Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Политика в вопросах и ответах»

Усть-Кутский район: курс на развитие

В Усть-Кутском районе продолжается развитие газохимического кластера. Завод полимеров, который строит Иркутская нефтяная компания, даст 1600 новых рабочих мест. Строящиеся предприятия открывают большие перспективы перед муниципалитетом. О новых проектах, итогах 2022 года и планах на будущее нам рассказал мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Сергей Геннадьевич, Усть-Кутский район в последнее время все чаще слышен в контексте масштабных проектов Иркутской нефтяной компании, в частности, строительства завода полимеров. Расскажите об этом.

— Действительно, в районе продолжается строительство завода полимеров. Он станет первым в Восточной Сибири предприятием по выпуску полимеров из этана, который будет обеспечен собственным сырьем. Завод полимеров является частью газохимического кластера, будет создана система предприятий для добычи, подготовки, транспортировки и переработки газа. Несмотря на непростую ситуацию в России и мире, строительство идет по плану.

Строительство завода полимеров
Строительство завода полимеров

В планах строительство жилого комплекса для сотрудников, проектирование завершено, идет подготовка площадки. Строятся канализационно-очистные сооружения и котельная на биотопливе. Новые мощности позволят подключить к сетям не только дома будущего ЖК, но и левый берег Усть-Кута

Иркутская нефтяная компания – наш основной инвестор. Предприятие платит налоги, участвует в жизни района в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве: каждый год мы заключаем соответствующий договор. ИНК оплачивает разработку проектной документации на объекты, которые мы будем строить уже с привлечением областных, федеральных денег. Один из примеров – это дорога до микрорайона Речников, наша центральная улица, которая постоянно тонет в воде и уже не выдерживает транспортный поток. Проект разработан, мы вышли на госэкспертизу, запланированы не только ремонт проезжей части, но и тротуары, велодорожки, новые остановочные комплексы, освещение. Также Иркутская нефтяная компания выделила финансирование на проектирование школы, двух детских садов, физкультурно-оздоровительного комплекса и дома культуры. Это огромная поддержка для района.

В рамках шестого Международного Байкальского риск-форума мы с губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым, председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Александром Николаевичем Абрамкиным, главой Усть-Кута Евгением Владимировичем Кокшаровым и генеральным директором АО «ИНК-Капитал» Мариной Владимировной Седых подписали пятистороннее соглашение в сфере ESG. Документ направлен на развитие Усть-Кута и Усть-Кутского района. Запланирована совместная реализации мероприятий в сферах природопользования и охраны окружающей среды, социальной поддержки населения, образования, здравоохранения, развития малого и среднего предпринимательства.

Евгений Кокшаров, Сергей Анисимов, Марина Седых, Игорь Кобзев, Александр Абрамкин
Евгений Кокшаров, Сергей Анисимов, Марина Седых, Игорь Кобзев, Александр Абрамкин

Сергей Геннадьевич, в декабре принято оглянуться на уходящий год, сделать какие-то выводы, подвести итоги. Чем 2022-й запомнился Усть-Кутскому району и вам как мэру?

— Перед нами стояло много новых задач. Президент Владимир Владимирович Путин объявил частичную мобилизацию, мы занимались этим на местах, провожали ребят. Я несколько раз ездил к ним в Новосибирскую и Кемеровскую области, встречался с семьями, с женами. Много вопросов решали дополнительно к нашей постоянной работе по оказанию помощи социально незащищенным людям, многодетным семьям. Сейчас помогаем семьям мобилизованных и это правильно. По каждой семье разработаны социальные паспорта, в них обозначены проблемы. Бывает, возникают какие-то дополнительные вопросы, в рамках внебюджетного финансирования мы их решаем. Многие предприятия откликаются и помогают финансово.

Из Усть-Кутского района по частичной мобилизации призвали 280 парней, много добровольцев. Я был в учебном центре несколько раз. Настроение у мужчин боевое, занимаются постоянно, проходят тренировки, боевое слаживание, спортивные соревнования. Все они в нормальном боевом духе. Если ребята обращались с проблемами, то старались решить их на месте, либо по возвращению в Усть-Кут. Без внимания никто не остался. В Усть-Куте на базе молодежного центра БАМ - «Братство активной молодежи» - работает пункт сбора гуманитарной помощи для бойцов, еще один пункт – на базе организации ветеранов боевых действий «Контингент». Открыт счет, любой желающий может перевести туда деньги, на собранные средства мы приобретаем то, что нужно военнослужащим. Мобилизация объединила жителей района. Ждем ребят домой.

Визит к мобилизованным
Визит к мобилизованным

В целом год был интересным: продолжаем капремонт наших школ, планируем строительство новых объектов. Полным ходом идет ремонт в школе №6, первый этап завершили уже на 50%. Работы выполняются согласно графику. По плану, сдача проекта назначена на май 2023 года.

В школе №2 завершены демонтажные работы, на подходе замена окон. На сегодня работают 40 человек, но подрядчик будет усиливать группу. Имеются незначительные задержки, которые появились из-за выявления скрытых дополнительных работ. В этих школах ремонтные работы не будут прерываться даже в праздничные дни, чтобы всё выполнить в срок.

Заканчиваем капремонт в детской школе искусств, уже с нового года дети пойдут в обновленную школу. Школа работает в этом здании уже 45 лет, капремонт за это время не проводился ни разу. Выполнили внутреннюю отделку, отремонтировали крыльцо, цокольный этаж. Это большое событие для нас.

Сергей Анисимов. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Сергей Анисимов. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Как в здравоохранении обстоят дела с ремонтом, строительством?

— У нас продолжается капитальный ремонт центрального корпуса районной больницы, проект и экспертизу помогла оплатить ИНК. Ремонт рассчитан на три года: в 2021-м начали, завершим на следующий год. Заменили окна во всем корпусе, отремонтировали хирургическое отделение, поэтапно ремонтируем и другие. К концу года получили деньги на долгожданное строительство врачебного пункта в поселке Ручей.

Сергей Геннадьевич, помню, у вас начали строить еще один важный объект – мост через реку Кута. На каком этапе работы сейчас?

— Строительство моста продолжается, идем в графике. Объект рассчитан на двухлетний период, завершим в 2023 году. Уже выполнено около 65% работ.

Строительство моста через реку Кута
Строительство моста через реку Кута

Усть-Кут в прошлом году победил во всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов. Я понимаю, что это вопрос больше к главе города, но вы, как мэр района, точно на него сможете ответить. Благоустроили площадь около дома культуры «Речники», расскажите, пожалуйста, об этом проекте?

— Да, год назад мы народным голосованием выбрали благоустройство площади возле культурно-досугового центра «Речники», выиграли в конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, получили федеральные деньги. На реализацию этого проекта направлено около 110 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов, а также спонсорских вложений. В 2022 году проект реализовали, закончили благоустройство в ноябре, установили все арт-объекты.

Благоустроенная площадь у дома культуры «Речники»
Благоустроенная площадь у дома культуры «Речники»

Весной мы планируем провести праздничное открытие этой площадки. Получилось красиво. Это послужит нам стимулом идти дальше: есть голосование, есть такая программа, а значит, есть шанс победить и реализовать свой проект. Этот проект - яркий пример конструктивного взаимодействия органов власти, жителей города и бизнеса. Активное участие в разработке проекта приняли Иркутская нефтяная компания и ассоциация Русский лес. Мы в 2022 году проводили голосование, победила набережная Мостоотряд. В следующем году мы благоустроим и ее.

Губернатор в декабре на пресс-конференции обозначил строительство в 2023 году школы №7, которая печально известна, пожалуй, на всю Иркутскую область. Расскажите, пожалуйста, об этом проекте, как обстоят дела с проектной документацией, каковы сроки строительства и сумма?

— 21 декабря мы с ПАО «Газпром» заключили договор о пожертвовании. Благодаря совместной работе с губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым успешно завершились переговоры, итог – компания выделяет Усть-Кутскому муниципальному образованию 618 миллионов 180 тысяч рублей на строительство школы №7. Скорее всего, с ростом цен потребуется дополнительное финансирование. В данный момент мы делаем перерасчет, чтобы подтвердить стоимость.

Сергей Анисимов. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Сергей Анисимов. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Проект готов, в 2021 году мы получили заключение главгосэкспертизы. Следующий шаг – проводим конкурс, определяем подрядчика. Ему предстоит демонтировать старое здание и построить новую, современную школу.

А где будут учиться дети в период строительства?

— Конечно же, дети без школы не останутся. Учеников с 5 по 11 класс будем возить автобусами в школу №5, начальную школу разместим в переоборудованных классах детского сада №63 микрорайона Мостоотряд. Все к этому готово. По планам, строительство завершим в 2024 году.

Сергей Геннадьевич, а как ситуация в России, в мире отразилась на Усть-Кутском районе?

— Санкции отразились с точки зрения необходимости подбирать аналоги импортному оборудованию на каких-то объектах. Та же школа №7 – как раз сейчас будем пересматривать некоторые детали, потому что закладывалось, в том числе, и некоторое оборудование и аппаратура импортные. Подбираем российские аналоги.

Некоторым предприятиям пришлось перестраивать производство: лесопереработчикам, лесозаготовителям. Ориентируемся уже не на Европу, а на страны Востока, на поддержку отечественных производителей. Такая тенденция повсеместно, и у нас тоже.

Как с дорогами дела обстоят в районе?

— В этом году нам удалось достаточно большое количество дорог отремонтировать: вложили деньги района, города, получили компенсацию за пользование дорогами от «Газпрома». Удалось привлечь добросовестного подрядчика – Мехколонну-162. Несмотря на дожди, которые у нас шли в течение всего лета, отремонтировали много участков дорог, устранили основные проблемы на центральных дорогах и в старом Усть-Куте. В городе сделали новые тротуары в бетонном исполнении, с ограждениями. Эта работа продолжится в 2023-2024 годах.

Ремонт дороги
Ремонт дороги

Завершили капремонт дороги в микрорайон Мостоотряд, в ближайшие дни проведем приемку. Сейчас там хорошая асфальтированная дорога, с тротуарами, освещением, остановками.

И это прекрасно. Сергей Геннадьевич, как у вас с кадрами в социальной сфере? Учителей, врачей хватает?

— Не хватает, как и везде. Загруженность у специалистов очень большая, и потребность большая, где-то порядка 50% врачей у нас точно не хватает. К этой планке подходят и учителя. Ведем работу по привлечению кадров, есть программы поддержки учителей, врачей, которые предусматривают оплату за аренду жилья, выплачиваем подъемные, планируем строительство жилья для врачей и учителей. В данный момент мы перестраивали помещения для этих целей, но хотим прийти к тому, чтобы начать строительство квартир, чтобы приезжающие к нам специалисты спокойно могли жить и в дальнейшем приватизировать это жилье.

Как с правительством взаимодействуете? Есть понимание?

— Конечно. Я с самого начала работаю в команде губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Мы взаимодействуем со всеми министерствами, с правительством, есть постоянный контакт, помощь в решении наших проблемных вопросов. В ноябре губернатор был у нас уже в пятый раз за два года – ни один из губернаторов так часто не приезжал. У нас впервые прошел региональный совет: мэры и главы других территорий открыли для себя потенциал Усть-Кута как точки роста региональной экономики.

Региональный совет в Усть-Куте

Региональный совет в Усть-Куте

Сергей Геннадьевич, большие проекты у вас реализуются, а хватит ли специалистов? Есть ли какие-то программы подготовки кадров?

— Мы ведем работу с 2020 года со среднеспециальными учебными заведениями города. В центре занятости сейчас 4200 вакансий, нам нужны специалисты во всех отраслях. В Усть-Куте есть промышленный техникум, который может стать площадкой подготовки кадров для предприятий нефтедобычи, газопереработки. По этому вопросу регулярно взаимодействуем с министерством образования Иркутской области, создана рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства Валентины Феофановны Вобликовой.

В школе №9 уже пять лет работают ИНК-классы. Компания отремонтировала два кабинета оснастила их лабораторным оборудованием, ноутбуками, ребята получают спецодежду и посещают предприятие – они уже причастны к жизни ИНК, получают дополнительные знания в ИрНИТУ. 95-97% выпускников ИНК-классов поступают на бюджетные отделения в вузы по всей стране, а в дальнейшем дипломированных специалистов ждут на предприятиях компании. Это хорошая практика и мы намерены ее развивать и в дальнейшем. А в этом году компания открыла Центр карьеры на базе своего информационного центра «Территория будущего». Проект направлен на содействие в выборе профессии и трудоустройстве. Школьники и студенты смогут получить консультирование в вопросах построения карьеры, поступления в вузы, составления резюме. Также у нас открыт профильный класс РЖД на базе городского лицея.

ИНК-класс
ИНК-класс

Сергей Геннадьевич, что пока не получилось сделать и почему? Очень хотелось, но не сложилось, есть такое?

— Вы знаете, пока все получается, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Перспективы, планы, которые мы строим на следующие годы – все получается, честно скажу. Наверное, потому что мы неравнодушны, мы не сидим на месте, стремимся попасть везде, во все программы, и реализовать как можно больше в нашем районе. Единственный момент – это подрядчики на объектах. Бывает, подводят, не все успеваем. Но руки не опускаем. Все у нас получится!

Поскольку мы с вами беседуем в преддверии Нового года, хотелось бы, чтобы вы что-то пожелали нашим читателям, жителям Усть-Кутского района. Что ждем в 2023 году, и что хотелось бы, чтобы сбылось?

— Конечно, в первую очередь, я всем желаю здоровья. Мы прошли через испытание коронавирусом и поняли, что здоровье – это бесценно и его нужно беречь. А еще я желаю, чтобы все наши ребята, которые сейчас находятся на спецоперации, быстрее вернулись домой, в свои семьи, здоровыми, бодрыми. И, конечно же, благополучия и процветания нашей Иркутской области и Усть-Кутскому району!

Предновогодний Усть-Кут
Предновогодний Усть-Кут

Екатерина Емелина, IRK.ru
Фото предоставлены пресс-службой администрации Усть-Кутского района

Беседовала Екатерина Емелина, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля