Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Байкале состоялся Тунгусский конгресс

На Байкале завершил свою работу «Хэгды Эвэды Суглан» – Большой Суглан эвенков России, или Тунгусский конгресс.

Подобного собрания, по мнению ученых, не было как минимум 300 лет. Место проведения выбрано не случайно. Эвенки называют Байкал Ламу, что означает «море», считая его родиной всего народа. Ещё относительно недавно эвенки населяли огромную территорию от Енисея до Камчатки, от Якутии до Китая. За благородство и отвагу, за лёгкий и покладистый характер кочевников называли «аристократами Сибири» и «французами леса». Ёмкое определение приписывают известному путешественнику и исследователю Фердинанду Петрову Врангелю.

Мужской национальный костюм эвенков напоминал по форме кроя фрак, отсюда и «французы». Считается, что именно от эвенков русские землепроходцы узнали, что буряты называют озеро Байгалом. Не случайно, название многих местностей, рек, озер имеют эвенкийские корни. Большой Суглан прошел под девизом «Упкат илэл мит гулувунтыки ирэмэкэллу!» В переводе на русский это звучит как: «Все народы зовём к эвенкийским кострам».

«Я совершил паломничество»

На берега Священного озера прибыли представители различных тунгусских народов – эвенки, эвены, орочи, орочены, ульчи, нанайцы, удэгейцы, негидальцы. Для полноты картины не хватило лишь эвенков, проживающих в Монголии и на территории Китая. Однако и с ними связь не оборвалась – во время открытия масштабного мероприятия сородичи обратились к жителям России посредством телемоста.

– Родиной тунгусских народов является Южное Прибайкалье, – говорит Нина Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. — Когда-то здесь прошли наши прадеды на оленях, оставили свой след на каждой речке, в лесном распадке, на горном перевале, назвав их по-эвенкийски.

Нина Вейсалова намерена предложить проводить Большой Суглан раз в три года. «Возможно, он постоянно пропишется на Байкале, но возможно будет кочевать по территориям», – сообщила она.

Борис Слепнёв, специально для IRK.ru
Фото автора

Борис Слепнёв, специально для IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля