Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Любимый город». В Иркутске начал работу фонд поддержки общественно-патриотических инициатив

25 апреля 2023 года в Иркутске состоялось значимое событие — начал работу благотворительный фонд поддержки общественно-патриотических инициатив «Любимый город». В первую очередь он предназначен для сбора гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. Чем будет заниматься фонд, рассказали учредители.

Учредителями благотворительного фонда поддержки общественно-патриотических инициатив «Любимый город» стали Общественная палата Иркутска, региональное отделение Российского военно-исторического общества, «Молодая гвардия Единой России». Как рассказал вице-мэр Иркутска, председатель попечительского совета фонда «Любимый город» Дмитрий Ружников, многие движения, отдельные физические лица, представители бизнеса, целые коллективы помогали бойцам СВО, их семьям и продолжают это делать. Идею объединить их высказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

— Администрация города Иркутска вместе с общественным-патриотическим движением и Общественной палатой оказывает помощь малообеспеченным гражданам Иркутска, которые оказались в сложной жизненной ситуации, в том числе по задачам президента. В нашем городе много замечательных людей, которые жертвуют суммы на благо общества, на работу с ребятами, которые находятся в зоне СВО, на помощь населению ЛНР и ДНР, — отметил Дмитрий Ружников. — И у людей возникли вопросы: куда направлять эти средства, как они доходят до получателей.

Дмитрий Ружников

Дмитрий Ружников

По словам вице-мэра, фонд будет отвечать запросам благотворителей и потребностям тех людей, которые находятся в зоне СВО и исполняют свой воинский долг, а также здесь, на местах, тем, кто проходит лечение, их семьям, родственникам.

— Мы понимаем, что администрация в данном случае несет ответственность и дает гарантии по использованию этих средств, их чистоте. Сегодня мы собираем заявки от конкретных батальонов, организаций, людей. Не будет такого, что один предмет закупили несколько организаций и непонятно, куда он ушел. Есть определенные задачи, они официально оформлены. Мы работаем с военкоматами, частями, заводами-изготовителями. Такой фонд надо было создать раньше, потому что поддержка от жителей Иркутска беспрецедентная.

Михаил Лунёв

Михаил Лунёв

Директор фонда, член Общественной палаты Иркутска Михаил Лунев рассказал, что одной из основных задач, помимо оказания помощи бойцам в зоне СВО, является поддержка тыла. По его словам, участники, находящиеся на фронте, должны знать, что их семьи обеспечены всем необходимым.

— Мы помогаем дровами, ремонтируем машины, то есть решаем какие-то бытовые вопросы. Как член Общественной палаты, я видел стремление общественности в централизации помощи. Мы уже делаем много, и сможем еще больше.

Михаил Лунёв подчеркнул, что все жители должны понимать: каждая копейка будет потрачена по назначению. Он поблагодарил неравнодушных жителей, общественников, бизнес и заверил, что создание фонда только объединит общие усилия. «Мы будем продолжать выезжать в зону СВО, потому что видим отклик от бойцов и их семей», — сказал он.

Фонд также будет оказывать психологическую помощь родственникам бойцов и тем, кто получил ранения: в штате уже есть профессиональный психолог.

Станислав Гольдфарб

Станислав Гольдфарб

Станислав Гольдфарб, председатель правления фонда, председатель Общественной палаты Иркутска назвал создание такого фонда историческим событием для города, так как речь идет об оказании благотворительной поддержки не только по части СВО, но и в культурной жизни.

— В основном мы говорим про помощь мобилизованным и их семьям, сейчас это главная работа. Но когда СВО закончится и мы победим, то благотворительный фонд «Любимый город» будет осуществлять интересные культурные проекты, реализовывать театральные, патриотические проекты. Словом, нам необходимо сплотиться и напомнить, что Иркутск, как говорили публицисты 19 века, «город излюбленный». Население должно чувствовать взаимодействие с ним каждый день.

Благотворительный фонд поддержки общественно-патриотических инициатив «Любимый город» расположен на улице Партизанская, 75. Телефон: (3952) 92-00-00.

Дарья Васильева, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля