Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ольхон и побережье Малого Моря: успеть за два дня

Ольхон и побережье Малого Моря: успеть за два дня

IRK.ru запускает спецпроект «Путешествуй с IRK.ru!», в котором расскажет, какие туристические места в регионе можно посетить и как отдохнуть по полной в короткие выходные.

Как же хочется, чтобы летом на работе выделяли лишний выходной день, чтобы успеть насладиться путешествиями, жарким солнцем и свежим воздухом где-нибудь подальше от города. А реально ли в двухдневный миниотпуск поесть сочные буузы, например, на далеком Ольхоне, погонять на квадроциклах по бездорожью байкальского берега и вернуться в город отдохнувшим и полным сил?

Путь на остров

Последний раз на Ольхоне я была лет десять назад, но воспоминания остались самые лучшие, поэтому было решено отправиться именно туда. Страшные посты в соцсетях о километровых очередях на паром, плохой пыльной дороге в сторону Хужира не испугали, так как моим спутником стал автомобиль Exeed, предоставленный партнером проекта. Заодно не терпелось проверить, выдержит ли не так давно появившийся в наших краях кроссовер суровую поездку по бездорожью и насколько комфортно ехать на нем на дальнее расстояние.

Вещей с собой взяла немного — спальник, теплые вещи и на всякий случай — палатку, мало ли где застанет ночь. Все погрузила в багажник, проверила наличие «запаски» и субботним утром отправилась в путь.

На Качугском тракте интенсивно ведутся дорожные работы
На Качугском тракте интенсивно ведутся дорожные работы

Дорога до села Сахюрта оказалась непростой — много автомобилей, а также на Качугском тракте вовсю шел ремонт. Несмотря на это, до паромной переправы я добралась без проблем и каких-либо неудобств.

В очереди на переправе стояло около 70-ти автомобилей и работали все три парома, что меня безмерно обрадовало. Это «Семен Батагаев» и «Ольхонские ворота» вместимостью почти 20 машин каждый, и небольшой «Дорожник» (до 15-ти автомобилей). В ожидании я провела чуть больше двух часов. За это время успела пообедать в придорожном кафе — цены, кстати, вполне приемлемые, стоимость одной позы 80 рублей, разрядить телефон (в автомобиле есть встроенная беспроводная зарядка, поэтому остаться без связи я не боялась), а также полюбоваться безоблачным голубым небом через панорамную крышу.

Очередь на паром в Сахюрте
Хужир

Очередь на паром в Сахюрте

Хужир

Ольхон встретил меня переменчивой погодой: солнце сменилось мелким дождиком, и песчаная дорога грозила стать серьезным препятствием. Однако спустя почти час я уже въезжала в поселок Хужир. Солнце вновь выглянуло из-за туч, и я отправилась осматривать окрестности.

Цены на жилье и развлечения на Ольхоне

Если вы приехали на Ольхон и заранее не забронировали жилье — ничего страшного. Проживание здесь предлагают на каждом шагу. Снять комнату можно от 600 рублей за ночь.

Туристов, на мой взгляд, много. Однако как рассказал один из местных гидов Иван, посетителей в этом году значительно меньше, чем в предыдущие годы. «Погода еще подводит — дождливо в этот раз», — сетует он.

На Ольхоне можно отправиться на экскурсии по Северному кольцу: мысы Хобой, Сагаан-Хушун (Три Брата), Шунтэ (15 000 рублей за УАЗ, продолжительность экскурсии — 6-7 часов). В Южное кольцо входят смотровая площадка на озере Ялга, озеро Сердце. Отдельно можно посетить святые источники Сурхайте (3300 рублей с человека, 6 часов), остров Огой (25 000 рублей за катер, 3 часа). Стоимость отдельной экскурсии на Хобой — 2000 рублей с человека. Туристов возят на проходимых внедорожниках или УАЗиках, на водные экскурсии — на катерах и теплоходах.

Отправиться на исследование острова можно самостоятельно, арендовав велосипед (от 300 рублей в час), квадроцикл (от 1000 рублей), внедорожник (от 5 000 рублей). Но гиды предупреждают, что на квадроцикле разрешается ездить только по дорогам, на север острова — нельзя, так как там — зона национального парка.

Туристы могут арендовать велосипед

Туристы могут арендовать велосипед

Кроме поездок, на Ольхоне можно поплавать на сапе, серфе, байдарках, покататься на лошадях, посетить этнографический музей «Бурятская деревня», заказать фотосессию, попариться в бане на берегу, сходить на массаж. Желающие могут даже встретиться с шаманом.

Напитавшись энергетикой священного места, сделав миллион фотографии острова и обойдя многочисленные сувенирные лавочки, я решила рискнуть и вернуться вечером на материк — вдруг успею проскочить. К переправе я приехала к девяти часам вечера. К счастью, желающих покинуть остров было не так много — около 35 автомобилей. И спустя час я уже въезжала на паром.

Цены на жилье и развлечения в бухтах Малого Моря

Если вдруг отдых на Ольхоне показался слишком скучным и размеренным, то смело отправляйтесь в бухты Малого Моря. Вам точно понравится разнообразие турбаз и отелей с бассейнами, кортами, караоке, дискотеками и другими развлечениями. На пляже можно покататься на «банане», «бублике», скутере. Также сдаются в аренду квадроциклы и велосипеды.

Если планируете отдохнуть на Малом Море в высокий сезон, то позаботьтесь о жилье заранее — за 3-4 недели, иначе рискуете остаться ни с чем, особенно в выходные дни. Однако на улице все равно не останетесь — местные охотно сдают комнаты и домики туристам для ночевки. В крайнем случае можно поставить палатку. Но будьте готовы к тому, что за установку тента на территории турбаз с вас могут потребовать оплату — обычно около 200-300 рублей в сутки. Кстати, еще один вариант — переночевать в автомобиле, если салон вместительный и комфортный как у Exeed.

Мне повезло — удалось найти свободный домик на одной из турбаз. Уютный номер с удобной кроватью мне обошелся в 900 рублей. Правда, туалет и душ — общие, в основном корпусе. Автомобиль припарковала рядом на стоянке.

Ориентироваться на побережье Малого Моря среди многочисленных турбаз не так-то просто, но они все обозначены на карте. Не используя телефон, я открыла навигатор прямо на экране автомобиля и следовала ему — так удобнее.

Все, кто когда-либо отдыхал в районе МРС, знают о каменистых дорожках, тропинках и высокой траве, в которой могут прятаться внушительные булыжники. Поэтому от греха подальше сюда лучше приезжать на автомобиле с повышенной проходимостью. Все препятствия я преодолела без труда, кроме того, мне помогала камера заднего вида и парктроники. Несмотря на большое количество отдыхающих, я смогла найти хорошее место, где удалось вдоволь покупаться и погреться на песочке.

Настало время возвращаться. Проверила уровень топлива — расход на 100 километров составил около 8 литров и мне вполне хватало на обратный путь.

Подытожу: конечно, для полноценного отдыха с посиделками у костра, сладким сном в палатке под шум волн двух дней очень мало. Но, если вы хотите просто отвлечься от суеты, сделать передышку среди рабочих будней, то подобное маленькое путешествие станет настоящим спасением. А для того чтобы поездка стала комфортной и незабываемой, нужны хорошая компания и надежный автомобиль.

Тест-драйву ставлю оценку «отлично», Exeed ни разу не подвел меня в пути и обеспечил комфортную поездку. Дабы не быть голословной, предлагаю пройти тест-драйв в салоне официального дилера EXEED Центр Кузьмиха на улице Старокузьмихинская. Можете заранее позвонить по телефону 43-80-00 и предупредить о своем визите.

Дарья Васильева, IRK.ru
Фото автора

Дарья Васильева, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля