Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Крушение самолета СУ-30. Что известно на данный момент

Последние данные о крушении самолета СУ-30 в Ново-Ленино. Информация обновляется.


23 октября примерно в 17:00 в Иркутске в микрорайоне Ново-Ленино во время испытательного полета на деревянный двухэтажный дом упал самолет СУ-30.


После крушения начался пожар. Возгорание было локализовано на площади 200 квадратных метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.


Как сообщил губернатор Игорь Кобзев, прибывший на место крушения, оба пилота погибли. Из местных жителей никто не пострадал.


Ника Песчинская, житель Второго Иркутска, очевидец:
— Сначала небо было чистое, потом послышался гул. Так как мы живем во Втором Иркутске, часто слышим истребители и их узнаем. Я посмотрела в окно и увидела, что самолет взмывал вверх и резко пошел вниз. Я живу на первом этаже, не было особо видно, упал ли он точно. Вдруг через несколько секунд после он взмыл вверх под углом, полетел в сторону, опять вспыхнул и пошел черный дым. Как такового взрыва не услышала. Я давно живу во Втором Иркутске, помню катастрофу с «Русланом» и мне часто снились навязчивые сны, в которых падает самолет и идет черный дым. Сегодня страшный сон стал реальностью.


Для координации деятельности правоохранительных органов на транспорте и спецслужб в связи с падением самолёта СУ 30 СМ в Ленинс­ком районе города Иркутска на место происшествия выехала и.о. Восточно-сибирского транспортного прокурора Андрей Сивокин.


Следственными органами СК России по факту падения в Иркутской области самолета СУ-30, принадлежавшего авиапредприятию и выполнявшего испытание без боекомплекта, возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Падение самолета произошло на двухэтажный жилой дом.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты территориального следственного органа и Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Председатель СК России направил на место происшествия следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства с целью оказания практической помощи в расследовании.


После крушения самолета 150 домов остались без электроснабжения. Сейчас необходимо как можно скорее восстановить подачу электроэнергии. В 22-30 мы всех должны подключить.

Поговорили с жителями. Обязательно рассмотрим вопрос предоставления маневренного фонда, а также выплат по утрате имущества. Один на один с бедой жителей не оставим.

Что касается самого крушения. Для расследования происшествия создана комиссия, в работе которой примут участие специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов.


Все дома подключены к энергоснабжению. Работы на месте крушения продолжаются. На территории Ленинского округа введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Территория оцеплена.


Один из погибших летчиков — 50-летний Конюшин Максим Вячеславович — работал на Иркутском авиазаводе с 2015 года. Он окончил Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков имени А. Ф. Мясникова, Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Жуковского, был испытателем летательных аппаратов. Награжден медалями Министерства обороны РФ «За отличие в военной службе» третьей, второй и первой степени, а также получил звание «Заслуженный летчик-испытатель РФ». У Максима Конюшина остались жена и двое детей.

Второй летчик — Виктор Крюков. Он родился в семье военного летчика. С отличием окончил Краснодарский военный авиационный институт. Выполнял испытательные полеты в Ахтубинске. Военный летчик второго класса, лётчик-испытатель третьего класса. В Иркутск переехал в 2012 году, тогда же начал работать на Иркутском авиазаводе, где занимался испытанием летательной техники.

Губернатор Игорь Кобзев встретился с семьями погибших летчиков. Власти региона окажут семьям содействие в захоронении.


Восточное межрегиональное следственное управления на транспорте СК России рассматривает две основные версии крушения Су-30 в Иркутске: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования.

Изъяты образцы топлива, заправленного в самолет, унифицированная газоразрядная станция с медицинским кислородом, назначены химические и судебно-медицинские экспертизы. Кроме того, произведена выемка летно-технической документации на воздушное судно. Следователи допросили руководство и сотрудников авиазавода.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Tara 23 октября 2022 в 21:09

    Вот именно в этом случае- катастрофа, т.к. люди погибли, а не когда пара машин на дороге пожамкались, но без жертв. Запишите себе где-нибудь.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля