Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутской области необходима программа развития среднего профессионального образования

Система среднего профессионального образования нуждается в обновлении и поддержке: учреждениям нужны новые учебные корпуса, современное оборудование, комфортные условия проживания в общежитиях. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области выступили с предложением принять программу, которая позволяла бы, наряду со школами, развивать и учреждения среднего образования по всей области — техникумы и колледжи. Подробности — в материале.

Работа идет

Иркутская область нуждается в специалистах со средним профессиональным образованием. Среди них — фельдшеры, педагоги, строители, повара, продавцы. Депутаты ЗС Иркутской области уверены: чтобы преодолеть кадровый дефицит, необходимо комплексно подходить к развитию среднего профессионального образования в регионе. По словам председателя областного парламента Александра Ведерникова, при этом важно создать и хорошие условия для проживания учащихся техникумов и колледжей.

Александр Ведерников вместе с депутатами ЗС посетили Усольский медицинский техникум
Александр Ведерников вместе с депутатами ЗС посетили Усольский медицинский техникум

— Так мы повышаем привлекательность учебных заведений, которые воспитывают фельдшеров для ФАПов, педагогов и специалистов для предприятий агропромышленного комплекса. Поэтому так важно поддерживать и развивать средние профессиональные образовательные учреждения. Областной парламент совместно с правительством региона ведет работу в этом направлении, привлекая средства областного и федерального бюджетов. На июньской сессии приняты поправки, которые позволили ускорить решение нескольких проблемных вопросов, существующих в среднем профессиональном образовании, — сообщил Александр Ведерников.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Иркутской области Наталья Дикусарова, в Иркутске началась комплексная работа по строительству и ремонту общежитий колледжей, техникумов, училищ. Например, в этом году начнется ремонт общежития Иркутского колледжа педагогического образования. На следующий год запланирован капремонт и общежития профессионального училища №58 в поселке Юрты Тайшетского района, где обучают поваров-кондитеров, слесарей, трактористов-машинистов, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Наталья Дикусарова: «Иркутская область подготовила к 2023 году проекты ремонта зданий и общежитий почти двух десятков ссузов». Фото со страницы Натальи Дикусаровой  во «ВКонтакте»
Наталья Дикусарова: «Иркутская область подготовила к 2023 году проекты ремонта зданий и общежитий почти двух десятков ссузов». Фото со страницы Натальи Дикусаровой во «ВКонтакте»

— Капремонт станет знаковым событием для поселка Юрты. Это существенное улучшение материально-технической базы профессионального училища. После ремонта для студентов будут созданы условия, приближенные к современным нормативам и требованиям. Радует, что в регионе проводят системную работу по ремонту общежитий, как за счет средств федерального бюджета, так и за счет областного, — отметила Наталья Дикусарова.

Как рассказала замдиректора по административно-хозяйственной работе ПУ-58 Надежда Лапшина, капитального ремонта в общежитии этого учебного заведения не было со дня его постройки – ремонты были только косметические. Между тем, одноэтажное деревянное здание изношено на 50%: необходимо заменить кровлю, выровнять полы, которые сильно просели, провести ремонт отмосток, заменить окна. Также необходимо обновить сантехнику. На капремонт будет направлено 20 миллионов рублей.

— Общежитие рассчитано на 75 мест, и все заняты, — рассказывает Надежда Альбертовна. — Своими силами мы по необходимости делали косметический ремонт, заменили водопровод, а на капитальный средств не было. Сейчас выходим на торги, надеюсь, после определения подрядчика начнется долгожданный капремонт.

В ПУ №58 в поселке Юрты Тайшетского района обучают поваров-кондитеров, слесарей, трактористов-машинистов, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Фото с сайта uo-taishet.ru
В ПУ №58 в поселке Юрты Тайшетского района обучают поваров-кондитеров, слесарей, трактористов-машинистов, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Фото с сайта uo-taishet.ru

Кроме этого, отмечает председатель комитета, на 2023 год предусмотрены средства для строительства общежития Усть-Ордынского медицинского колледжа имени
М.Ш. Шобогорова.

— Знаю, что требуется строительство общежитий и в других территориях, например, в Тайшете для студентов-медиков. По мере подготовки проектов будем обеспечивать финансированием и другие учреждения. Студенты ждут от нас этих решений. Иркутская область подготовила к 2023 году проекты ремонта зданий и общежитий почти двух десятков ссузов, — сообщила Наталья Дикусарова.

Необходим комплексный подход

Как рассказала депутат областного парламента Ольга Безродных, в настоящее время депутаты ЗС готовят предложения по разработке концепции модернизации системы среднего профессионального образования. Если для ремонта школ и детских садов действуют как федеральные, так и региональные программы, то о развитии тех же училищ пока только говорят — реальных шагов и проектов как таковых нет. Специалистов со средним профессиональным образованием не хватает, а ведь они очень востребованы на рынке труда, так как колледжи, техникумы и училища региона выпускают специалистов для медицинской, образовательной, сельскохозяйственной, промышленной и других сфер.

Комплексная модернизация системы среднего профобразования включает в себя ремонт учебных корпусов, обновление учебно-технической базы, обеспечение педагогическими кадрами. Важной составляющей этого процесса является и капитальный ремонт общежитий (а в некоторых случаях и строительство новых зданий), так как в учреждениях обучаются иногородние студенты. Если надлежащих условий проживания нет, а еще хуже — нет мест в общежитиях, — то для многих детей это становится решающим фактором для отказа от учебы в том или ином учреждении.

Ольга Безродных на заседании Думы Зиминского муниципального район. Фото со страницы депутата  во «ВКонтакте»
Ольга Безродных на заседании Думы Зиминского муниципального район. Фото со страницы депутата во «ВКонтакте»

В избирательном округе №16, который курирует депутат, находятся пять учреждения среднего профессионального образования, и все они нуждаются в обновлении. Например, Зиминский железнодорожный техникум. Учреждение очень востребовано среди абитуриентов даже отделенных муниципалитетов области. С 2013 года число учащихся выросло в два раза: с 420 до 860 человек. При этом площадь как учебных корпусов, так и общежития не увеличилась; более того, из-за разрушения подвальной колонны мастерские, которые находились в цокольном этаже, разместили в помещениях, предусмотренных для проживания студентов. На сегодняшний день учреждение не может предоставить место в общежитии всем желающим. Проблемы там нужно решать кардинально, уверена депутат: необходимо сносить старое здание и строить новое, а на это нужно время и, главное, ресурсы.

В Заларинском агропромышленном техникуме также не хватает мест в общежитии. Сейчас в распоряжении учреждения находятся три общежития на 250 мест, однако одно из них закрыто, так как здание требует капитального ремонта. Если решить вопрос с ремонтом или строительством нового здания общежития, то техникум смог бы принимать большее количество студентов из других районов области. На данный момент необходимы средства на подготовку проектно-сметной документации, прохождение экспертизы, а для этого, по расчетам учреждения, нужно порядка 20 миллионов рублей.

Еще одна проблема этого учреждения — недостаточная техническая оснащенность. Здесь стоит устаревшее оборудование для практических занятий, которое крупные сельхозпредприятия уже не используют.

Нуждаются в капремонте здания учебного корпуса и общежития филиала Химико-технологического техникума, который находится в селе Кимильтее. Фото со страницы учреждения во «ВКонтакте»
Нуждаются в капремонте здания учебного корпуса и общежития филиала Химико-технологического техникума, который находится в селе Кимильтее. Фото со страницы учреждения во «ВКонтакте»

Проблемы есть и у филиала Химико-технологического техникума города Саянска, который находится в селе Кимильтее Зиминского района. Требуется капремонт зданий учебного блока и общежития. Есть и другая проблема: в Саянске есть база для прохождения практики, но у техникума нет возможности подвозить туда студентов из филиала. Есть школьная программа по подвозу учеников, а программы для организации подвоза студентов нет. С аналогичной проблемой столкнулся и Заларинский агропромышленный техникум, у которого также есть филиалы.

Один из десяти медицинских колледжей области находится в Саянске. Это учреждение является весьма востребованным в сфере среднего профессионального образования: в этом году там был конкурс два человека на место. Важность и особенность учреждения заключается в том, что все его выпускники работают на территории Иркутской области и частично закрывают потребность в медкадрах среднего звена в Зиме, Саянске, Балаганске и других районов. Медколледж нуждается в строительстве и нового учебного корпуса, так как сейчас ребята учатся в неприспособленном для этого здании, и общежития. В этом году учреждению в рамках июньской корректировки бюджета выделили более четырех миллионов рублей на капитальный ремонт (замену оконных рам, линолеума, покраску стен), но серьезных работ на эту сумму колледж не сможет провести.

Ремонта административно-учебного корпуса и здания общежития требует и профессиональное училище №39 в поселке Центральный Хазан Зиминского района. Зимой студентам приходится сидеть на занятиях в верхней одежде, так как в помещениях бывает холодно. У учреждения готова проектно-сметная документация, пройдена экспертиза на капремонт административно-учебного корпуса, а финансирование получить оно не может.

В ПУ №39 в поселке Центральный Хазан Зиминского района необходимо  ремонтировать как учебный корпус, так и здание общежития. Фото со страницы учреждения во «ВКонтакте»
В ПУ №39 в поселке Центральный Хазан Зиминского района необходимо ремонтировать как учебный корпус, так и здание общежития. Фото со страницы учреждения во «ВКонтакте»

Как рассказал директор зиминского училища №39 Александр Кренделев, вся инфраструктура учебного учреждения нуждается в капремонте: обновления требуют как учебный корпус, так и общежитие. Студенты учатся в двухэтажном деревянном здании, которое находится практически в аварийном состоянии: нужно заменять фундамент, выравнивать стены, ремонтировать кровлю, менять окна. Между тем, в учреждении обучается в настоящий момент 127 детей-сирот со всей области, и для их проживания, как и для учебы, нужны достойные условия. Всего в училище знания получают более 300 студентов.

— Если не провести ремонт в ближайшие год-два, то срок имеющейся документации истечет, и нужно будет делать все заново, а на эти цели придется опять искать деньги, — говорит Александр Дмитриевич. — В нашем поселке практически все социальные объекты нужно ремонтировать, в том числе здания детского сада и школы: учреждения также находятся в аварийном состоянии.

Область остро нуждается в специалистах среднего звена

По словам депутата ЗС Ольги Носенко, чтобы молодежь не уезжала из области, нужно создавать достойные условия для обучения и обеспечивать молодых специалистов работой.

— У нас в области приняли стратегию социально-экономического развития, теперь хотелось бы понимать, какими ресурсами мы будем обеспечивать ее выполнение. Почему сегодня молодежь уезжает из Иркутской области? Потому что не видят для себя здесь перспектив. Хотя у региона огромный образовательный потенциал и спрос на специалистов со средним образованием: в области работают крупные предприятия, — говорит депутат.

Депутаты ЗС уделяют большое внимание  состоянию сферы СПО
Депутаты ЗС уделяют большое внимание состоянию сферы СПО

Ольга Носенко согласна со своими коллегами: условия для проживания студентов в общежитиях не соответствуют необходимым нормам. Большинство зданий, особенно в отдаленных районах, находятся в аварийном состоянии и требуют капитальных ремонтов. А есть учреждения, у которых и вовсе нет общежитий, между тем, они пользуются спросом среди абитуриентов из разных районов области.

Например, медицинский колледж имени М.Ш. Шобогорова в поселке Усть-Ордынский. В колледже учатся выпускники школ из Баяндаевского, Ольхонского, Осинского, Жигаловского, Качугского и других районов. Большинство ребят возвращаются работать на свою малую родину, тем самым закрывая потребность в специалистах со средним медицинским образованием. Колледж мог бы обучать еще большее количество желающих, но нет общежития.

Благодаря июньским корректировкам бюджета, были выделены средства в размере 331 миллионов рублей на строительство общежития для медколледжа на 120 мест. Помимо жилых комнат, в нем появятся актовый зал, современная библиотека, буфет, спортзал, медкабинет, также будут созданы условия и для проживания студентов с ограниченными возможностями здоровья. Строительство начнется в 2023 году.

На данный момент в медколледже обучается 271 человек, в том числе и дети из малообеспеченных семей
На данный момент в медколледже обучается 271 человек, в том числе и дети из малообеспеченных семей

По словам директора усть-ордынского медколледжа Антонины Хичибеевой, строительство общежития даст возможность большему числу ребят со всей области учиться здесь. Учреждение построили 56 лет назад, и с тех пор не раз поднимался вопрос о строительстве общежития, однако из-за отсутствия средств подвижек в его решении не было. На данный момент в колледже обучается 271 человек, в том числе и дети из малообеспеченных семей, которым, даже с учетом стипендии, тяжело снимать квартиру или комнату.

— Мы — единственный в стране медколледж, который находится в сельской местности, и учреждение нужно развивать, чтобы у всех ребят была возможность получить образование. А для этого нужны достойные условия, как для обучения, так и для проживания. С открытием общежития у нас появятся и новые возможности. Так, мы планируем открыть дополнительный набор на новые специальности, например, фармацевта. А также организовать медицинские классы в школах, чтобы профориентированные ученики после девятого класса могли пройти в них обучение по программе первого курса медколледжа «Сестринское дело», затем окончить колледж за один год, получить диплом о среднем образовании и приступить к практике, — делится планами Антонина Ивановна.

Большинство выпускников медколледжа возвращаются работать на свою малую родину, закрывая потребность в специалистах со средним медицинским образованием. Фото с сайта uo-med.ru
Большинство выпускников медколледжа возвращаются работать на свою малую родину, закрывая потребность в специалистах со средним медицинским образованием. Фото с сайта uo-med.ru

Ольга Носенко уверена: Иркутской области необходима программа, которая позволяла бы развивать систему среднего профессионального образования. «У нас нет четкого плана развития системы среднего профессионального образования. Нам необходим реестр всех учреждений среднего профессионального образования. Мы должны четко понимать, что, когда и в какие сроки будет отремонтировано, построено и за счет каких средств», — подчеркнула депутат.

По словам Кузьмы Алдарова, сегодня кадровая проблема очень актуальна как никогда — и не только в социальной сфере, но и в сельском хозяйстве, дорожном строительстве. По его словам, необходимо улучшать материальную базу каждого учреждения среднего профессионального образования.

— С депутатами мы посетили несколько средних учреждений Иркутской области, преимущественно вся их инфраструктура находится в плачевном состоянии: нужно ремонтировать и учебные корпуса, и общежития. Но необходимо комплексно модернизировать систему среднего образования, решать проблему, в том числе, с питанием, стипендиями, оснащением учебных классов и покупкой современного оборудования для мастерских, — говорит он.

Анастасия Маркова, IRK.ru

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • АФОНЯ 28 сентября 2022 в 17:01

    Из всех присутствующих педагог только Ольга Владимировна. Остальные-свадебные генералы.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля