Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Генеральная уборка: «РТ-НЭО Иркутск» рассказал о ликвидации свалок в 2022 году

В течение 2022 года на юге Иркутской области прошла одна из самых масштабных за последние годы кампаний по ликвидации несанкционированных свалок мусора.

«РТ-НЭО Иркутск» совместно с министерством природных ресурсов Иркутской области, Министерством природных ресурсов РФ и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» ликвидировали порядка 48 несанкционированных свалок общей площадью 35,7 гектара земли и объемом 198,4 тысячи кубометров отходов.

Несколько ликвидированных свалок находились на территории Иркутского и Баяндаевского районах. Также работы проходили в Шелеховском, Заларинском, Иркутском, Зиминском, Ольхонском районах, в городах Свирск и Шелехов.

Для ликвидации самой крупной свалки в местности Волчья Падь (возле поселка Еланцы), объемом около 15 000 кубометров самосвалам потребовалось сделать более 300 рейсов. А несколько крупных свалок возле города Зима общим объемом более 20 тысяч кубометров отходов пришлось ликвидировать полтора месяца. Свалки на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в таком масштабе убирали впервые.

Свалка в поселке Большие Коты – особый случай. Отходов, по сравнению с предыдущими примерами, было немного: 985 кубометров мусора. А вот транспортировка была непростой: мало того, что мусороуборочная техника с огромным трудом добиралась до места свалки, так еще и после сбора отходов технике предстоял непростой маршрут: часть отходов отправилась в Большое Голоустное, часть отходов была доставлена в поселок Никола. Из-за сложностей логистики пришлось делать 2 точки разгрузки в разных местах, из которых отходы отправлялись уже непосредственно на полигон.

— Ликвидация несанкционированных свалок в таком масштабе, как в этом году не проводилась за всю историю существования национального парка. Мы составили карту выявленных локаций, с помощью маркшейдеров определили площади и объёмы, заручились финансовой поддержкой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Сложностей было немало, начиная с определения достоверного объема навалов: визуально свалка может быть не впечатляющей, но глубина залегания мусора существенной; для сбора и транспортировки отходов использовались пакеты повышенной прочности, специальные пологи для минимизации попадания мусора в окружающую среду. Совместно с «РТ-НЭО Иркутск» в настоящее время мы убрали свалки в 8 локациях и ещё одна свалка, вблизи посёлка Онгурены, объемом порядка 2 000 кубометров запланирована на следующий год, — говорит Умар Рамазанов, директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

— Наша компания с 2012 года занимается ликвидацией свалок на территории области. Всего за 10 лет мы ликвидировали несанкционированных свалок общим объемом более 2 000 000 кубометров. Но свалки в области все еще остаются и их немало, так что впереди много работы. Однако радует, что с каждым годом количество нелегальных свалок становится меньше. Большое спасибо региональному и федеральному министерству природы, а также дирекции ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» за то, что проделали большую работу по привлечению ресурсов для такой генеральной уборки! — сказал Вадим Логунов, представитель компании «РТ-НЭО Иркутск».

По материалам пресс-службы «РТ-НЭО Иркутск»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля