Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Хоккеисты «Байкал-Энергии-ЦРС» стали бронзовыми призерами юниорского первенства России

17 апреля в Иркутске завершилось юниорское первенство России среди хоккеистов 2004—2005 годов рождения. Финальный этап проходил в ледовом дворце «Байкал». По итогам первенства иркутская команда «Байкал-Энергия-ЦРС» заняла третье место. Подробности бронзового матча – в репортаже IRK.ru.

Финальный этап стартовал в Иркутске 10 апреля. За медали первенства страны боролись семь юниорских команд: кемеровский «Кузбасс», красноярский «Енисей», архангельский «Водник», кировская «Родина», сборные Свердловской области и Хабаровского края и хозяева – подопечные Владимира Наумова из «Байкал-Энергии-ЦРС».

Уступив лидерам — красноярскому «Енисею» и кемеровскому «Кузбассу», иркутские хоккеисты выиграли у «Водника» (Архангельск) и сборной Хабаровского края. Две победы позволяли «Байкал-Энергии-ЦРС» рассчитывать на бронзу, но для этого необходимо было хорошо сыграть со сборной Свердловской области. К 17 апреля у иркутских хоккеистов и сборной Хабаровского края было равное количество очков — 9. Однако хабаровчане провели 6 игр, а наши ребята, равно как и свердловчане – 5. При таком раскладе матч со сборной Свердловской области был решающим для иркутян: нас устраивала и ничья, за которую в хоккее положено одно очко, и проигрыш с определенной разницей пропущенных и забитых мячей.

«Байкал-Энергия-ЦРС»
За ребят пришли поболеть даже бабушки
Тренер команды Владимир Наумов

«Байкал-Энергия-ЦРС»

За ребят пришли поболеть даже бабушки

Тренер команды Владимир Наумов

Счёт в решающем матче открыли гости: на 15 минуте — Егор Разуваев переиграл нашего голкипера Егора Золотарёва. Далее свердловчане «отгрузили» в ворота «Байкал-Энергии-ЦРС» еще четыре безответных мяча и к большому перерыву команды ушли при счете 0:5. Такое положение дел иркутян не устраивало, поэтому в начале второго тайма наш атакующий дуэт нападающих в лице Давида Корешкова и Антона Скрипкина соорудил два гола – на 57 и 61 минутах. После тайм-аута сборная Свердловской области забила еще два мяча, а «Байкал-Энергия-ЦРС» ответила тремя голами под занавес игры. Итог – 5:7 в пользу гостей, которые сравнялись по количеству очков с нашими ребятами и хабаровчанами. Однако по дополнительным показателям на третье место в турнирной таблице вышла «Байкал-Энергия-ЦРС».

– Конечно, матч мог бы сложиться совсем по-другому, если бы мы реализовали два прекрасных момента в начале игры: двенадцатиметровый и выход один на один, – отметил тренер иркутской команды Владимир Наумов. – Вообще в этом турнире нам катастрофически не везло с реализацией, но у этого есть причины: ребята на фоне усталости выступили не на максимуме своих возможностей. Три недели назад они в составе сборной региона выиграли зимнюю Спартакиаду молодежи России, потом сразу же отправились доигрывать первенство области среди мужских команд (и завоевали там бронзу), а через 4 дня после этого турнира начался финал юниорского первенства. Представьте, как было тяжело игрокам… К тому же, после проигрыша в стартовом матче «Енисею» ребятам было очень сложно собраться эмоционально. Мы уверенно обыграли хабаровскую сборную, но уступили «Кузбассу». Психологически это давило на парней – нужно было играть без права на ошибку, выигрывать во всех оставшихся матчах. Мы понимали, что у нас есть все шансы на медаль.

Лучшим вратарем финала юниорского первенства России признали Айдара Нестерова («Кузбасс»), лучшим защитником – Максима Митяева («Енисей»), лучшим полузащитником — Евгения Хвалько («Кузбасс»). Бомбардиром турнира стал Платон Кузьменко из «Енисея», на его счету забитых 20 мячей, а лучшим нападающим признали нашего Давида Корешкова.

– Для меня индивидуальные призы не так важны, как результат команды, – отметил Давид. – Хотелось выигрывать в каждом матче. Проигрыш в заключительном матче немного омрачил радость от бронзы. Вероятно, мы просто перегорели, а соперник был более заряженным.

19-летний Давид – игрок основной «Байкал-Энергии», но в этом сезоне заигран и за команду Высшей лиги, и за юниорскую сборную – возраст позволяет. Причем играть в различных турнирах он вызывается сам.

– От хоккея я не устал, но физически немного тяжело, – отметил хоккеист. – Почему так много играю в этом сезоне? Хочу закрепиться в основном составе команды мастеров, а для этого нужна постоянная практика.

Группа поддержки иркутских хоккеистов — барабанщики
На трибунах было много зрителей

Группа поддержки иркутских хоккеистов — барабанщики

На трибунах было много зрителей

На церемонии награждения участников юниорского первенства приветствовал мэр Иркутска Руслан Болотов. Он отметил, что судя по ярким и напряженным матчам, будущее русского хоккея в надежных руках.

– Заметно, что у вас горят глаза, есть огромное желание побеждать, – отметил глава Иркутска. – Дерзайте, двигайтесь вперед! Низкий поклон вашим родителям за то, что они сопровождают и болеют за своих детей даже на выездных турнирах. Мы рады принимать такие замечательные соревнования в нашем ледовом дворце «Байкал». Поздравляю всех с заслуженной наградой! Очень благодарен компании Эн+, за то, что они поддерживают как наши профессиональные команды, так и наш ЦРС!

Отметим, что Иркутск все чаще становится столицей Всероссийских хоккейных турниров благодаря компании Эн+. Энергохолдинг, который является генеральным спонсором «Байкал-Энергии», активно поддерживает хоккей с мячом в регионе уже 19 лет. Партнерство началось по инициативе основателя компании Олега Дерипаски.

Давид Корешков стал лучшим нападающим турнира
Глава энергетического бизнеса Эн+
«Байкал-Энергия-ЦРС»

Давид Корешков стал лучшим нападающим турнира

Глава энергетического бизнеса Эн+

«Байкал-Энергия-ЦРС»

Глава энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков отметил, что за время проведения юниорского первенства на матчах была зафиксирована хорошая посещаемость.

– Спасибо нашим болельщикам, которые на протяжении всего турнира поддерживали юных хоккеистов. На иркутских трибунах в дни юниорского турнира порой собиралось больше болельщиков, чем на некоторых играх команд Суперлиги в других городах, - подчеркнул Михаил Хардиков. – Вот так любят хоккей с мячом в Иркутске! Поздравляю игроков, все команды показали отличную борьбу. Вы действительно будущее нашего хоккея с мячом!

Однако на этом хоккейный сезон в Иркутске не заканчивается. Президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко напомнил, что в пятницу в ледовом дворце «Байкал» стартует Кубок Губернатора Иркутской области. Хоккеисты «Байкал-Энергии-ЦРС» также примут участие в этом турнире.

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото Татьяны Глюк

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля