Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские волонтеры шьют вещи, которые спасают жизни бойцам

Иркутские волонтеры шьют вещи, которые спасают жизни бойцам

Летом 2022 года в Иркутске в здании ДОСААФ открылось отделение общественного российского движения волонтеров «Золотые руки ангела», его возглавил Евгений Идрисов. Сейчас в организации более тысячи жителей региона. Волонтеры приходят каждый день, чтобы делать вещи, которые понадобятся нашим бойцам в зоне боевых действий СВО на Украине. Это они – ангелы с золотыми руками, и такое название вовсе не патетика, то, что делают эти люди, спасло уже много жизней. Начинали с пошива тактических носилок – раньше в мирной жизни мы и не знали, насколько это, оказывается, необходимая вещь для каждого воина.

Так выглядят носилки модели «Фома 180»
Так выглядят носилки модели «Фома 180»

Носилки разработал доброволец по имени Фома (поэтому модель носит название «Фома 180», и их главная ценность – в многофункциональности. Фактически это сетка размером 90 на 180 сантиметров (эта величина и вошла в название модели – Прим. авт.) из особо прочной стропы, сшитая специальным образом, с шестью ручками, по три с каждой стороны. Они могут превращаться в кокон для раненого, нести которого, благодаря продуманной модификации, могут всего два бойца. На таких носилках благодаря подвесной системе можно перевозить людей с различными травмами в машинах в два яруса. А это значит – в два раза сократить рейсы, в два раза быстрее помочь большему количеству людей!

Смастерить носилки — довольно трудоемкий процесс, ошибаться нельзя!
На такие гвозди закрепляют разложенные специальным образом носилки
Перед скреплением степлером стропу раскладывают на специальном столе
Сметанные носилки отправляются на пошив
Сшивают их особо прочными нитками

Смастерить носилки — довольно трудоемкий процесс, ошибаться нельзя!

На такие гвозди закрепляют разложенные специальным образом носилки

Перед скреплением степлером стропу раскладывают на специальном столе

Сметанные носилки отправляются на пошив

Сшивают их особо прочными нитками

А еще их можно использовать не только для переноски и перевоза раненых, фактически это сетчатая транспортная система, в которой шестеро бойцов, взявший за удобные ручки, могут перенести любой довольно большой груз, вплоть до боеприпасов. Это может быть и гамак для сна и отдыха в полевых условиях, маскировочная сеть для укрытия окопа или блиндажа, ведь в сетку можно легко вплести ветки. Носилки могут стать даже веревочной лестницей, чтобы взобраться по отвесному препятствию – то есть спектр использования очень широкий. Немаловажно для бойцов, что носилки легкие, весят меньше килограмма.

Ольга Геленкенова
Ольга Геленкенова

В процессе изготовления носилок, как нам объяснила волонтер Ольга Геленкенова, самое главное – правильно их разложить, чтобы учесть все модификационные задачи. Затем стропы степлируют, как бы наметывают, и уже потом сшивают особо прочными нитками. Качество обязательно проверяется, был случай, когда было много людей, в суете не так собрали – все распарывали и переделывали. Брак на передовой недопустим, считают волонтеры.

– Я узнала о том, что в Иркутске шьют носилки для отправки нашим бойцам через магазин тканей, в котором иногда бываю. И решила, что раз я пенсионерка, времени свободного много, почему бы не помочь, – говорит Ольга Геленкенова. – Хожу сюда практически каждый день, и теперь точно вижу, что не зря. Для победы важна любая мелочь. Каждая вещь, которую мы делаем, чьему-то ребенку жизнь спасает… Главное, чтобы все наши ребята вернулись домой живыми!

Евгений Идрисов
Евгений Идрисов

Евгений Идрисов – обычный иркутянин, занимается изготовлением металлоконструкций, и волонтерство, как и у большинства его коллег – только часть жизни, хотя и немалая. Он стал координатором отделения общественного российского движения волонтеров «Золотые руки ангела» совершенно случайно. И «зацепили» его как раз вышеописанные удобные носилки.

Евгений много лет назад получил диплом фельдшера, и с тех пор медицинская тема ему очень близка. Например, он хорошо знает термин «золотого часа» – чем быстрее раненого (хоть после ДТП, хоть из зоны боевых действий – Прим. авт.) доставить к месту, где ему окажут квалифицированную медицинскую помощь, тем будет лучше, ведь состояние травмированного, даже до этого абсолютно здорового человека, может стремительно ухудшаться. Промедление может быть чревато и инвалидностью, и летальным исходом.

– Я случайно наткнулся в интернете на группу общественного движения «Золотые руки ангела», и увидел, что они шьют такие носилки, которые могут спасти людям жизнь, я это, как человек с медицинским образованием, хорошо понимаю. И пришел к тому, что и в Иркутске тоже надо это делать, возник порыв, который я не смог игнорировать. И как раз с пошива носилок у нас все и началось, я обратился к основателю этой общественной организации Людмиле, – рассказал Евгений Идрисов. – Поток людей к нам в разы увеличился после объявления о частичной мобилизации, желающих помощь нашим бойцам очень много, происходит постоянная ротация. Кто-то может прийти на два часа в неделю, кто-то ежедневно. Все зависит от того, сколько человек может уделить личного времени волонтерству. В наших группах в соцсетях у нас уже более 500 иркутян, еще столько же – в городах региона – Ангарске, Байкальске, Усолье-Сибирском, Братске.

Со временем в иркутском отделении организации «Золотые руки ангела» стали шить не только носилки, но и подсумки с эвакуационным комплектом, пятиточечники. Ассортимент постоянно расширяется. И все это очень нужно нашим бойцам.

Евгений Идрисов продемонстрировал нам пятиточечник тактический раскладной
Он может защищать бойца, как бронежилет
Если закрепить на поясе — защищает основные артерии нижней части тела
Пятиточечник может служит сидением, на нем можно и лежать в окопе или укрытии

Евгений Идрисов продемонстрировал нам пятиточечник тактический раскладной

Он может защищать бойца, как бронежилет

Если закрепить на поясе — защищает основные артерии нижней части тела

Пятиточечник может служит сидением, на нем можно и лежать в окопе или укрытии

Например, пятиточечник тактический раскладной – в мирной жизни это было обычное складное туристическое сидение. Для использования в зоне боевых действий его модифицировали. Сейчас это проекция бронежилета, в него можно вставить защитные противоосколочные щиты из арамида. Это важно, потому что, как отмечают участники боевых действий, больше 75% поражения на поле боя — это осколки (как первичные так и вторичные), и от большинства из них защищают даже чехлы от бронежилета. Пятиточечником как раз легко можно защитить основные артерии нижней части тела, закрепив его на поясе. На нем можно лежать в поле или разложить в форме сидения в окопе. В общем, отличная многофункциональная вещь.

Ольга Стряпчева
Ольга Стряпчева

Волонтерами становятся не просто так – для того нужен, прежде всего, особый склад личности, желание помочь. Ольга Стряпчева много лет занимается добрыми делами, долгое время была волонтером поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», помогала бездомным животным. Даже профессия у нее соответствующая, помогающая, она – сиделка. А недавно Ольга решила, что самая главная поддержка сейчас необходима тем, кто, рискуя жизнью, защищает Родину.

Она приходит в цех в свой единственный выходной, и проводит здесь весь день – с утра до вечера. Постепенно Ольга стала администратором, помогает выстраивать график цеха, разделить работу волонтеров на информационную и непосредственное участие в изготовлении изделий для СВО – каждый занимается тем, что умеет делать, организовывает дежурство в офисе, тех, кто будет отвечать на звонки по горячей линии. Люди звонят и спрашивают, можно ли прийти, есть ли место, материал, с которым будут работать.

– Сын у меня военнослужащий, я искала, как можно помочь тем, кто находится в зоне боевых действий в СВО на Украине, – рассказала волонтер Ольга Стряпчева. – В интернете увидела, что в Иркутске есть такое движение – «Золотые руки ангела», списалась с координатором, и в конце июля пришла помогать. Сначала нас было немного, человек пять, а после объявления о мобилизации людей приходит все больше и больше. Также, как и поступлений, поначалу мы покупали ткань метражом, рулон ткани заказали в опте перед частичной мобилизацией, для нас он был большим богатством, впятером мы бы шили это очень долго, а благодаря помощи новых волонтеров он ушел у нас за неделю. Сейчас сшили больше ста эвакуационных комплекта, еще много в процессе отшива. Люди приходят постоянно, главное, что ими движет – желание поддержать наших ребят. Например, сегодня пришла волонтер, мы ее научили шить подсумок, раньше она никогда этого не делала, собирается научить этому трех своих подруг, и вместе дома они будут их шить для наших бойцов. Если раньше у нас было два-три человека, которые умеют шить, то сейчас у меня уже целый чат по пошиву, где мы распределяем, кто когда придет и что будет шить. Многие берут раскроенные детали, шьют дома и раз в неделю сдают готовые изделия.

Подсумок для эвакуационного комплекта
Подсумок для эвакуационного комплекта

В эвакуационный комплект входят носилки, десятиметровая эвакуационная стропа, два карабина и термоодеяло (ими в Иркутске комплектуют, когда есть возможность закупить ткань на средства из пожертвований спонсоров). Все это вкладывается в подсумок, который легко крепится на пояс или снаряжение бойца. Он также снабжен инструкцией, в которой есть QR-код, по которому можно посмотреть обучающее видео, как всем этим пользоваться. Про носилки мы уже рассказали. Стропа и два карабина вложены сюда далеко не случайно: если, например, раненый человек лежит в опасной зоне массированного обстрела, он может завернуться в носилки, прикрепить их к стропе карабином, а вторую часть стропы с карабином бросить товарищам, которые таким образом могут вытянуть его в безопасное место, и уже потом на этих же носилках транспортировать туда, где он может получить медицинскую помощь.

Выкройки для пошива волонтеры берут из интернета, иногда их приходится дорабатывать
Выкройки для пошива волонтеры берут из интернета, иногда их приходится дорабатывать

Как выбирают, что делать для СВО? Это целый процесс: в интернете берут рабочие, проверенные выкройки. По ним делается пилотное изделие, и дают на примерку тем, кто уже был в зоне боевых действий, по их рекомендациям вносят изменения, и уже после этого запускается массовый пошив. Так разработали балаклавы, шапки, шарфы, нижнее белье для бойцов из флиса, пончо – это дождевик с капюшоном из камуфляжа, который можно надеть сверху на шлем и рюкзак, он не только защищает от осадков, но и является отличным маскхалатом. В планах еще пара модификаций подсумков.

– Идеи мы берем не из воздуха, в чате организации «Золотые руки ангела» выкладывают видео того, что можно сделать для фронта своими руками. Кто-то сам военный и рассказывает, что нужно, кто-то узнает это от своих близких, которые сейчас участвуют в СВО, – говорит Ольга Стряпчева. – Иногда наш координатор Евгений на какие-то видео предлагает мне посмотреть. Например, в Москве начали шить подсумки для эвакуационного комплекта, отсняли видео, он спросил, сможем ли мы шить такие же. Я попыталась сделать что-то подобное, немного изменила крой, теперь мы их шьем. Точно так и с пятиточечниками – не было даже видео, только примерные размеры, я начертила выкройку, и мы их тоже начали шить.

Ко всем материалам, из которых шьют изделия для СВО — особые требования

Ко всем материалам, из которых шьют изделия для СВО — особые требования

Ко всем материалам, из которых шьют изделия для воинов – очень жесткие требования. Те же носилки должны быть очень прочными, ведь их используют и как волокуши, чтобы вытащить раненого, а значит, они не должны стираться от трения о землю, камни и бетон, иначе боец просто вывалится из этой сетки. Поэтому плотность ременной стропы, из которой шьют сетчатую транспортную систему, должна быть не менее 14 граммов на метр, более мягкую брать нет смысла. И такие критичные критерии – ко всем материалам, вплоть до ниток, чтобы в полевых условиях ничего не развалилось на третий день.

– Существует очень жесткий регламент по материалам, их нам присылают безвозмездно из головного офиса волонтерского движения «Золотые руки ангела» из Москвы. Или, если есть варианты, закупаемся здесь, чтобы не тратиться на логистику, – рассказывает Евгений Идрисов. – Помогают люди, спрашивают, что нужно, где взять, мы говорим адреса магазинов. И сами магазины, когда узнают, для чего мы закупаем ткани, стропы, делают огромные скидки – таких, как у нас, наверное, ни у кого нет. На нас выходят и коммерческие организации, оплачивают нам счета за материалы, которые мы, например, выписываем из Иваново.

Так выглядит саперная кошка
Так выглядит саперная кошка

А еще в организации «Золотые руки ангела» есть волонтеры, владеющие металлообработкой. Им просто цены нет – они делают саперные кошки, которые в самом буквальном смысле спасают воинам жизнь. Эти кошки представляют из себя плотные складные металлические крючки, на которые накидывается карабин с длинной стропой. Их вырезают на плазморезах, на лазерных станках. Такими кошками тралят траву, чтобы срывать растяжки, ими можно на безопасном расстоянии дернуть дверь, если предполагается, что она заминирована.

Портативная складная печь — вещь первой необходимости для бойца в полевых условиях

Портативная складная печь — вещь первой необходимости для бойца в полевых условиях

Эти же мастера делают окопные печки, незаменимую вещь для бойца в полевых условиях. Они разборные, с поддувалом, с отверстием для горючего (оно может быть любым, вплоть до сухостоя, который легко раздобыть), с решеткой, устанавливаемой сверху. С такой печкой можно и согреться, и быстро приготовить себе горячую пищу и питье.

Вот такие шевроны с символикой своей организации волонтеры крепят на сшитые изделия для бойцов

Вот такие шевроны с символикой своей организации волонтеры крепят на сшитые изделия для бойцов

Движение «Золотые руки ангела» насчитывает филиалы в более, чем 85 городах России. В него входят люди разных возрастов и профессий, каждый вносит посильный вклад, чем может. Добровольцы из Иркутска уже сшили 111 эвакуационных комплектов (в него входит подсумок, носилки, эвакуационная стропа, карабины, инструкция), 154 пятиточечника, 160 балаклав. Они также сделали 27 окопных печей и 144 сапёрные кошки.

Все, сделанное в иркутском отделении общественной организации «Золотые руки ангела», передается в действующие подразделения СОБРа, ОМОНа, «Град», Росгвардии, Союза добровольцев Донбасса. Напрямую тем, кому все это жизненно необходимо.

Дело найдется для всех желающих помочь!

Дело найдется для всех желающих помочь!

Стать волонтером может любой желающий, дело найдется всем – и шить, и ковать, и принимать телефонные звонки. Если вы хотите помочь, хоть словом, хоть делом, звоните на телефон информационного центра 8 964 753-73-03.

Елена Алексеева, специально для IRK.ru Фото Лали Янкевич

Елена Алексеева, специально для IRK.ru Фото Лали Янкевич

  • АФОНЯ 24 октября 2022 в 19:49 (изменено)

    Покажите эту статью аккаунту безразницы. Он с пеной у рта полгода доказывает на иркру полную неспособность нашей страны что-то производить.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля