Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Политика в вопросах и ответах»

#ВместесМэром: студент и старший по дому провели рабочий день с Русланом Болотовым

Городская администрация и активные жители Иркутска – союзники в общем деле обустройства и развития областной столицы. Чем лучше мы слышим и понимаем друг друга, тем выше результат и больше поводов гордиться родным городом, уверен мэр Руслан Болотов. С его подачи в конце 2021 года стартовал конструктивный публичный проект: заинтересованных иркутян приглашают вместе с главой города поучаствовать в рабочих встречах и выездах, увидеть будни мэрии изнутри. Эту возможность уже использовали несколько человек. А 1 июня #вместесМэром провели студент-политолог Василий Волков и житель Октябрьского округа, старший по своему дому Дмитрий Кошкарёв.

Один рабочий день, проведенный с мэром, помогает глубже вникнуть в городские вопросы, понять зону ответственности и приоритеты чиновников разных уровней, механизмы принятия решений, а также в прямом диалоге донести до главы города свои предложения. Деятельность власти должна быть максимально прозрачной, открытой. Конечно, горожанам интересно знать, «чем там мэрия вообще занимается». Пожалуйста, задачи и события первого летнего дня — в деловом графике Руслана Болотова.

Рабочее утро мэра и сопровождавших его Василия Волкова и Дмитрия Кошкарева началось с выезда на улицу 30-й Дивизии. Там проблемы местных дорог, тротуаров и инженерных коммуникаций обсудили с губернатором Игорем Кобзевым.

Вместе с губернатором Игорем Кобзевым мэр обсудил проблемы дорог и тротуаров на улице 30-й Дивизии

Вместе с губернатором Игорем Кобзевым мэр обсудил проблемы дорог и тротуаров на улице 30-й Дивизии

Ранее горожане обратили внимание администрации на то, что тротуары требуют ремонта. Обращение услышано и в ближайшее время здесь демонтируют старую, разрушающуюся плитку, уложат более износостойкое асфальтобетонное покрытие, сделают удобные пандусы. Сроки – к середине июля.

Однако Руслан Болотов обратил внимание губернатора на еще одну острую проблему. В районе 30-й Дивизии нет ливневой канализации, и после сильных осадков вода устремляется вниз по улице.

– Мы приступили к проектированию ливневой канализации для этого участка, – сообщил мэр Иркутска и конкретизировал: – Здесь нужны либо локальные очистные сооружения, либо врезка в коллектор, который позволит уводить воду на очистные в районе мостового сооружения.

Задача требует сложных инженерных решений, но она выполнима, тем более при содействии области. Игорь Кобзев пообещал продумать вопрос финансирования. Развитие сетей «ливнёвки» — потребность Иркутска, которая очевидна едва ли не каждому горожанину, хоть раз наблюдавшему, как улицы превращаются в реки. Похоже, поэтапно власти начинают решать насущный вопрос.

Заботит иркутян и внешний облик города, его чистота. Кто-то ограничивается возмущенными репликами в адрес абстрактных загрязнителей скверов, набережных и дворов, другие – берут ситуацию под свой контроль и действуют. Молодежь сформировала экологические отряды мэра, и они в этом году возобновили работу. Перерыв был связан с пандемией коронавируса, но сейчас снова можно в «бой за чистый Иркутск».

Руслан Болотов пообещал эковолонтерам обеспечить инвентарем и техникой

Руслан Болотов пообещал эковолонтерам обеспечить инвентарем и техникой

На главной площади Иркутска, в сквере Кирова, мэр Руслан Болотов приветствовал экологические отряды, закреплённые за каждым из четырёх городских округов. Обсудили фронт работ на период с июня по сентябрь.

– Важно, что мы своим примером показываем, с какой заботой нужно относиться к родному городу, – ободрил эковолонтеров глава Иркутска. – Благодарю за ту позицию, которую вы заняли, и рассчитываю, что число наших единомышленников дальше будет расти, что со временем хорошие традиции будут перенимать уже ваши дети и внуки. Так, последовательно, каждый день наводя порядок, мы поможем городу стать комфортнее, цвести и радовать нас.

Со стороны администрации мэр гарантировал поддержку экологическим акциям. Инвентарем, техникой обеспечат — на реализацию проекта предусмотрена субсидия из бюджета города. «Сам лично тоже беру обязательство участвовать в мероприятиях – не в костюме, а в рабочей одежде, перчатках и с граблями», – добавил Руслан Болотов. А перед тем, как ребята и девчата приступили к запланированной уборке, мэр предложил большой компанией пройтись и посмотреть фотовыставку, которая размещена на сквере.

Вместе посмотрели фотовыставку, которая размещена на сквере Кирова

Вместе посмотрели фотовыставку, которая размещена на сквере Кирова

В День защиты детей тема выставки зазвучала особенно актуально: «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду Я! Дети Донбасса». В уличной экспозиции представлены кадры, снятые российскими военными корреспондентами. Вглядываясь в черно-белые снимки Ирины Лашкевич и Даниила Богдана, мэр беседовал со школьниками и студентами о ценности человеческой жизни, братстве народов, событиях на Украине, в ЛНР и ДНР.

– От этих кадров, этих взглядов детей становится не по себе. Мы живем в мирном городе, нас не пугают звуки разорвавшихся снарядов. А что пережили эти мальчишки и девчонки — страшно представить, – делилась молодежь своими мыслями и ощущениями.

Руслан Болотов же подчеркнул, как важно знать и помнить историю, в которой Россия семь с лишним десятилетий назад дала отпор мировому фашизму, и сегодня не намерена позволить ему вновь поднять голову. «У меня деды воевали, один не вернулся, – рассказал мэр. – Я не могу предавать те человеческие ценности, которые они защищали».

На Нижней набережной мэр подробно расспросил подрядчика о работах по благоустройству
На Нижней набережной мэр подробно расспросил подрядчика о работах по благоустройству

– Иркутск стал родным для представителей более 120 национальностей, – напомнил городской глава. – И при этом мы все мирно уживаемся, с уважением относимся к культуре, традициям, языку других народностей.

Следующей точкой в маршруте мэра стала Нижняя набережная. Главная цель визита – проверить, как продвигаются работы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году на набережной МУПЭП «Горзеленхоз» выполняет реконструкцию нижнего яруса – от обзорной площадки у пешеходного моста до реки Ушаковки.

Василий и Дмитрий поинтересовались, почему возникла такая необходимость. Директор Горзеленхоза Георгий Ни объяснил: были выявлены пустоты в основании, которые приводят к провалам. Сейчас специалисты готовят крепкое основание для зоны пешеходного променада. Проведут бетонирование, заполнят образовавшиеся от времени полости инертными материалами. «В результате мы получим надежную опору для монтажа тротуарной плитки, световых опор, кабельных линий и других коммуникаций», — прокомментировал подрядчик.

Мэр задавал вопросы по делу. Уложимся к осени? Почему гранитная плитка именно такого размера? Какой ее объем уцелел при демонтаже и есть ли резервы для обновления? Проблем с материалами и рабочей силой нет, заверил Горзелехоз. Ограждение на Нижней набережной обновят, взамен прежних появятся 65 уличных фонарей со светодиодными светильниками, установят перголы с качелями, высадят деревья. Для любителей роликов, самокатов и велосипедов обустроят асфальтовую дорожку.

Руслан Болотов, как и многие иркутяне, предвкушает момент, когда преобразятся не только отдельные участки городских променадов у воды, а все набережные выстроятся в одну, прекрасно обустроенную.

– Мы рассчитываем, что осенью проект единой набережной будет согласован всеми инстанциями, – сообщил мэр. – Реализация этой идеи позволит раскрыть потенциал Ангары в полной мере. Наша уникальная, красивейшая река заиграет новыми красками.

Получив заряд энергии у воды, делегация общественников #вместесМэром отправилась на стадион «Труд», где 1 июня проходил 4-й чемпионат города Иркутска по футболу среди воспитанников детских садов. Изначально в расписании Руслана Болотова посещение этого мероприятие не значилось, но образовались свободные полчаса, и он с энтузиазмом воспринял предложение выйти на стадион.

Делегация общественников отправилась на стадион «Труд», где проходит 4-й чемпионат города Иркутска по футболу среди воспитанников детских садов
Делегация общественников отправилась на стадион «Труд», где проходит 4-й чемпионат города Иркутска по футболу среди воспитанников детских садов

Самому пнуть мяч возможности не выпало, а вот игроков мэр на спортивные достижения и яркие голы мотивировал: «Победит сильнейший, но не расстраивайтесь даже если сегодня чемпионом станет кто-то другой. Делайте выводы и двигайтесь дальше! Всё обязательно получится!».

Далее Руслан Болотов со своей командой (не футбольной, но энергичной) отправился поощрить молодые таланты, отличившие в искусстве. В детской школе искусств № 5 Руслана Болотова ждали как почетного гостя церемонии награждения победителей конкурса на соискание единовременной стипендии мэра Иркутска.

Перед тем, как зайти в зал и вручить награды стипендиатам, Руслан Николаевич остановился – пройти мимо картин, в которые ребята вложили столько своей души и стараний, просто невозможно.

– В своих работах ребята, конечно, отражают те места, где живут, людей, которые их окружают. Заметно, как авторы живописных произведений любят и ценят свою родину, свой город. Они удивительно чувствуют дух, атмосферу культурной столицы Восточной Сибири, передают характеры жителей, – высоко оценил мэр экспозицию. Впечатлила техника исполнения, игра света. Юные, но уже мастера кисти.

Лучшим из лучших вручили заслуженные награды. Стипендию мэра Иркутска получили 70 воспитанников учреждений дополнительного образования – муниципальных детских художественных и музыкальных школ, школ искусств, а также школы-интерната музыкантских воспитанников Иркутска и иркутской областной детской школы искусств. Надо сказать, что в этом году количество стипендиатов увеличили, чтобы поощрить как можно больше одаренных детей. Их поощряли в номинациях «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» и «Сольное музыкальное исполнительство».

Маленькие звездочки вышли на сцену, и на их лицах читались очень разные эмоции – радость, сосредоточенность, торжество, волнение. Для одних эта стипендия стала первым публичным признанием, для других – очередным подтверждением таланта.

Каждому Руслан Болотов пожелал развивать мастерство и не бросать начатое: «То исполнение, которое мы услышали, та живопись, которую мы увидели, говорит: вы большие молодцы! Волшебники в искусстве. Иркутск гордится вами! Продолжайте! Впрочем, независимо от того, станете ли вы профессиональными художниками и артистами, вы точно пронесете любовь к прекрасному через всю жизнь. И всегда помните о своих учителях – тех, кто дал вам путевку в этот удивительный мир творчества, научил основам мастерства, посвятил вашему развитию самое дорогое – свое время».

Победителей и дипломантов также поздравил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, заместитель председателя думы города Иркутска, член союза художников России, член жюри конкурса Сергей Юдин.

Сергей Юдин в финале торжественного мероприятия провел оригинальную образную параллель: «Мэр Иркутска и команда администрации в чем-то художники. Ведь как создается картина? Автор задумывает большое, вырисовывает композицию, останавливает на главном, расставляет акценты в деталях. Похожим образом работает и мэрия. И, надо признать, Иркутск с каждым годом становится краше».

В финале Дня защиты детей Руслан Болотов и участники проекта #вместесМэром прибавили Иркутску зеленых красок – помогли высадить деревья рядом с новым учебным блоком школы №14. Акцию по озеленению территории поддержали больше сотни человек. Коллектив школы, ученики и родители создали аллею, где появилось 200 саженцев, включая барбарис, рябину, сирень.

– Вдвойне приятно, что делаем это хорошее и доброе дело вокруг нового учебного блока. Уже 1 сентября сюда пойдут 500 ребятишек, – обратился к собравшимся Руслан Болотов. – Ребята, те деревья, которые вы сегодня высадите, будут расти долгие годы. Вспомните об этом, когда закончите школу. А потом будете приводить сюда уже своих детей и с гордостью рассказывать, что эта аллея появилась благодаря вам.

Каково это – быть частью общего дела на благо города – прекрасно знает и Дмитрий Кошкарёв. Когда он ставил в соцсети хэштег #вместесМэром, то был настроен не просто «засветиться» в негативном критичном комментарии и потом «слиться». В его дворе знают: мужчина привык действовать. Считает, что роль активной общественности – созидательная.

– Ругать может каждый, – говорит Дмитрий. – Вижу кто-то в социальных сетях поднимает бунт, всегда хочу спросить, а вы сами что сделали для города, для своего двора или дома? Вышли на субботник, покрасили лавочку, связались хотя бы с вашим окружным депутатом и что-то конкретное предложили изменить? Сейчас возможностей для реального диалога с властью много. По своему опыту скажу – есть эффект. Общайтесь, прорабатывайте вопросы!

Дмитрий Кошкарев и Василий Волков
Дмитрий Кошкарев и Василий Волков

Руслан Болотов тоже, подводя итоги дня, проведённого с жителями-активистами, резюмировал: «Яма на дороге, разрушающая лестница, нехватка детских или спортивных площадок… Проблемы в городе, безусловно, есть, и за всем одному человеку физически сложно уследить. Я всегда рад опираться на дельных помощников. Это и активные общественники, и депутаты. Сигнализируйте, предлагайте – будем и дальше вместе со всей командой мэрии решать».

Василий Волков, как будущий политолог, понимает: иногда властям приходит принимать непопулярные, но важные для городского хозяйства решения. Парень пожелал мэрии эффективно двигаться в направлении развития транспортной, пешеходной инфраструктуры, реконструкции дорог и мостов.

«Нагрузка у мэра, конечно, колоссальная, – заметил Василий. – Мы за день столько всего посетили и обсудили. Интересно было наблюдать, как происходит управление Иркутском. Мэра я увидел человеком открытым, энергичным, вникающим в детали. Успехов в непростой и ответственной работе!».

«Отвечу каждому», — говорит Руслан Болотов, приглашая иркутян принять участие в публичном проекте
«Отвечу каждому», — говорит Руслан Болотов, приглашая иркутян принять участие в публичном проекте

Если вам тоже важно настоящее и будущее города и вы хотите провести день #вместесМэром, пишите об этом в соцсетях, ставьте хештег. «Отвечу каждому», – заявил Руслан Болотов.

Видео со всех встреч можно посмотреть на странице Руслана Болотова в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также странице администрации Иркутска в YouTube, плейлист #вместесМэром.

Чтобы принять участие в проекте, вы можете написать комментарий с хештегом #вместесМэром Руслану Болотову в социальных сетях: телеграм-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках».

Ольга Брайт, IRK.ru
Автор фото — Дарья Тараканова

IRK.ru

  • misa25 13 июня 2022 в 10:25 (изменено)

    Ничего кроме подготовленной показухи для плибса😁👍

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля