Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Политика в вопросах и ответах»

Рабочий день с мэром Иркутска провели певица и специалист МКУ «ГОРОД»

В 2021 году администрация Иркутска запустила проект #вместесМэром, благодаря которому жители Иркутска могут увидеть изнутри работу главы города, вникнуть в городские вопросы, понять зону ответственности. 2 февраля рабочий день с Русланом Болотовым провели певица Надежда Савельева и специалист по связям с общественностью МКУ «ГОРОД» Виталий Шутко.

Надежда Савельева и Виталий Шутко, фото Дарьи Таракановой
Надежда Савельева, фото Дарьи Таракановой
Виталий Шутко, фото Дарьи Таракановой

Надежда Савельева и Виталий Шутко, фото Дарьи Таракановой

Надежда Савельева, фото Дарьи Таракановой

Виталий Шутко, фото Дарьи Таракановой

Первой точкой 2 февраля стала школа №15. В учебном учреждении создан профиль с углубленным изучением биологии и химии — медицинский класс. Цель занятий — заинтересовать детей, дать им первый рабочий опыт в виде уроков, чтобы в будущем, после окончания специализированных учебных заведений, они приходили работать в больницы. У школы имеется договор с Иркутским государственным медицинским университетом, на его базе для учеников спецкласса проводят занятия, круглые столы, образовательные квесты, олимпиады.

Школа №15 города Иркутска
Школа №15 города Иркутска

Делегацию с главой города встретила директор школы №15 Светлана Петрова. Надежда и Виталий вместе с Русланом Болотовым побывали на профориентационном занятии восьмого класса и на медицинском уроке одиннадцатого. Восьмиклассники ставили химические эксперименты, а их старшие товарищи учились проводить сердечно-легочную реанимацию.

Глава Иркутска и участники проекта #вместесМэром пообщались со школьниками. Многие из них хотят в будущем стать врачами. «Профессия востребованная и хорошо оплачиваемая. К тому же, сейчас в городе дефицит врачей», — рассказывают о причинах такого выбора ученики медицинского класса. Одна девочка поделилась, что ее вдохновил на поступление на медика иркутский хирург Юрий Козлов.

— Сегодня я увидела ребят с горящими глазами, — поделилась впечатлениями Надежда Савельева. — Они по-настоящему хотят помогать людям и приносить пользу. Здорово, что таких детей поддерживают. Причем, не только в медицинском направлении. Нам рассказали, что в школах также есть педклассы, классы с углубленным изучением компьютерного моделирования и другие.

Дети попросили у мэра содействия при получении целевого направления в медицинские вузы и новое оборудование для учебы, например, тренировочные манекены. Руслан Болотов пообещал школьникам отработать их просьбы и в ближайшее время организовать встречи с представителями медицинских организаций.

Побывали на уроках медицинских классов

Побывали на уроках медицинских классов

— Многое, что мы сейчас делаем, вам нужно будет продолжать. Для этого важно выбрать профессию, выбрать правильную позицию в современном мире, — сказал Руслан Болотов. — Этот год обозначен как год наставничества. Не стесняйтесь идти к старшим и просить совета. Советуйтесь, пока у вас есть возможность, выбирайте наставников. Так у вас получится больше, чем вы сделали бы в одиночку. Важно копить опыт, а для этого нужно взаимодействовать с местными вузами и больницами, в которых есть уникальные наставники, готовые поделиться своими знаниями. Я тоже обращаюсь за советами к более опытным людям.

Далее делегация отправилась на встречу с активистами территориального общественного самоуправления Октябрьского округа. Сейчас в округе зарегистрировано 20 органов ТОС. Активисты работают в составах общественных советов, принимают участие в мероприятиях по профилактике правонарушений, содействуют организации спортивных соревнований и культурных мероприятий.

Собрание активистов ТОСов

Собрание активистов ТОСов

Мэр провел рабочую встречу, на которой обсудили вопросы обеспечения нормативного состояния дорог и пешеходных тротуаров, благоустройства общественных пространств, организации помещения для досуга местных жителей. Одной из наиболее острых была тема транспорта. Активисты ТОСов спрашивали у главы города, когда в Иркутске обновят электротранспорт.

— Я уже выступал в Государственной думе с докладом о состоянии электротранспорта, — напомнил Руслан Болотов. — Присутствовали практически все те люди, которые могут принимать решения по вопросу. В результате вышло постановление, идет разработка программы об обновлении электротранспорта. В конце 2022 года город уже получил новый троллейбус «Адмирал» на автономном ходу. Это, кстати, первый такой образец по России. Сейчас машина проходит сертификацию, после чего выйдет на улицы Иркутска. Поступили новые низкопольные НЕФАЗы. Кроме того, в 2024 году получим еще 10 новых трамваев.

Глава города отметил, что переходный период при обновлении транспорта составляет от трех до пяти лет. Старые машины с маршрутов пока снимать не планируют: выборочно их можно будет убрать тогда, когда в Иркутске станет достаточно нового транспорта.

— Моя работа тесно связана с органами ТОС Ленинского округа. Поэтому мне было интересно понаблюдать за работой Руслана Николаевича, — отметил после встречи Виталий Шутко. — Могу сказать, что мэр отлично понимает проблемы горожан. Радует, когда глава находится «в материале» и готов подключать различные ресурсы для решения вопросов, интересующих жителей. В скором времени мэр проведет подобную встречу с ТОСами Ленинского округа. Обязательно буду присутствовать на этом мероприятии.

Также в этот день Руслан Болотов и участники проекта #вместесМэром посетили новый крытый каток в пади Долгой. Площадь катка составляет более 3,3 тысячи квадратных метров, ледовое поле — 30 на 60 метров. Его начали строить в 2019 году по проекту «Демография» муниципальной программы «Физическая культура и спорт». Недавно катку присвоили имя «Иркутск».

Новый крытый ледовый каток в пади Долгой

Новый крытый ледовый каток в пади Долгой

На катке организуют занятия хоккеистов и фигуристов, а также его смогут посещать все желающие. Спортивный объект готовят к скорому открытию: в раздевалках заканчиваются отделочные работы, уже завезли мебель, заливают ледовое поле. Предстоит еще установить флажные конструкции. Подо льдом разместили герб Иркутска. Для нового объекта приобрели ледовый комбайн Zamboni, он будет обслуживать муниципальное учреждение на постоянной основе.

Подо льдом изображение герба Иркутска
Спортобъект практически готов принимать посетителей
Надежда Савельева, Виталий Шутко и Руслан Болотов

Подо льдом изображение герба Иркутска

Спортобъект практически готов принимать посетителей

Надежда Савельева, Виталий Шутко и Руслан Болотов

— Несмотря на санкции, мы продолжаем строительство социальных объектов в городе. Подобных зданий в Иркутске нужно больше, чтобы по максимуму была проработана инфраструктура спортивных сооружений. Сейчас мы с коллегами готовим похожий проект для размещения на улице Ленской, — поделился с делегацией глава Иркутска. — Еще планируем построить дворец единоборств и крытый манеж для футбольных тренировок. Над этим будем работать вместе с правительством региона.

Ледовый комбайн Zamboni

Ледовый комбайн Zamboni

После катка в пади Долгой делегация отправилась в учреждение дополнительного образования — Детскую школу искусств №10. На ее базе юные иркутяне осваивают игру на ударно-клавишных, струнных и народных инструментах, хореографию, театральное искусство и живопись. Сейчас в ДШИ около 380-ти учеников и 40 преподавателей.

Руслан Болотов со своей командой в сопровождении директора ДШИ №10 Александра Шестакова посетили несколько занятий. На первом из них делегация познакомилась с двумя Дарьями, ученицами класса живописи. Девушки поделились, что в будущем планируют связать свою жизнь с искусством: одна из них собирается поступать во ВГИК на художника-мультипликатора.

Мэр рассказал воспитанникам Детской школы искусств, что скоро в Иркутск приедут школьники из города Кировска Луганской Народной Республики. Он попросил юных художников изобразить Иркутск и преподнести картину кировчанам. «Я бы хотел, чтобы вы, если возможно, изобразили на картине свое видение Иркутска. А полотно мы бы передали в город Кировск», — сказал мэр.

На другом занятии активные иркутяне #вместесМэром познакомились с двумя учениками класса фортепиано и пианино — 4-летней Алиной и 11-летним Саидом. Юные музыканты продемонстрировали свои умения обращаться с инструментами. Алина начала учиться недавно, Саид занимается уже четыре года. «Я учился, но не закончил. Ты уже меня перегнал», — с улыбкой прокомментировал Руслан Болотов. Ребятам и преподавателям мэр пожелал удачи.

Виталий Шутко, директор ДШИ №10 Александр Шестаков и Руслан Болотов, фото Дарьи Таракановой
4-летняя Алина недавно начала учиться играть на пианино
11-летний Саид занимается музыкой уже четыре года

Виталий Шутко, директор ДШИ №10 Александр Шестаков и Руслан Болотов, фото Дарьи Таракановой

4-летняя Алина недавно начала учиться играть на пианино

11-летний Саид занимается музыкой уже четыре года

В прошлом году по национальному проекту «Культура» учреждение дополнительного образования получило новые инструменты, однако своего здания у ДШИ нет. Школу открыли в 1991 году. С тех пор она размещается в панельном доме 1980 годов постройки, занимая несколько квартир на первом и втором этаже. Остальные помещения жилые.

— Нужно проработать вопрос постройки нового здания для Детской школы искусств рядом, — сказал глава города. — Неприспособленные помещения — это всегда не очень хорошо. Я сам когда-то занимался в музыкальной школе, которая располагалась в деревянном бараке. Школа искусств должна обладать определенной спецификой: нужна акустика другая, другие стены.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил начать работы по проектированию объекта. Место для строительства нового здания есть — расположенный вдоль бульвара Рябикова земельный участок, часть его сейчас занимает бывший кинотеатр «Орион».

Новые инструменты, полученные по проекту «Культура»
Директор ДШИ №10 Шестаков Александр и мэр иркутска Руслан Болотов

Новые инструменты, полученные по проекту «Культура»

Директор ДШИ №10 Шестаков Александр и мэр иркутска Руслан Болотов

В Детской школе искусств занимаются также дети военнослужащих. Делегация пообщалась с 11-летним Георгием. Мальчик старший в семье с шестью детьми. Его мама не работает, а папа ушел добровольцем в зону специальной военной операции. Руслан Болотов напомнил, что в Иркутске выстроена система поддержки семей военнослужащих. Им оказывают юридическую, правовую, медицинскую, финансовую и бытовую помощь. Дети получают бесплатное питание в школах, бесплатно посещают муниципальные детские сады. Они также освобождены от платы за посещение спортивных секций и дополнительных занятий по искусству и языкам.

После этого делегация отправилась в МКУ «Спортивная школа „Лидер“». Надежду и Виталия #вместесМэром встретил директор физкультурно-оздоровительного комплекса Дмитрий Эверт.

В ФОКе проводят учебно-тренировочные занятия по различным спортивным дисциплинам. Делегация побывала в тренажерном зале, зале для занятий боксом, в бассейне, отделении шахмат. В «Лидере» также есть отделение для занятий фитнес-аэробикой и единственная во всем Иркутске секция по пауэрлифтингу для лиц с интеллектуальными нарушениями.

Физкультурно-оздоровительный комплекс открылся недавно — в 2019 году. Строительные работы шли с 2017 года. Руслан Болотов отметил, что это один из удачно реализованных объектов, демонстрирующих работу властей. «Лидер» — входит в число наиболее крупных спортивных сооружений в Иркутске, он способен вместить до 400 человек одновременно.

После экскурсии по спортивной школе Надежда Савельева и Виталий Шутко подвели #вместесМэром итоги дня.

— Я очень рада, что участвую в этом проекте, — поделилась впечатлениями Надежда. — Руслан Николаевич для меня открылся с новой стороны. Он очень многомерный человек. На этом выезде я узнала, что у Руслана Николаевича есть свои наставники, он прислушивается к опыту старших коллег — это важно. Он целеустремленный, вовлеченный в процесс. Общаясь с ребятами, он обсуждает очень важные вещи: наставничество, традиционные ценности. Кроме того, Руслан Николаевич делится фактами. Я столько всего узнала! Оказывается, в городе строится множество объектов. И я рада, что «у руля» Иркутска стоит такой человек.

Надежда Савельева, Виталий Шутко и Руслан Болотов, фото Дарьи Таракановой
Надежда Савельева, Виталий Шутко и Руслан Болотов, фото Дарьи Таракановой

Надежда Савельева, Виталий Шутко и Руслан Болотов, фото Дарьи Таракановой

Надежда Савельева, Виталий Шутко и Руслан Болотов, фото Дарьи Таракановой

— Раньше мне было непонятно, как решаются некоторые вопросы, как на этап реализации выходят некоторые проекты, — признался Виталий. — Все это можно понять только когда общаешься напрямую с мэром. Приходит понимание внутренних процессов. Я понимаю, что проекты, которые закладываются сейчас, будут реализованы в течение нескольких лет. Проект помогает увидеть, в какую сторону развивается город.

Руслан Болотов также подвел итоги очередного дня #вместесМэром:
— Проект важен потому что можно посмотреть изнутри работу системы. Более того — стать ее участником. Это возможность показать, каким образом принимаются решения в нашем городе. Продемонстрировать, что большинство решений формируется снизу: люди сами решают, что именно сегодня важно. Наша задача — все это собрать и обеспечить необходимое сопровождение. Все вопросы решаемы, нужно неравнодушие и внимание.

Чтобы принять участие в проекте, вы можете написать комментарий с хештегом #вместесМэром Руслану Болотову в социальных сетях: телеграм-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках».

Ольга Фонарёва, IRK.ru
Фото автора и Дарьи Таракановой

Ольга Фонарёва, IRK.ru

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля