горнолыжница Варвара Ворончихина — яркий представитель паралимпийского спорта. Уроженка Байкальска в составе сборной России должна была принять участие в 13 Паралимпийских зимних играх в Китае, которые стартовали 4 марта.

Варвара Ворончихина с тренером. Фото пресс-службы минспорта Иркутской области
Варвара Ворончихина с тренером. Фото пресс-службы минспорта Иркутской области

— 25 февраля мы прилетели в Пекин, заселились в олимпийскую деревню, готовились к старту, — рассказывает Варвара. — Успели потренироваться там, опробовать склоны. А потом нам сообщили, что сборную России отстраняют от участия. Конечно, было очень обидно, что труд спортсменов могут так просто перечеркнуть. Даже вспоминать об этом не хочется.

В качестве альтернативы Паралимпиаде в середине марта в Ханты-Мансийске провели Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В соревнованиях по шести зимним видам спорта приняли участие более 140 спортсменов из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана. Там Варвара Ворончихина завоевала золото в слаломе. А после этого, на чемпионате России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спортсменка выиграла четыре золотые медали: в категории «стоя» в четырёх дисциплинах – супергигант, супер-комбинация, слалом-гигант и слалом.

Если не брать во внимание обидное отстранение от Паралимпийских игр, этот сезон для Варвары выдался удачным.

— В январе 2022 года на своем первом чемпионате мира я выиграла два золота, также победила в общем зачете Кубка мира. Так что сезоном довольна, хоть и накопилась усталость: и физическая, и психологическая. О будущем говорить не люблю, но знаю точно: завершать карьеру из-за временных трудностей не собираюсь. Медаль следующих Паралимпийских игр — это моя цель.

Тренер Варвары Юрий Пешков уверен: она была готова побеждать на этой Паралимпиаде.

— В Пекине была бы стопроцентно медаль! - говорит Юрий Пешков. — Варя сейчас на пике формы, ей 19 лет. Жаль, что так вышло, как будто вхолостую тренировались эти 4 года. Но надо жить дальше, переживем.

«После финала узнал, что мы уезжаем досрочно»

Еще один наш спортсмен, серебряный призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе Артем Черноусов также прочувствовал международный бойкот прямо на соревнованиях. С 26 февраля по 8 марта в Каире (Египет) проходил этап Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе. Там Артем успел завоевать бронзу в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.

Артем Черноусов. Фото с сайта Getty Images Sport
Артем Черноусов. Фото с сайта Getty Images Sport

— В Египет мы летели двумя группами: первыми стрелки из пневматики, потом — малокалиберные дисциплины, — рассказывает Артем. — Я из «пневматистов». В квалификации мы стреляли в экипировке сборной России. Но на следующий день, во время финала, пришлось заклеить скотчем всю российскую символику на форме, а в протоколе напротив фамилии исчезла надпись RUS. И на награждении не было нашего флага. После финала сообщили, что мы уезжаем досрочно. Ребята, которые подъехали на малокалиберные дисциплины, грубо говоря, просто приехали и уехали. Некоторые даже проверку оружия не успели пройти.

Артем признается: от отсутствия международных стартов очень грустно. И достойной альтернативы пока нет.

— С 10 апреля начнётся открытый Кубок Беларуси – это наш максимум на сегодняшний день, — говорит стрелок. — Очень беспокоит, что под вопросом и участие сборной России в Олимпийских Играх в Париже в 2024 году.

Со стороны кажется, что Артему немного проще переносить эту ситуацию, чем совсем юным спортсменам, которые еще ничего крупного не выиграли. Однако одним олимпийским серебром иркутский спортсмен успокоиться не готов.

— Во-первых, мне нравится выступать на международной арене. Во-вторых, могут возникнуть проблемы с инвентарем, так как в ближайшее время нам никто ничего не продаст из-за границы (особенно оружие и патроны). А в-третьих, мы не заработали еще столько, чтобы не думать о заработке в будущем, — отмечает Артем Черноусов.

«В борьбе сильна внутренняя конкуренция»

В феврале иркутянин Федор Балтуев вошел в состав молодежной сборной России по вольной борьбе для участия в первенстве Европы среди борцов до 23 лет. Он должен быть представлять страну в весовой категории до 61 килограмма. Однако сразу же после оглашения состава стало известно, что российская сборная на турнир, старт которого был назначен на 7 марта, не поедет.

Федор Балтуев. Фото Элины Халтановой
Федор Балтуев. Фото Элины Халтановой

— В выступлении нас никто не ограничивал, тем не менее учитывая многие факторы мы приняли такое решение, — так прокомментировал ситуацию президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

А 2 марта стало известно, что Бюро Объединенного мира борьбы (UWW) отстранило российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Это очень резонансное решение. Ведь российские борцы являются фаворитами на всех международных стартах, что неоднократно подтверждалось первыми общекомандными местами на чемпионатах мира и Европы.

Федор Балтуев признается, что ситуация с отменой поездки на чемпионат Европы его расстроила. Спортсмену сейчас 20 лет, в 15 он уже выигрывал первенства Европы и мира по кадетскому возрасту, а в прошлом году завоевал бронзу первенства мира по вольной борьбе среди юниоров (U-21). Этот молодежный чемпионат Европы мог бы стать хорошей проверкой молодого борца.

— Я был заряжен, готовился к старту, — говорит Федор. — Конечно, неприятно, что спортсмены страдают от этой ситуации. Сейчас от нас мало что зависит, думаю, надо будет просто ждать. В борьбе очень сильна внутренняя конкуренция, так что и на чемпионатах страны будет интересно и сложно. Тем более, я сейчас перехожу из юниорского возраста во взрослый. Но все-таки каждый спортсмен стремится к медалям на международных стартах, и жаль, что сейчас обстоятельства складываются против.

В качестве альтернативы чемпионатам мира и Европы Федерация спортивной борьбы России решила создать профессиональную спортивную лигу Poddubny Wrestling League. Первый турнир пройдет в Москве 19-20 мая, в нем примут участие борцы из России, Беларуси и нескольких других стран. Насколько этот проект окажется успешным, покажет время.

«Мы благодарны тем, кто нас поддерживает»

В юниорских командах России по керлингу много иркутян. Наши ребята долго готовились к первенству мира среди юниоров, которое должно было пройти в мае. Однако Всемирная федерация керлинга отстранила сборную России от соревнований до конца сезона.

Лиза Трухина. Фото с личной страницы ВК
Лиза Трухина. Фото с личной страницы ВК

— Естественно, мы расстроились, было обидно, ведь спорт должен быть вне политики, — рассказывает член юниорской сборной России по керлингу Елизавета Трухина. — Из-за отстранения сборы в Кисловодске закончились раньше. Но тревоги нет, ведь наше государство делает все для поддержки спортсменов, помогает нам и дальше заниматься любимым делом. Федерация керлинга России собирается увеличить количество соревнований с приглашением дружественных стран. Также планируется расширение формата нынешних турниров (например, Кубок России разделится на несколько этапов). Мы, спортсмены, очень благодарны людям, которые за нас переживают и поддерживают.

Элина Халтанова, IRK.ru

  • Владислав 20 апреля 2022 в 14:45

    Все это дело рук одного человека, который сам себя «обнулил».
    Все «спасибо» ему.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля