Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутат Максим Девочкин провел экскурсию по округу №31

Депутат Максим Девочкин провел экскурсию по округу №31

Экскурсию по округу №31 для IRK.ru провел депутат думы Иркутска Максим Девочкин. О том, что сделано, какие проекты будут реализованы и с какими проблемами чаще всего обращаются местные жители к депутату, — читайте в материале.

31-й округ считается одним из самых молодежных и активных округов в Иркутске. Территория находится в границах улиц Академика Курчатова и Терешковой, в нее входит также весь берег реки Ангара. Округ небольшой, компактный, довольно плотно застроенный, но при этом интересный, имеющий свое лицо. Здесь есть как многоэтажные дома, так и частный сектор, на месте старых деревянных бараков, возведенных еще в начале 20 века, появляются современные жилые комплексы. Как и в любом другом районе города, имеются свои задачи, которые планомерно решает депутат этого округа Максим Девочкин.

Максим Девочкин, депутат округа №31
Максим Девочкин, депутат округа №31

С Максимом Евгеньевичем мы встретились на стадионе лицея ИГУ. Как рассказал депутат, несмотря на то, что спортивная площадка принадлежит лицею, стадион открыт для местных жителей во внеурочные часы. И вот сейчас, рано утром, здесь тренируются ребята из соседней школы кикбоксинга. Но мы начали прогулку со стадиона неслучайно. В округе всего одна общеобразовательная школа №80, и она переполнена: учреждение рассчитано на 500 детей, а обучается в нем полторы тысячи учащихся. Многим родителям приходится возить ребятишек в школы соседних округов.

— В 2007-м году из-за небольшой наполняемости ликвидировали школу №62, а здание временно передали лицею ИГУ. Со временем в нем же открыли филиал школы №77, в котором ребятишки обучаются только до девятого класса. Между тем, продолжить обучение в 10 и 11-м классе они могут только в основном здании школы № 77, которая находится в микрорайоне Первомайский, — поясняет депутат.

На территории стадиона есть волейбольная площадка, которая доступна в том числе и местным жителям.

Чтобы решить проблему переполненности школ в округе, было принято решение отдать проектируемую школу на улице Мелентьева лицею ИГУ. Тогда лицей получит новое здание, а школа №62 вернет себе свое, и местным жителям больше не придется возить детей — полноценное образовательное учреждение будет в шаговой доступности. Эту инициативу поддержал мэр города Руслан Болотов. После того, как проект строительства школы пройдет экспертизу, начнется ее возведение.

Бывшее здание школы №62 сейчас делят лицей ИГУ и филиал школы №77
Бывшее здание школы №62 сейчас делят лицей ИГУ и филиал школы №77

По словам депутата, в округе №31 уделяется большое внимание развитию уличного спорта, чтобы молодежь была активной и здоровой. Так, в прошлом году установили тренажеры во дворах дома №70 по улице Ломоносова и дома №61 по улице Лермонтова. Также появилась универсальная спортплощадка с резинополом во дворе домов № 71, 73, 75, 77 по улице Гоголя. В Парке инициативной молодежи обустроили несколько спортивных зон.

— Кроме этого, в округе есть бассейн «Изумруд», который принадлежит ИрГУПС, ФОК Иркутского национального исследовательского технического университета и стадион. Но фактически эти места доступны не всем: несколько лет назад посещение того же стадиона сделали платным и определили для свободного входа только вечернее время, — поясняет Максим Евгеньевич.

В 2021-м году на улице Академика Курчатова отремонтировали несколько дворов: заменили асфальт и уложили бордюрный камень.

Основные вопросы, с которыми жители обращались к парламентарию, касаются состояния дорог и тротуаров. Они ремонтируются ежегодно, но некоторые участки для пешеходов находятся в ужасном состоянии. В этом году приведут в порядок полтора километра тротуара улицы Академика Курчатова на средства, которые в прошлом году депутаты получили в честь 360-летия Иркутска на благоустройство своих территорий.

— Есть программа «Безопасные и качественные дороги», но вот аналогичной программы для тротуаров нет. Поэтому мы можем ремонтировать пешеходную часть только в том случае, если проводим дорожные работы. Но есть улицы, как, например, Академика Курчатова, где проезжая часть находится в хорошем состоянии, а обустроенного тротуара нет. Между тем, много людей идут с улицы Леси Украинки на остановку общественного транспорта именно по этой разбитой дорожке. Подрядчик для выполнения работ на участке улицы уже определен, скоро строители выйдут на объект.

В этом году приведут в порядок полтора километра тротуара улицы Академика Курчатова

В этом году приведут в порядок полтора километра тротуара улицы Академика Курчатова

А вот возле дома № 2е по улице Академика Курчатова работа уже кипит. Здесь находится арка, через которую ежедневно проезжает большой поток машин. Тротуара в этом месте никогда не было, и пешеходам приходится делить проезжую часть с автомобилями, что иногда приводит к ДТП. В ближайшем будущем параллельно с дорогой здесь обустроят безопасную пешеходную зону.

Возле дома № 2е по улице Академика Курчатова дорожники уже приступили к работам

Возле дома № 2е по улице Академика Курчатова дорожники уже приступили к работам

— Здесь находится межквартальный проезд, соединяющий улицу Леси Украинки с улицей Академика Курчатова, и это очень оживленный участок дороги. После того, как Политех закрыл свою территорию, проехать можно по Лермонтова, далее по Курчатова и Леси Украинки, чтобы подняться на Игошина, — поясняет депутат.

В прошлом году отремонтировали тротуар на улицах Ломоносова и Добролюбова, заасфальтировали переулок Короленко в частном секторе и улицу Челнокова от дома №36а до дома 63а по улице Профсоюзная. В планах — привести в порядок участок тротуара на улице Звездинская, рядом со школой №80.

Полным ходом идут работы на Лермонтова, в границах улиц Жуковского и Чернышевского, где совсем скоро появится еще одно комфортное пространство для отдыха, уже получившее название "Сквер «Изумруд». На бульваре уже обустроили асфальтированный тротуар и три мощеных пространства в виде круга, где установят скамейки и урны, в скором времени здесь появится и освещение, тем более, что основания под фонарные столбы уже есть. Кроме этого, будут высажены молодые деревья, которые станут своего рода изгородью, разделяющей дорогу и тротуар.

В границах улиц Жуковского и Чернышевского скоро появится еще одно комфортное пространство для отдыха

В границах улиц Жуковского и Чернышевского скоро появится еще одно комфортное пространство для отдыха

Однако у Максима Евгеньевича есть и замечания. Оказалось, что проектом по благоустройству этой территории не предусмотрены пандусы возле лестниц для маломобильных граждан, а они нужны. Так, с коляской или на инвалидном кресле, чтобы спуститься со сквера и пройти вниз в направлении улицы Гоголя, нужно двигаться по дороге, где нет тротуара. Депутат пообещал взять этот вопрос на контроль.

Идем вдоль домов № 17 по улице Чернышевского. Жильцы этих домов самостоятельно провели межевание придомовой территории, заказали проект и за счет федеральной субсидии, которую они получили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС), благоустроили свою территорию. Во дворе обустроили ливневую канализацию, положили красивую тротуарную плитку — ту, что выбрали сами, — и организовали освещение. Позднее жильцы украсили придомовое пространство декоративными элементами.

Жильцы домов №17 самостоятельно провели межевание придомовой территории, заказали проект и получили субсидию на благоустройство свой территории
Жильцы домов №17 самостоятельно провели межевание придомовой территории, заказали проект и получили субсидию на благоустройство свой территории

По такому же пути пошли и жители малоэтажного дома №3 по улице Терешковой. Они самостоятельно размежевали придомовую территорию и по программе ФКГС благоустроили свой двор: заасфальтировали проезды и установили современную детскую площадку с резинополом.

Как пояснил Максим Евгеньевич, для того чтобы стать участником программы «Формирование комфортной городской среды», необходимо выполнение определенных условий. Во-первых, участие возможно только для жильцов многоквартирных домов, которые должны приложить к заявке подписанное коллективное заявление и готовый проект благоустройства двора. Во-вторых, согласие на участие в этой программе подразумевает, что жильцы готовы софинансировать расходы по обустройству территории и в дальнейшем ее самостоятельно содержать.

В рамках проекта «Рисуют дети» на стене гаражного кооператива появились красочные рисунки ребятишек
В рамках проекта «Рисуют дети» на стене гаражного кооператива появились красочные рисунки ребятишек

Мы спускаемся по Чернышевского. Здесь, на перекрестке с улицей Гоголя, в этом году обустроили светофор с пешеходной кнопкой. По словам Максима Евгеньевича, светофор необходим, так как всего в нескольких метрах отсюда находится роща «Звездочка» — одно из самых и посещаемых и любимых мест для жителей этого района, а также Иркутский государственный университет путей сообщения и детский сад N37.

Вместе с депутатом мы направляемся к смотровой площадке на берегу Ангары, откуда, как говорят, открывается чудесный вид на город. Проходим по территории рощи «Звездочка». Несмотря на будний день, здесь много людей: ребятишки играют на детских площадках, гоняют мяч, катаются на самокатах, а взрослые отдыхают на лавочках в тени деревьев.

Роща «Звездочка»
Роща «Звездочка»

— В этой роще мы, также на депутатские деньги, поставили одиннадцать комплектов скамеек с урнами из арт-бетона, чтобы всем отдыхающим хватало места, чтобы присесть и отдохнуть. — мимоходом поясняет депутат.

Смотровая площадка находится практически на пересечении улиц Звездинская и Челнокова. Всего два года назад здесь был просто крутой обрыв, утонувший в зарослях, а сегодня это благоустроенное место, откуда можно любоваться городом и водной гладью Ангары. В прошлом году здесь построили деревянный настил, обустроили клумбу и высадили цветы, поставили скамейки и урны, рядом организовали парковку. А в этом году повесили камеру видеонаблюдения, чтобы сделать это пространство еще и безопасным.

Два года назад на месте смотровой площадки был обрыв, а сегодня это благоустроенное место со скамейками для отдыха

Два года назад на месте смотровой площадки был обрыв, а сегодня это благоустроенное место со скамейками для отдыха

— В 2019-м году во время выборов я встретился с жильцами одного из домов на Звездинской. У людей были разные предложения и пожелания, и одна из активных жительниц подошла ко мне и сказала: «А я хочу, чтобы на месте обрыва появилась смотровая площадка. Сделаете — будем вас поддерживать», — с улыбкой вспоминает депутат. — После избрания моя команда подготовила проект, при активной поддержке местных жителей мы вошли в тройку лидеров по программе «Народные инициативы» и получили деньги на строительство смотровой площадки.

Следующая наша остановка — перекресток улиц Шмидта и Профсоюзной, которые в 2021-м году капитально отремонтировали по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». На этих улицах привели в порядок проезжую часть, восстановили ливневку, оснастили дороги новыми светильниками, обустроили безопасные тротуары, возле детского сада N110 расширили парковку, чтобы родители не вставали в два ряда и не создавали помеху для движения . «Долгое время здесь были разбитые дороги с ямами и колдобинами, и, несмотря на большой автомобильный трафик, с ремонтом власти почему-то не спешили», — вспоминает депутат.

Привели в порядок и участок трамвайных путей на улице Шмидта, рядом со школой №80. Здесь отремонтировали трамвайные пути, разделили автомобильные потоки и обустроили пешеходные переходы.

— Недавно энергетики ремонтировали сети и вскрыли асфальт, а закончив работы, оставили все в таком виде, — показывает Максим Евгеньевич участок тротуара, наспех засыпанный гравием.

В 2021-м году капитально отремонтировали дороги на улицах Шмидта и Профсоюзной по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги»

В 2021-м году капитально отремонтировали дороги на улицах Шмидта и Профсоюзной по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги»

Один из больших проектов, который был реализован в 31-м округе, — это благоустройство Парка инициативной молодежи. Приводить территорию в порядок начали еще в 2019 году в рамках программы «Народные инициативы», а в 2020-м продолжили, но уже по программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году продолжается озеленение парковой территории, и финальным штрихом станет строительство скейт-парка и амфитеатра.

В 31-м округе появилось комфортное место для игр, прогулок и занятия спортом – Парка инициативной молодежи

В 31-м округе появилось комфортное место для игр, прогулок и занятия спортом – Парка инициативной молодежи

— Когда-то на этом месте был овраг, который выровняли, и, учитывая мнения и пожелания местных жителей, создали вот такой комфортный для прогулок, игр и спорта парк. Здесь появились несколько детских городков, площадка для игры в мини-футбол и воркаута, место для выгула собак — интересно всем, — рассказывает Максим Евгеньевич.

Последняя наша остановка — площадь, где когда-то стоял кинотеатр «Чайка», а в планах — построить на этом месте детскую поликлинику. По пути задерживаемся на тротуаре на улице Терешковой, который находится в плачевном состоянии.

— Если честно, я не понимаю, почему тротуар до сих пор находится в таком состоянии, ведь всего в нескольких метрах отсюда – здание Свердловской администрации, и чиновники не могут не знать об этой проблеме, — говорит депутат. — Надеюсь, в 2023-2024-м годах удастся включить в программу и отремонтировать участок Терешковой от железнодорожного вокзала до улицы 2-я Железнодорожная.

На месте здания бывшего кинотеатра «Чайка» появится детская поликлиника и женская консультация
На месте здания бывшего кинотеатра «Чайка» появится детская поликлиника и женская консультация

Необходимость строительства нового здания для детской поликлиники назрела уже очень давно. На данный момент около двенадцати тысяч детей прикреплены к поликлинике №5, расположенной в неприспособленном для этого помещении жилого дома: более тридцати лет назад в нем находилось кафе.

В 2020-м году депутаты городской думы предложили построить детскую поликлинику на месте здания бывшего кинотеатра «Чайка», который закрыли в 2018-м году. Было собрано более 7000 подписей в пользу этого решения. Заручившись поддержкой губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приступили к работе. В этом году уже расчистили и подготовили площадку. Сейчас идет согласование медико-технического задания на детскую поликлинику и женскую консультацию, после чего будет решаться вопрос о финансировании, и в 2024-2025-м годах строительство начнется.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой
Видео — киностудия MOTOR VIDEO PRODUCTION

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Floorwalker 19 июля 2022 в 14:51

    Ходят по району, ищут землю под застройку для папы

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля