Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фильм канала Discovery про Иркутский завод полимеров набрал более миллиона просмотров

Документальный фильм канала Discovery* про Иркутский завод полимеров (проект Иркутской нефтяной компании) набрал более одного миллиона просмотров на YouTube с марта 2022 года. По количеству просмотров фильм в нефтегазохимической отрасли стал одним из самых популярных в подобном жанре документалистики. В основе сюжета – строительство крупнейшего в Восточной Сибири Иркутского завода полимеров, проект реализует Иркутская нефтяная компания в Усть-Кутском районе.

Зрителю рассказали о предпосылках строительства предприятия и производственном цикле создания полимеров – от добычи газа на месторождениях ИНК до выпуска полиэтилена. В фильме также представлена крупнейшая логистическая операция в современной истории региона — доставка крупнотоннажного оборудования из Южной Кореи в Усть-Кут через Северный морской путь.

Съемки состоялись в сентябре 2021 года и длились около двух недель. Команда телеканала посетила Усть-Кут, где находятся производственные объекты Иркутской нефтяной компании, и Ярактинское месторождение, где добывают нефть и газ. Всего в съемках фильма приняли участие более 30 человек.

После поездки команда телеканала поделилась впечатлениями. По словам продюсера Раисы Чижовой, масштаб строительства завода полимеров впечатлил команду. Кроме того, это был первый для съемочной группы опыт работы на севере Иркутской области.

— Нам было интересно оказаться в Восточной Сибири и увидеть этот действительно огромный и амбициозный инженерный проект. Мы сняли все, что планировали. Но, конечно, не без логистических сложностей. Потому что объекты ИНК расположены на значительных расстояниях друг от друга. Из Иркутска в Усть-Кут – на самолете, до Яракты – на КамАЗе. Даже пожили на месторождении! Но несмотря на плотный график, мы успели посетить Байкал и восхититься его красотой, – рассказала Раиса Чижова.

Режиссер Олег Кравченко рассказал, что охватить подобную глобальную тему и столько удаленных объектов оказалось непросто, но интересно.

– Снимать в условиях дикой природы Восточной Сибири, добираться до месторождения целый день в КамАЗе по грунтовой дороге. Мы три раза коптер в тайге теряли, и нашли. У самолета из Усть-Кута что-то с двигателем случилось, пришлось экстренно садиться. Приключений было много, но все это того стоило. Материал мы получили уникальный, что и было нужно, – поделился режиссер Олег Кравченко.

Премьера «Мегастройка Восточной Сибири: завод полимеров» состоялась на Discovery в конце февраля 2022 года и стала последней в России: с марта спутниковое и кабельное вещание на территории РФ было приостановлено. Сейчас фильм можно посмотреть на YouTube-канале ИНК.

Фото из личного архива команды Discovery Channel Russia

ООО «ИНК» ИНН 3808066311

  • Бендер Задунайский 31 января 2023 в 09:50

    ну круто, че. Видео про фарерские острова на канале Best Ever Food Review Show миллион просмотров собрало за 1 день. выводы делайте сами )

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля