Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Подарить иркутянам атмосферу таланта и творчества». En+ проведёт фестиваль культуры «Энергия»

В последние годы в Иркутске проходит все больше крупных культурных событий. Театральные вечера, выставки, творческие встречи собирают сотни зрителей. Особое место в этом потоке занимают книжные фестивали, на площадках которых проходят беседы с известными писателями и критиками, дискуссии, мастер-классы и литературные ярмарки.

Так, например, иркутяне хорошо помнят Иркутский международный книжный фестиваль, который прошёл в 2017-2019 годах при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело». Тогда в нем принимали участие писатели, ученые, философы, культурологи из России и зарубежных стран. В обширной программе были лекции, презентации, автограф-сессии и концерты. В первый год проведения на площадке выступили 50 писателей, поэтов и критиков. Тогда мероприятие посетили 15 тысяч человек, а сам фестиваль был признан одним из главных культурных событий Иркутска в 2017 году.

Иркутский международный книжный фестиваль, 2019 год. Фото IRK.ru
Иркутский международный книжный фестиваль. Фото IRK.ru
Иркутский международный книжный фестиваль, 2019 год. Фото IRK.ru
«КнигаМарт». Фото из сообщества проекта «ВКонтакте»

Иркутский международный книжный фестиваль, 2019 год. Фото IRK.ru

Иркутский международный книжный фестиваль. Фото IRK.ru

Иркутский международный книжный фестиваль, 2019 год. Фото IRK.ru

«КнигаМарт». Фото из сообщества проекта «ВКонтакте»

В 2019 году в Иркутске впервые провели фестиваль «КнигаМарт», который впоследствии стал ежегодным. Его организовали Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского, фонд поддержки НКО «Новый Альянс», центр культурных инициатив «Буквица» при поддержке Иркутской нефтяной компании и книготорговой группы «ПродаЛитЪ».

— Подобные фестивали у иркутян, жителей области очень востребованы. Люди ждут, люди готовятся, — рассказала директор Молчановки Лариса Сулейманова. — За два-три месяца начинают спрашивать, какая будет программа, какие приедут гости. Каждый год мы продумываем концепцию фестиваля. В Иркутске формируется сеть партнерства, взаимодействия именно в интересах развития культуры, искусства. Это радует и востребовано у иркутян. У горожан довольно взыскательный вкус. Люди приходят подготовленные, выбирают встречи с интересующими их авторами, спикерами. Поэтому невозможно подходить к списку тех, кого мы приглашаем, случайным образом.

18-20 ноября жителей региона ждет еще одно большое событие: фестиваль культуры «Энергия», организованный компанией En+ Group. На мероприятие пригласили известных деятелей культуры и искусства. Фестиваль включает в себя восемь секций на площадках «Сибкспоцентра» и в Иркутском драмтеатре: Книги, Лекторий, Мультимедиа, Арт, Кинозал, Театр, Детская секция и Lounge. Среди гостей российский театральный режиссер Константин Богомолов, актриса и телеведущая Юлия Меньшова, прозаик Евгений Водолазкин, актриса театра и кино Мария Миронова, писатель и сценарист Александр Цыпкин, писатель Денис Драгунский, артист театра и кино Владимир Кошевой, журналист и писатель Станислав Гольдфарб и другие.

Евгений Водолазкин. Фото с сайта sovlit.ru
Евгений Водолазкин. Фото с сайта sovlit.ru

— Это немного другой профиль. Мы бы не сделали такую подборку участников, и это хорошо, — отметила Лариса Сулейманова. — Потому что у людей должна быть возможность видеть разных спикеров, разные концепции, разные варианты. Я планирую посещать мероприятия фестиваля «Энергия», очень интересно будет посмотреть, понаблюдать. Интересно, как фестиваль подействует на иркутян. С одной стороны, публика у нас продвинутая, с другой – достаточно консервативная. При этом мы все хотим дать хороший уровень литературы, текста, слова, высокий градус размышления.

Все три дня фестиваля в «Сибэкспоцентре» будет работать pop-up магазин книжного клуба «Dостоевский» из Москвы, где представят почти 800 произведений, аутентичные сувениры отечественных мастеров и лучшие книги авторов, выступающих на фестивале. Так, например, свои книги представит Яна Вагнер, автор романа-антиутопии «Вонгозеро», который лег в основу сериала «Эпидемия» режиссера Павла Костомарова. Сейчас Яна Вагнер работает над новой книгой, которая, вполне возможно, будет впервые представлена именно на фестивале в Иркутске.

Творческую встречу с иркутянами и автограф-сессию также проведет российский прозаик и литературовед Евгений Водолазкин. В числе самых известных произведений автора — «Соловьев и Ларионов», «Лавр», «Авиатор», «Брисбен», сборник пьес «Сестра четырех», «Оправдание Острова». На фестивале культуры «Энергия» Евгений Германович проведет паблик-ток «Память и забвение» к выходу нового романа «Чагин».

— Сейчас у Иркутска есть уникальный шанс стать центром книжного фестивального движения в Сибири, — уверен руководитель фонда поддержки НКО «Новый Альянс» Владимир Кочетов. – Долгое время таким центром был Красноярск благодаря ярмарке книжной культуры, но в этом году его нет. У нас же противоположная тенденция: помимо нашего фестиваля «КнигаМарт» в городе пройдет фестиваль «Энергия». Мы рады, что он состоится. Такие мероприятия не просто нужны. Иркутск, если называть вещи своими именами, является самым восточным европейским городом, где достаточно широка прослойка культурных людей, интеллектуалов. И тот факт, что город несколько лет назад оставался без таких фестивалей – это аномалия. Нам удалось общими усилиями эту аномалию устранить.

Фестиваль культуры «Энергия» — это не только книги и писатели. Среди спикеров – известная актриса Аглая Тарасова, блестяще сыгравшая главную роль фигуристки Нади Лапшиной в фильме «Лед». Часть съемок фильма проходила в Иркутске, во дворе дома в микрорайоне Университетский, и на льду озера Байкал неподалеку от поселка Большие Коты. На фестивале в ноябре Аглая Тарасова представит фильм «Непослушник».

Аглая Тарасова. Фото со страницы актрисы «ВКонтакте»
Аглая Тарасова. Фото со страницы актрисы «ВКонтакте»

Семейную комедию «Мой папа вождь» представит на фестивале культуры актриса театра и кино Мария Миронова. Писатель, сценарист и драматург Александр Цыпкин проведет паблик-ток «БеспринцЫпные монологи». Кроме того, зрители смогут познакомиться с иммерсивной выставкой «Игра с вечностью» художника Юрия Шахояна, будет работать арт-площадка работ классика абстрактной живописи Юрия Злотникова из знаменитой серии «Сигналы».

Актриса и ведущая популярных шоу Юлия Меньшова расскажет о своем знаменитом отце – режиссере Владимире Меньшове. На большом экране зрители посмотрят фильм «Любовь и голуби», затем актриса ответит на вопросы и проведет автограф-сессию.

Юлия Меньшова. Фото из сообщества актрисы «ВКонтакте»
Юлия Меньшова. Фото из сообщества актрисы «ВКонтакте»

— Сегодня мы особенно остро нуждаемся в общении, обмене позитивной энергией, добрых эмоциях и ярких событиях, которые нам дарят книги, фильмы, театр и просто интересные люди, — отметила заместитель генерального директора En+ Group Вера Курочкина. — Именно эта идея лежит в основе нашего фестиваля «Энергия», который мы задумали и реализовали в год нашего юбилея. Мы хотим подарить Иркутску и иркутянам особую атмосферу, в которой царят талант, творчество, увлеченность, вера в себя и всепобеждающая любовь.

Участие во всех мероприятиях в «Сибэкспоцентре» абсолютно бесплатно. Зрителям необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте события.

Компания En+ Group активно содействует развитию культуры и искусства в регионах России. Например, компания уже много лет сотрудничает с ведущей театральной премией страны – «Золотой Маской», организует гастроли столичных театров, поддерживает Baikal Dance Festival, фестиваль «Джаз на Байкале», а также другие культурные события и учреждения по всей стране.

IRK.ru

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля