Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жилищные субсидии: какие изменения ждут получателей в 2023 году

В Иркутской области полномочия по предоставлению гражданам жилищных субсидий вернули на региональный уровень, теперь эти обязанности возьмет на себя министерство социального развития, опеки и попечительства области. Оформление субсидий будет происходить по принципу «одного окна». Для чего это было сделано, когда начнет действовать новая схема и какие документы необходимы для получения субсидий, рассказали министр соцразвития Владимир Родионов и его заместитель Светлана Иевлева. Подробности — в интервью с представителями власти.

Почему было принято решение передать полномочия на региональный уровень?

Светлана Иевлева:
— До 2008 года полномочия по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и услуг ЖКХ были у региона, потом их передали на муниципальный уровень, а с 2023 года полномочия возвращают назад, на региональный уровень. Это было сделано по ряду причин.

Мы провели анализ работы органов местного самоуправления и выяснили, что у большинства муниципалитетов отсутствует техническая возможность принимать заявления на предоставление мер поддержки в электронном формате и получать сведения, необходимые для принятия решения о назначении субсидий, в порядке межведомственного взаимодействия. Например, при предоставлении и выплате субсидий (как и любой другой региональной или муниципальной меры поддержки) вся информация о получателях должна загружаться в программу ЕГИССО (Единый федеральный госреестр). Однако только у небольшого количества МО есть возможность выгружать данные на эту платформу из-за устаревшей технической базы.

Другой пример: по новым правилам, все сведения о начислениях и задолженностях по ЖКХ должны отображаться в федеральной программе ГИС ЖКХ. Но опять же, из-за отсутствия техвозможности, данные в ведомственные информационные системы муниципалитетов не загружались, поэтому для принятия решения о предоставлении гражданам субсидии специалистам из МО приходилось запрашивать информацию точечно.

Владимир Родионов:
— Когда функции были у МО, люди несли все документы, вплоть до квитков за оплату за несколько месяцев. Сейчас, чтобы получить субсидию на оплату жилья или услуг ЖКХ, нужно написать только одно заявление. Если нам нужны будут какие-то документы, мы их самостоятельно запросим у УК или налоговой.

Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Кроме этого, в области не было единой системы по предоставлению субсидий. Каждый муниципалитет шел своим путем. Сейчас, с возвращением полномочий на региональный уровень, будет проще контролировать движение средств — областных денег, которые направляются на субсидии. Область предоставляет и субвенцию на заработную плату работников, которые оформляют субсидии на местах в МО. Нагрузка на работников в каждом МО разная, например, в одном из МО специалист отрабатывал 12 дней в месяц, а зарплату получал как за полный месяц. Министерство, приняв на себя обязанности по предоставлению субсидий, увеличивать штат не будет. В органах соцзащиты работают специалисты, которые помогают с оформлением документов по всем мерам поддержки, они же возьмут на себя обязанности и по оформлению субсидий.

В министерство регулярно поступают жалобы от граждан по вопросам предоставления субсидий. Чтобы подготовить каждому ответ, не имея доступа к базам, мы вынуждены запрашивать соответствующую информацию у УК, МО, проверять законность предоставления субсидии или отказа в ней.

Итак, какие документы нужно предоставить в отделение соцзащиты для оформления жилищной субсидии с 1 января 2023 года?

Светлана Иевлева:
— Заявление о предоставлении субсидий с указанием всех членов семьи и степени родства, сведения о документах, подтверждающих право на владение или пользование заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту жительства, копии документов, удостоверяющих личность заявителя.

Кто имеет право на получение субсидий на оплату жилья и услуг ЖКХ?

Светлана Иевлева:
— В отличии от компенсации стоимости услуг ЖКУ субсидии предоставляются гражданам до наступления срока оплату за ЖКУ. Компенсации выплачиваются только льготным категориям граждан после оплаты жилищно-коммунальных услуг, а субсидия назначается, если расходы семьи на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю, установленную законодательством области. Размер максимально допустимой доли дифференцирован по социально-демографическим группам населения и составляет от 7 до 22%.

На сегодняшний день в области 55 тысяч получателей данной меры соцподдержки. В большинстве своем это матери-одиночки, семьи с детьми, небольшая часть — пенсионеры.

Согласно федеральному законодательству, субсидия назначается на полгода, учитывается доход всех членов семьи независимо от раздельного или совместного проживания — с учетом семейного кодекса, речь идет о детях, родителях и супругах. Обратиться за субсидией на оплату ЖКУ могут пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Если сейчас гражданину не нужно больше предоставлять необходимые справки, так как отделения соцзащиты будут при необходимости самостоятельно запрашивать их, не увеличит ли это срок оформления субсидии?

Светлана Иевлева:
— Нет, наоборот. Раньше человеку самостоятельно нужно было собрать и предоставить: справку о доходах заявителя или всех членов его семьи или об отсутствии доходов за шесть месяцев, квитанцию за ЖКУ за предыдущий месяц, приложить к этому пакету документов копию паспорта, документ, подтверждающий право пользования жильем, — свидетельство о собственности или договор найма — и реквизиты. После окончания срока предоставления субсидии гражданин приносил все оплаченные квитанции за ЖКУ за шесть месяцев.

Светлана Иевлева, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Светлана Иевлева, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

С 1 января 2023 года в отделение соцзащиты нужно предоставить только одно заявление — и все. Остальные данные, при необходимости, специалисты отделений возьмут из электронных баз или запросят в рамках межведомственного взаимодействия с другими структурами. То же касается квитанций об оплате: теперь вся информация о том, сколько начислено за ЖКУ, сколько уплачено и какая есть задолженность, будет отображаться в программе.

Необходимо отметить, сегодня люди в МО приносят документы в бумажном варианте. С 1 апреля 2022 года мы внесли изменения в регламенты по всем мерам соцподдержки, и с этого времени органы соцзащиты ведут только электронный документооборот. Это удобно: например, если мама продлевает жилищную субсидию и оформляет пособие на ребенка одновременно, ей больше не нужно дублировать для этого документы, достаточно написать заявление, а все документы есть в электронном формате.

А как быть тем, кто получил субсидию в ноябре или получит в декабре? Нужно ли будет в январе 2023 года опять подавать документы, но уже в отделения соцзащиты, по новым правилам?

Владимир Родионов:
— Субсидия предоставляется на шесть месяцев. Тем, у кого уже назначена субсидия и срок ее действия не заканчивается в январе, не надо вообще ничего подавать. Заявление следует подать по истечении этого срока, причем сделать это можно в отделении соцзащиты или обратившись в многофункциональный центр, или через сайт Госуслуги.

А как быть жителям отдаленных территорий? Не возникнет ли у них сложностей с подачей заявления?

Светлана Иевлева:
— С 1 января 2023 года жителям сельских территорий для получения субсидий нужно также обратиться в местный орган соцзащиты. К слову, в Иркутской области только в четырех территориях отдел субсидий и отделение соцзащиты находились в одном здании, в остальных — в разных зданиях, и иногда возникала путаница, куда обращаться.

Мы проводим масштабную разъяснительную компанию среди населения области: раздаем памятки, на местных собраниях выступают начальники территориальных управлений соцзащиты и рассказывают о новой схеме — люди к началу следующего года будут максимально проинформированы. В ряде территорий, где большое количество получателей субсидий, по договоренности с администрациями муниципальных образований, оформление субсидий будет происходить там, где и раньше, только с января там будут сидеть сотрудники соцзащиты.

Владимир Родионов:
— В отдаленных поселениях уже на протяжении восьми лет работают социальные участковые специалисты, которые занимаются оформлением в том числе и жилищных субсидий. Они живут в селах, знают всех жителей; как правило, их рабочие места с необходимой компьютерной техникой находятся в здании местной администрации. При проблемах со связью специалисты на служебном автомобиле по мере необходимости отвозят документы в районные центры. Так, в 1080 населенных пунктах Иркутской области работают 350 таких участковых специалистов.

Как влияет наличие задолженностей за услуги ЖКХ на размер и предоставление субсидии?

Светлана Иевлева:
— По требованию жилищного кодекса, как компенсация, так и субсидия предоставляются, если нет задолженности по оплате ЖКУ.

Новая схема начнет действовать с 1 января 2023 года. Готово ли министерство принять полномочия? Какая работа была проведена или еще проводится в этом направлении?

Владимир Родионов:
— Работа с отделениями соцзащиты по всей области проведена огромная. С нашими специалистами мы начали работать еще с июня 2022 года: проводим семинары, обучающие онлайн-курсы. Уже прошло обучение в городе Свирске, собирали специалистов из Братского района, пятого декабря в Иркутске пройдет большой семинар со специалистами из северных территорий. Со всеми МО министерство всегда на связи.

В этом году запустили единый контактный номер по всем мерам поддержки. Если раньше люди звонили в свои муниципалитеты, то теперь проконсультироваться можно, позвонив по единому номеру. Однако частая проблема горячих линий заключается в том, что дозвониться сложно. Нет ли и здесь такой проблемы?

Владимир Родионов:
— Важно отметить, что это единый федеральный номер по всем мерам социальной поддержки: 8-800-6-000-000. Человек из любого субъекта звонит на него, и его переключают на регионального оператора. Проблем с дозвоном нет, так как это многоканальный номер. С сентября этого года на этот номер поступило более трех тысяч звонков от жителей Иркутской области, из них 2,5 тысячи касались вопросов мобилизации, так как наш регион — один из немногих, который консультирует в том числе по выплатам в 100 тысяч рублей.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Анастасии Токарской

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля