Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экология начинается с нас! «РТ-НЭО Иркутск» подвел итоги 2022 года

Прогресс мусорной реформы, генеральная уборка на юге области, завершение важных строительных проектов, поддержка волонтерского движения и другие итоги уходящего года в материале от «РТ-НЭО Иркутск».

Прогресс мусорной реформы

С 1 января 2019 года в России стартовала мусорная реформа, и с тех пор только региональные операторы имеют право работать с ТКО (твердыми коммунальными отходами). Иркутская область была разделена на 2 зоны, за каждую из которых несёт ответственность свой региональный оператор. «РТ-НЭО Иркутск» отвечает за зону 2 «Юг», обслуживая более 15 000 контейнерных площадок на территории площадью 362 000 квадратных километров с населением более 1 700 000 человек. Ежедневно на линию выходит более 200 единиц техники.

Точность графика вывоза ТКО в 2022 году составила 98,8%. Прийти к такому показателю стало возможным благодаря технологиям: «РТ-НЭО Иркутск» использует собственное программное обеспечение, которое позволило создать прозрачную схему обращения с отходами. Делается фотофиксация до и после отгрузки мусора с контейнерной площадки, осуществляется мониторинг техники. В результате этого можно оперативно фиксировать проблемы, препятствующие своевременному вывозу.

В 2022 году «РТ-НЭО Иркутск» установил в рамках тарифа 1135 новых мусорных контейнеров. Также растет показатель отправленного на переработку вторсырья — более 1 000 тонн отходов будет возвращено в повторный оборот. Всего с 2019 года в зоне Юг мусоровозов стало больше на 94 единицы , а контейнеров на 21 158 штук. Количество контейнерных площадок увеличилось, а число населенных пунктов, в которых «РТ-НЭО Иркутск» оказывает услугу, выросло со 182 до 645.

Генеральная уборка на юге области

В течение 2022 года на юге Иркутской области прошла одна из самых масштабных за последние годы кампаний по ликвидации несанкционированных свалок мусора. «РТ-НЭО Иркутск» совместно с министерством экологии и природных ресурсов Иркутской области Министерством природных ресурсов РФ и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» ликвидировали порядка 48 несанкционированных свалок площадью, 35,7 гектаров земли и объемом 198,4 тысячи кубометров отходов. Общая площадь ликвидированных свалок равна 50 футбольным полям!

Завершение важных строительных проектов в Нижнеудинске, Тулуне и Слюдянке

В конце июня 2019 года река Ия в городе Тулун Иркутской области вышла из берегов. Уровень воды превысил критическую отметку в два раза, достигнув 14 метров. Затопленными оказались 12% территории города, 690 домов разбушевавшаяся река просто снесла. «РТ-НЭО Иркутск» оперативно отреагировал на ситуацию, направив в зону бедствия 192 единицы необходимой техники и почти 300 человек.

Но на этом участие компании в ликвидации последствий паводка не закончилось: с 2020 года «РТ-НЭО Иркутск» занимается строительством защитных дамб и берегоукреплений в Тулуне, а также Нижнеудинском и Тайшетском районах, чтобы ситуация 2019 года не повторилась. Кроме того, продолжается очистка русел рек от мусора, оставленного наводнением.

Помимо строительства защитных дамб в 2022 году был построен полигон ТБО в Слюдянском районе (деревня Быстрая).

Создание ассоциации «Байкал без пластика» с представителями крупного бизнеса, государственными и образовательными учреждениями и НКО

Весной 2022 года в Иркутске был подписан меморандум о создании ассоциации «Байкал без пластика», в которую вошли En+ Group, «РТ-НЭО Иркутск», сеть супермаркетов «Слата», Сбербанк, Гранд Байкал, благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь», Иркутский государственный университет, Центр развития Байкальского региона, ФГБУ «Байкальский Заповедник» и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Участники ассоциации выступают за незамедлительную разработку комплекса мер по выводу из оборота одноразовой пластиковой продукции в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, обеспечение прибайкальских регионов инфраструктурой раздельного сбора отходов и развитие системы рециклинга, распространение экологической культуры среди населения и туристов. В 2022 году были установлены первые фандоматы, чтобы жителям Иркутска было проще сдавать пластик.

Совместно с крупнейшим производителем природной воды BAIKALSEA Co и поставщиком стеклянной бутылки компанией «РУСДЖАМ» разработали программу обращения с отходами, которая предусматривает не только их утилизацию, но и переработку, то есть запуск упаковки обратно в производство. Во вторичную обработку будут передаваться такие материалы, как пластик, картон, различные упаковки, стекло и алюминий. В рамках соглашения при поддержке «РТ-НЭО Иркутск» BAIKALSEA Co уже проводится отгрузка накопленных производственных отходов стекла на заводы «РУСДЖАМ» в Уфу на переработку!

Патриотическое воспитание молодежи и поддержка семей участников СВО

Компания поддерживает многие социальные проекты и, в целом, жителей региона. Так, например, после начала СВО «РТ-НЭО Иркутск» принял решение, что семьи погибших военнослужащих, обратившиеся за поддержкой в компанию, были освобождены от оплаты услуги по обращению с ТКО в Зоне 2 «Юг» Иркутской области с 01.02.2022 года. Задолженность и пени, при их наличии, были списаны, а новые начисления больше не производились.

В течение года региональный оператор поддержал ряд спортивных проектов, среди которых: детско-юношеский турнир по вольной борьбе «Короли Ковра», открытие спортивно-патриотического зала «Витязь» в г. Ангарск, всероссийский турнир по ушу-саньда и другие мероприятия.

Поддержка волонтерского движения

Поскольку сфера деятельности «РТ-НЭО Иркутск» напрямую связана с экологией, компания сотрудничает со многими волонтерскими отрядами, благотворительными фондами и экологическими проектами. В уходящем году особенно тесно компания сотрудничала с благотворительным фондом «Подари Планете Жизнь», поддержав ряд проектов и приняв участии в одном из этапов конкурса «Минута для будущего». Уже стало доброй традицией участие в акции «Посади дерево – подари планете жизнь». Компания поддерживает разные проекты, такие как премии «Знак экологической культуры» и «Делаю для мира», ежегодная акция «Скажи_мусору_НЕТ!», международный молодёжный форум «Байкал» и другие. Из последнего: совместно с Министерством природных ресурсов Иркутской области поддержал региональный фестиваль для эковолонтерских отрядов «Экодвиж-2022», в котором приняли участие 34 волонтерских отряда.

В 2025 году раздельный сбор отходов станет частью нашей жизни

Комплексный объект обращения с твердыми коммунальными отходами появится в области в 2025 году. Мощность объекта, который планируется построить под Ангарском составит – 405 тысяч тонн в год по обработке коммунальных отходов и 142 тысячи тонн в год по утилизации. Долгожданное решение по строительству комплексного объекта по обращению с ТКО принято губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым на встрече с генеральным директором ППК РЭО Денисом Петровичем Буцаевым. Строительство данного объекта именно то, что жители области ждали от «мусорной реформы» - переработка сырья и начало внедрения раздельного сбора отходов. Это станет знаковым событием для экологии региона, эффект от которого сложно переоценить.

Сеть ресайклинг-центров будет создана на юге области к 2030 году. Первые ресайклинг-центры планируется построить в на территории БЦБК (Байкальск) и в Иркутске. Ресайклинг-центр – это место для централизованного приема, обработки и временного хранения, вторичных материальных ресурсов (ВМР), образованных при сортировке отходов. Далеко не весь мусор можно выбросить в ближайший контейнер. Такие пункты приема вторсырья позволят экологически ответственным жителям сдавать все виды вторичных ресурсов в одном месте. Исключение составляют только органические отходы, что гарантирует отсутствие неприятных запахов. Оборудование ресайклинг-центра предназначено для очистки, измельчения, прессования, упаковки и временного хранения вторсырья до момента отправки на переработку.

Мусорная реформа движется к своей цели и уже сейчас весь объем отходов на юге области находится под полным цифровым контролем, а развитие индустрии такими темпами к 2030 году приведет юг области к 100% сортировке отходов и снижению размещения отходов на полигонах минимум на 50%!

— Рано или поздно ответственное потребление станет частью нашей повседневной жизни. Я говорю прежде всего о личной ответственности каждого жителя области за то, что происходит вокруг. Это касается как раздельного сбора отходов, так и соблюдения элементарных правил приличия во время путешествий за город. Радует, что с каждым годом количество нелегальных свалок в области снижается, создаются новые контейнерные площадки и постепенно обновляется парк техники и устаревшая инфраструктура. Но впереди еще много работы! Прежде всего это касается создания сети ресайклинг-центров и строительства комплексных центров по обращению с отходами на юге области. Снизить объем захоронения отходов на полигонах в два раз к 2030 году - это наша основная цель, к ней мы и продолжим движение в 2023 году! — говорит представитель «РТ-НЭО Иркутск» Вадим Логунов.

По инициативе Вадима Логунова была создана АНО* «Экология Байкала», для поддержки крупных экологических проектов на территории Иркутской области и сохранения красоты природы Прибайкалья. Приглашаем всех неравнодушных к экологии региона вступать в наши ряды. Присылайте заявки со своими проектами, все контакты в открытом доступе на сайте eco-baikal.ru.

По материалам пресс-службы «РТ-НЭО Иркутск»

*автономная некоммерческая организация

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Кот Бегемот 31 декабря 2022 в 10:10

    Надо наращивать переработку вторсырья

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля