Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Прогулки с депутатами думы города Иркутска»

Депутат Георгий Ни провел экскурсию по избирательному округу №20

Редакция IRK.ru продолжает проект «Прогулка с депутатом». На этот раз экскурсию по территории избирательного округа №20 провел депутат городской думы Георгий Ни. О том, как за последние два года обновился район и какие изменения ждут округ, — читайте в нашем репортаже.

Комплексный ремонт улицы и спортивная площадка

Георгий Ни — депутат избирательного округа №20. Территория достаточно большая, занимает центральную часть города и включает в себя улицы Урицкого, Фурье, Бабушкина, Нижняя Набережная, а также Рабочего Штаба и Сурнова. В него входят как многоквартирные дома, так и частный сектор.

Георгий Ни, депутат избирательного округа №20
Георгий Ни, депутат избирательного округа №20

С Георгием Львовичем мы встретились на улице Некрасова, ремонт которой завершился в 2021 году. На состояние дорожного покрытия горожане жаловались давно, так как улица скорее напоминала полосу препятствий с ямами и колдобинами, нежели одну из ключевых дорог города. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» здесь частично заменили сети теплоснабжения, асфальтовое покрытие, установили новые бордюры, обустроили тротуары и пешеходные переходы. Предстоит еще привести в порядок газоны и выполнить санитарную обрезку деревьев, расположенных вдоль дороги.

— Чтобы на проезжей части не появились провалы и дорога прослужила дольше, рабочие сняли старый асфальт, сделали выравнивающий слой и только после этого приступили к финишному покрытию, — поясняет депутат.

Улица Некрасова

Улица Некрасова

После того как дорогу отремонтировали, местные жители обратились к депутату с просьбой продолжить благоустройство улицы. Так как здесь нет спортивных объектов, было решено установить современную спортивную площадку. И в прошлом году во дворе дома №13 по улице Некрасова, там, где раньше был пустырь, появилось место для занятий спортом, оборудованное полупрофессиональными уличными тренажерами, и поле для игры в баскетбол и футбол.

— Первым делом мы расчистили территорию, затем подготовили проект, — вспоминает Георгий Львович. — С ним мы победили в конкурсе «Народные инициативы», набрав более 1600 голосов жителей. Но выигранных денег не хватило бы на качественную реализацию проекта, тогда мы решили направить сюда и часть денег из депутатского фонда.

Парламентарий признается, что в округе не хватает спортивных площадок или воркаут-зон с уличными тренажерами, так как для них практически нет свободного места. Поэтому появлению современного спортивного объекта на Некрасова жители были особенно рады.

К нам подходит местная жительница, чьи окна выходят прямо на новую спортплощадку. Женщина пожаловалась депутату на то, что по ночам на баскетбольном поле собираются мужчины, которые мешают спать по ночам. Они играют в волейбол, громко включают музыку, распивают алкоголь, оставляя после себя горы мусора. В качестве решения Георгий Львович предложил закрывать площадку на ключ после 23:00.

Благоустройство центральных улиц

В округе, отмечает депутат, за последние два года отремонтировали дороги на нескольких улицах. Среди них — Пролетарская и Ударника, где заменили асфальтовое покрытие и обустроили тротуары, дополнительные парковочные места и пешеходные переходы. Изначально, отмечает депутат, капремонт улицы Ударника по программе «Безопасные и качественные дороги» был запланирован на 2024 год, но, благодаря тому, что удалось сэкономить при реализации других дорожных объектов, ремонт провели в 2021-м.

Реконструкции требует улица Сурнова, которая считается одной из самых проблемных в плане ремонта в округе. Как пояснил депутат, на ней есть участок, в низине которого находятся частные дома, поэтому во время дождей вся вода идет во дворы. Раньше, когда эта территория не была так плотно застроена, на улице были дренажные канавы, по которым вода уходила в Ангару. Со временем их засыпали и застроили, и гравийная улица превратилась в болото. Сейчас ведется планомерная работа, чтобы отремонтировать этот участок улицы.

Идем по Некрасова и поворачиваем на улицу Рабочего Штаба. Здесь находятся старые двухэтажные деревянные дома, которые являются памятниками архитектуры и находятся под защитой государства. Между тем, их состояние ужасное. Например, дом №16 по улице Некрасова является памятником федерального значения, но своими силами жильцы не могут привести в порядок здание, так как для этого нужно подготовить дорогостоящий проект, поэтому они ждут расселения.

В 2021 году каждый избирательный округ Иркутска получил по 10 миллионов рублей на благоустройство. Георгий Львович со своими активными избирателями принял решение направить их на благоустройство общественных пространств, придомовых территорий, а также ремонт дорог. Кроме этого, в прошлом году экономию средств, сложившуюся по итогам торгов на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, направили на покупку оборудования для компьютерных классов общеобразовательных школ №72 и №10.

Необычный сквер

Следующая наша остановка — пересечение улицы Декабрьских Событий и переулка МОПРа. Здесь два года назад разбили небольшой сквер в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Как рассказал Георгий Львович, идея необычного оформления пространства принадлежит молодым иркутским архитекторам, которые разработали концепцию благоустройства сквера в качестве подарка городу. По их плану комитет городского обустройства реализовал этот проект. В итоге получился полноценный архитектурный ансамбль, в состав которого входят клумбы, качели, скамейки, велосипедная парковка — все в одном стиле.

По словам депутата, успешная реализация того или иного проекта во многом зависит от подрядчика — будь то ремонт дороги или обустройство парка. К сожалению, отмечает Георгий Львович, не всегда в торгах побеждает добросовестная организация, у которой есть необходимая техника и квалифицированные работники.

— Вместе с администрацией мы стараемся контролировать качество выполняемых работ — от и до. Чтобы на дорогах после ремонта не образовывались ямы, выбоины, трещины или деформации, необходимо правильно обустроить основание. Важно при этом использовать качественные материалы. Например, еще пять лет назад бордюры делали из сухопрессованных бетонных плит, и через год-два они приходили в негодность. Сейчас применяют гранитный бордюр, который прослужит несколько десятилетий, — рассказывает он.

Не последнюю роль в контроле качества выполненных работ играют и сами горожане. По словам депутата, в его округе живут активные и бдительные люди, которые помогают своевременно выявить недостатки в работе подрядчика непосредственно в ходе строительства.

Неподалеку от сквера, во дворе дома №24 по улице Халтурина, в прошлом году появилось небольшое зеленое пространство для отдыха. Скоро там высадят цветы и деревья.

— Эту территорию нам вместе с местными жителями удалось отвоевать, так как изначально на ней планировали организовать автомобильную стоянку. Но в этом районе и так машин много, все заставлено, а вот мест для отдыха не хватает, — говорит депутат.

Как рассказал Георгий Львович, к нему, как к депутату, избиратели обращаются с совершенно разными проблемами, которые касаются не только сферы ЖКХ, благоустройства придомовой территории или ремонта дорог и тротуаров, но и с обычными житейскими вопросами, например, как оформить пособие, получить материальную помощь, жалуются на неудобный график работы тех или иных госорганизаций.

— При этом отписками я не занимаюсь. Прежде чем дать ответ — смогу помочь или нет — мы с командой сначала изучаем проблему или вопрос, с которыми обратился к нам избиратель, и только после этого даем ответ, — поясняет депутат.

Спорт — во дворы

В 2020 году привели в порядок двор дома №5 в переулке МОПРа и обустроили современную спортивную площадку. Придомовая территория имеет сложную конфигурацию и уклон, после таяния снега и сильного дождя двор регулярно топило. Поэтому первым делом, приступив к благоустройству, продумали, как будет уходить вода, только затем заасфальтировали дороги внутри двора.

Раньше, вспоминает депутат, на месте спортивной площадки были заросли, которые время от времени превращались в мусорку. Жители проголосовали за появление спортобъекта, был подготовлен проект, который в 2020-м реализовали в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Большое внимание уделили как выбору тренажеров, чтобы они были востребованы среди местных жителей, так и специальному покрытию. В итоге, по прошествии двух лет, площадка выглядит как новая.

Кроме этого, в 2020 году благоустроили придомовую территорию на Некрасова 15/1, 15/2.

«Центр преображается, — говорит депутат. — Здесь практически не осталось разбитых улиц, большинство дорог приведено в порядок». Так, в прошлом году капитально отремонтировали одну из центральных улиц города — Франк-Каменецкого — в границах Рабочей и Дзержинского по программе «Безопасные и качественные дороги». На ней установили светофор, сделали дополнительные пешеходные переходы, заменили асфальт на проезжей части, нанесли разметку, установили бортовые камни и обустроили тротуары с обеих сторон дороги.

После этого привели в порядок и примыкающую к Франк-Каменецкого часть переулка МОПРа. Деньги на ремонт, а это 1,5 миллиона рублей, направили из средств, полученных депутатом на благоустройство в 2021 году. Здесь выполнили высотное регулирование колодцев и заасфальтировали дорогу.

Сложный двор

Следующую остановку делаем во дворе дома №30 с семнадцатью подъездами по улице Карла Маркса и дома №3 по улице Чехова; придомовая территория этих домов сложная и вытянутая. Во время предвыборной компании в 2019 году к депутату обратились местные жители с просьбой проконтролировать работы по благоустройству, так как на тот момент на руках был готовый проект и определен подрядчик.

— Чтобы реализовать задуманное, — отмечает Георгий Львович, — приходилось на месте отходить от проекта. Зато в итоге жители стали между собой общаться, так как все подключились к обсуждению создания комфортного пространства их двора. Здесь не было детских площадок, стояли заброшенные гаражи, была свалка, а теперь — несколько игровых зон, есть места и для отдыха, и для игр.

После того как привели в порядок эту придомовую территорию, жители расположенных рядом домов (Чехова, 3, Володарского, 4 и Карла Маркса, 30), предложили на пустыре разбить сквер и установить памятник Антону Павловичу Чехову. К слову, место для скульптуры выбрали неслучайно: писатель жил неподалеку от этого места во время своего визита в Иркутск в 1890 году, когда посетил город по дороге на остров Сахалин. В 2019-м подготовили проект, на реализацию задуманного требовалось пять миллионов рублей. Однако в конкурсе «Народные инициативы» проект занял третье место, и полученных денег в размере двухсот тысяч рублей хватило только на расчистку и выравнивание территории. Сквер удалось разбить в прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Небольшую территорию сквера вымостили тротуарной плиткой, высадили крупномерные саженцы голубых елей, установили скамейки, урны, парковые светильники и вазоны, выполненные в единой стилистике. А в центре установили бронзовую фигуру Чехова; памятник создали Илья и Евгений Ставские.

Еще одно пространство для отдыха

Следующая остановка в нашем маршруте — сквер в переулке Волконского, который в этом году начали благоустраивать также в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Здесь находятся Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов, который принимает ежегодно более 55 тысяч посетителей, а также Спасо-Преображенская церковь и «Театр Пилигримов». Сквер давно нуждался в обновлении, и сейчас, благодаря предпринятым мерам, там появится еще одно комфортное место для отдыха.

Как рассказал депутат, подрядчик выполнил около 60% от общего объема работ. Уже произвели укладку кабеля, установили опоры освещения, обустроили гранитные бордюры, ведутся работы по укладке плитки. На территории сквера высадят лиственницу, калину, сирень, кизильник обыкновенный, установят скамейки, урны.

Обновление школьного корта

А мы едем дальше. Последняя наша остановка — пересечение улиц Рабочего Штаба и Шевцова.

Сейчас полным ходом идет ремонт дороги на улице Шевцова протяженностью три километра, по программе «Безопасные и качественные дороги». Здесь меняют асфальтовое покрытие, обустраивают тротуары, приводят в порядок автобусные остановки, ремонтируют съезды во дворы частных домов.

— На улице Шевцова, 16 находится школа №10. Сейчас уже приступили к благоустройству проезда к учреждению, по окончании работ нанесут разметку, установят знаки, появится пешеходный переход и «лежачий полицейский», чтобы дети смогли безопасно переходить дорогу, — говорит Георгий Львович.

На территории общеобразовательной школы есть корт, который в этом году обновят. На средства из муниципального бюджета здесь заменят старое покрытие на современный резинопол, а на средства из депутатского фонда обновят ограждение, рядом установят теплый вагончик-раздевалку.

— Проект ремонта подготовили еще в 2017-м, но из-за отсутствия финансирования приступить к работам так и не смогли. Между тем, это важный спортивный объект: зимой здесь заливают лед, и ребятишки играют в хоккей, даже устраивают городские соревнования. Я как депутат курирую хоккейную команду при школе и знаю, что здесь рождаются чемпионы, поэтому условия для тренировок должны быть соответствующие, — отмечает Георгий Львович.

По соседству с кортом находится детская площадка, которая уже давно требует обновления. В 2021 году проект благоустройства этой территории победил в рейтинговом голосовании «Народные инициативы», заняв третье место. И в скором времени здесь появятся современная спортивно-игровая зона.

— Работы проделано много, а предстоит еще больше, — говорит депутат.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Марины Дубас
Видео — киностудия MOTOR VIDEO PRODUCTION

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Трололо 7 ноября 2022 в 10:36

    Видно, что реально работает человек. Честь ему и халва! Доброго здоровья!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля