Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Субботник в хорошей компании

«С En+ не заскучаешь!» – улыбается один из участников корпоративного субботника Богдан Павенский. В этот раз он на городском ипподроме, с пакетом для мусора в руках. А вы, скорее всего, привыкли видеть его с клюшкой, на хоккейном поле. К «Байкал-Энергии» эффективный полузащитник, воспитанник кемеровской хоккейной школы, присоединился чуть больше недели назад. И вот уже вместе с иркутской командой встречает свой 28-й День рождения не в застольном формате. «Главное, что я в хорошей компании отличным делом занят!» – говорит Богдан.

Численность «звена», выставленного «Байкал-Энергией» 23 апреля на уборку ипподрома – 20 человек. Корпоративный субботник En+ Group поддержали и молодежная команда, и игроки супер-лиги.

— Достойно проведем выходные, – на позитиве главный тренер хоккеистов Сергей Юсупов. – Компания часто организует подобные акции, экологические, социальные. В районе плотине убирались, на Байкале… График тренировок и соревнований не всегда позволяет присоединиться. А когда можем, мы всегда «за». Тем более, что еще и с коллегами, с болельщиками можно пообщаться, лучше узнать друг друга!

Проведение субботников и экологических акций – в традициях En+ Group. В 2022 году компания стала лауреатом конкурса «Делаю для мира», победив в специальной номинации «За развитие корпоративного волонтерства».

Всего субботник объединил свыше 100 корпоративных волонтеров En+ Group из Иркутской области. Нынешнюю «чистую инициативу» En+ Group также поддержала туркомпания «Гранд-Байкал».

— Разве можно было остаться равнодушным? – говорит Виктор Григоров, генеральный директор ООО «Гранд Байкал». – «Мир дому, где собак и лошадей любят», пел когда-то Розенбаум… Мне приятно лично участвовать в преображении города, который я очень люблю, который гордится своими традициями и историей. Иркутский ипподром – часть этой истории, культуры, которую нельзя было потерять. Вы, кстати, знаете, что нашему ипподрому больше 120 лет, он входит в тройку старейших в России? Теперь есть уверенность, что впереди у ипподрома ещё немало славных событий.

Напомним, что еще пару лет назад Иркутск рисковал потерять ипподром навсегда. Долгов накопилось много, грозила ликвидация и распродажа имущества. Но спасение пришло благодаря решению основателя En+ Group Олега Дерипаски. Он обозначил задачу – сделать всё, чтобы ипподром в Иркутске остался. И не просто остался, а развивался и процветал.

Первым делом, при поддержке законодательной и исполнительной власти региона ипподром был наделен статусом объекта культурного наследия, что избавило от возможных посягательств застройщиков на его территорию. Ипподром вывели из процедуры банкротства, всю задолженность погасили. Первые, основополагающие шаги к возрождению сделаны.

Иркутский ипподром продолжает работать, назначение площадки не изменилось. В настоящее время здесь содержатся более 100 лошадей, работает 8 конно-спортивных клубов. Проводятся состязания, сеансы иппотерапии. Активно услугами ипподрома пользуется не меньше пяти сотен человек.

— Площадка для корпоративной экологической акции выбрана нами не случайно. Как и все иркутяне, мы следили за судьбой ипподрома и очень гордимся тем, что именно наша компания стала активным участником сохранения этого знакового для жителей места. Теперь это самое молодое предприятие в группе En+. Реализация больших планов ещё впереди, а сейчас мы приняли решение взять шефство над ипподромом, — говорит Наталья Рачкевич, координатор молодежных советов En+ Group.

Этой весной, когда сошел снег, стало очевидно: нужен субботник. По площадке в 20 гектаров ветер разнес мусор с ближайших окрестностей. После сноса ветхих строений остался старый кирпич, разрушенные плиты, доски. Очистить территорию также потребовалось от сухостоя. Энергетики энергично взялись за дело – под бдительным кураторством известного в Иркутске экоактивиста Алексея Кима, руководителя компании REUS. Алексей проинструктировал участников: «Мы не отправляем на свалки то, что может быть использовано повторно, чему найдется применение». И ободряюще напомнил: «Наше сегодняшнее мероприятие отражает ценности компании. Важная миссия – поддержка устойчивой окружающей среды и развитие города, региона. И то, что вы сегодня, в свой выходной день, пришли сюда – проявление вашей лично ответственной позиции».

Ежегодно в различных волонтерских акциях участвует свыше тысячи сотрудников предприятий Группы. В прошлом году в рамках проекта «Под зеленым крылом» активисты высадили 500 деревьев в Красноярске и 360 саженцев в Иркутске, а волонтеры проекта «360» расчистили более 200 метров Большой Байкальской тропы и собрали свыше 11 тонн мусора в шести городах.

Волонтеры на ипподроме разделились на группы. Одни принялись косить, собирать сухую траву и готовить ее к транспортировке в специальное место, где она в естественной среде постепенно перегниет.

Другая группа убирала мусор, сразу его сортируя. Пластиковым бутылкам – свое место, стеклу – свое, металл – тоже отдельно. Все это тоже можно переработать, а не плодить груды отходов на полигонах свалок.

И старые доски пригодятся – на дрова. Их аккуратно складировали, чтобы могли забрать местные жители.

Председатель рабочего совета АО «Байкалэнерго» Анна Долгова пришла на уборку с дочурками – четырехлетней Катюшей и шестилетней Елизаветой. Их зона ответственности – старая трава.

«Дети чуть подросли. И маму одну на субботник уже не отпустили. Тем более, когда узнали, что прибираться надо будет на ипподроме, где лошадей можно увидеть», – улыбается Анна. А ее девочки, между тем, тоже не праздно прогуливаются, со взрослых берут пример – охапками носят обломанные веточки, сухостой.

«Я и в садике убиралась, сорняки вырывала, и мне награду за это даже дали», – гордо рассказывает Лиза.

В большой уборке принял участие и мэр города Руслан Болотов.

— Ипподром необходим нашему городу. Сейчас здесь содержится более 100 лошадей, работает 8 спортклубов, занимается свыше 500 человек, в том числе здесь проходят сеансы иппотерапии, – отметил градоначальник. — Субботник – один из шагов по возвращению ипподрому его прежнего статуса. Будем помогать компании En+ Group и поддерживать планы по развитию такого важного для Иркутска объекта.

— Периодически уборка здесь проводилась силами добровольцев – тех, кто сам интересуется конным спортом, у кого дети здесь занимаются. Но вот такой организованный, многочисленный субботник, пожалуй, впервые. En+ Group – это, конечно, сила, — говорит директор ипподрома Павел Прудкий. — Им удалось сохранить ипподром, они встали на защиту интересов людей, который связали свою жизнь с лошадьми и занимаются в том числе таким важным делом как иппотерапия. Возражение ипподрома – это серьёзное решение, требующее значительных инвестиций, которые, скажем честно, если окупятся, то не скоро. По большому счету это социальный проект, значимый для Иркутска и его жителей. Я много общаюсь с людьми, и вижу, что горожане будут рады если не сами заниматься, то как зрители приходить на мероприятия. Это красиво. Это интересно.

В ближайшей перспективе руководство ипподрома рассчитывает на достойном уровне принять Кубок мэра по конному спорту. Есть идея также перенести на возрожденную площадку Кубок губернатора. В планах постепенная замена трибун, ограждения, побелка конюшен, ремонт кровли. Сейчас прорабатывается концепция развития со строительством нового современного ипподромного комплекса.

Под опекой En+ Group, уверены, Иркутский ипподром будет площадкой исключительно позитивных новостей!

Напомним, что для поддержки общественных инициатив энергохолдинг проводит собственный грантовый конкурс экологических проектов En+ Group 2022 (enplus-grant.ru). Общий размер фонда составляет 10 миллионов рублей. В этом году поступили 192 заявки, победителей объявят до 17 мая.

Ольга Брайт, IRK.ru
Фото Дмитрия Дмитриева

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля