Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вице-мэр Иркутска посетил соцучреждения, в которых в этом году запланированы капремонты

14 марта вице-мэр города Иркутска Дмитрий Ружников посетил соцучреждения города, в которых до конца 2023 года проведут ремонты. Дмитрий Олегович встретился с руководством школы №26 и детского сада №116, чтобы обсудить планируемые работы. Подробности — в материале IRK.ru.

Первым пунктом для посещения стала школа №26, которая находится на улице Советская. Дмитрий Ружников вместе с заммэра – председателем комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Татьяной Эдельман и начальником департамента образования администрации города Иркутска Анжелой Головко осмотрели здание, в котором в 2022 году заменили кровлю, отремонтировали коридоры, водосточную систему и вытяжную вентиляцию в буфете, на втором этаже заменили дверные блоки; а в этом году капитально отремонтируют спортивный зал.

Как сообщил Дмитрий Олегович, спортивный зал находится в пристроенном 15 лет назад блоке и уже требует обновления. На эти цели из городского бюджета выделили более шести миллионов рублей. К работам планируют приступить весной.

Директор школы Ирина Корж провела экскурсию по зданию школы и рассказала о других проблемах учреждения. Одна из них — маленькое помещение столовой, которое не может вместить всех учащихся, так как рассчитано всего на 40 мест. Между тем в две смены в школе учится тысяча ребятишек. К слову, учреждение расположено в здании, которое является памятником культурного наследия, поэтому о перепланировке не может быть и речи. Но выход есть — построить рядом с существующим зданием новый блок начальной школы со своей столовой, а здесь смогут питаться только старшеклассники — тогда места хватит всем.

— Рядом со школой есть свободная территория, на которой можно возвести блок начальной школы на 200 мест. В ближайшее время специалисты оценят масштабы строительства и рассмотрят наиболее подходящие варианты. После того как учеников начальных классов переведем в новый корпус, мы разгрузим существующее здание, — поясняет Дмитрий Олегович.

Вице-мэр посетил и детский сад №116. В 2014 году рядом с существующим зданием построили новый блок, однако первое продолжает функционировать и нуждается в ремонте. Ситуация здесь критическая: из-за отсутствия вентиляции Роспотребнадзор выдал предписание закрыть пищеблок учреждения до устранения нарушений. Как рассказала и.о. заведующей дошкольного учреждения, со дня постройки учреждения в 1966 году помещение пищеблока ни разу ремонтировалось.

– Детский сад № 116 размещен в двух отдельно стоящих зданиях. Новое было построено в 2014 году. Старое всё ещё работает, и сюда тоже приходит много ребятишек. За 57 лет существования учреждения пищеблок не ремонтировали. В 2023 году из городского бюджета на это выделено более 6 миллионов рублей. Будут учтены все нормативные требования. Также докупим необходимое оборудование. Здесь появится современный комплекс, который повысит качество питания и производительность работы персонала, – прокомментировал Дмитрий Ружников.

Итак, в рамках предстоящего ремонта помещение пищеблока расширят, в нем заменят электропроводку, произведут монтаж внутренних сетей водоснабжения, вентиляции и канализации. Также приобретут и установят новое оборудование — электрические плиты, водонагреватели, морозильные камеры.

— В 2023 году запланированы капитальные и текущие ремонты более чем в 90 школах и детских садах Иркутска. Основную часть работ проведут во время летних каникул. Средства выделят из городского и областного бюджетов, а также из «депутатского фонда» и по программе «Народные инициативы», — рассказал Дмитрий Ружников.

Фото пресс-службы администрации города Иркутска

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля