Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Финансовая грамотность»

Стоит ли вкладываться в банковские акции

Оцениваем финансовую ситуацию и инвестиционные возможности вместе с экспертами ВТБ.

Специалисты ВТБ провели в Иркутске серию встреч по финансовой грамотности
Специалисты ВТБ провели в Иркутске серию встреч по финансовой грамотности

Что происходит на фондовом рынке и в экономике России в целом? В какие инструменты фондового рынка вкладываться и на какие риски обратить внимание? Где отслеживать оперативную информацию из мира капитала? Насколько финансовому сектору удалось оправиться от санкционных потрясений? Эти темы обсудили с инвесторами и журналистами представители Службы по работе с акционерами банка ВТБ. Серия встреч, способствующих, в том числе, повышению финансовой грамотности аудитории, была организована в Иркутске в середине мая.

Рынок акций: совсем не для избранных

Рост числа миноритариев – один из главных устойчивых трендов, который отмечают эксперты ВТБ. Напомним, что ВТБ входит в топ-10 эмитентов по количеству розничных акционеров. Если говорить конкретно о Сибирском федеральном округе, то здесь живет более 76 тысяч частных инвесторов, и за прошедший год их количество выросло на 5%. Такие данные представил руководитель Службы по работе с акционерами ВТБ Владимир Хоткин. Он также обрисовал портрет типичного инвестора банка на основе аналитики, учитывающей широкий набор характеристик – от возраста до инвестиционного поведения.

Владимир Хоткин, руководитель Службы по работе с акционерами ВТБ
Владимир Хоткин, руководитель Службы по работе с акционерами ВТБ

Сегодня среди держателей акций ВТБ преобладают мужчины (62,4%). Как правило, это жители городов-миллионников. Они владеют акциями около двух лет. Предпочитают общаться с банком через электронные каналы связи и хранят бумаги в депозитарии. Отдают предпочтение консервативной, долгосрочной стратегии инвестирования. Иркутская область занимает 16 место среди российских регионов по числу акционеров.

Резюмируя инвестиционные тенденции, Владимир Хоткин обратил внимание на тот факт, что средний пакет у акционеров увеличился. Сейчас этот показатель на уровне порядка 2 миллиона акций. Средний возраст акционера банка теперь в районе 35 лет.

2022-й принес новые задачи

«В прошлом году мы ставили задачу выстроить работу с миноритарными инвесторами с учетом изменения ситуации на рынке и введенных ограничений. Важно было трансформировать каналы связи с акционерами, донести и разъяснить важную информацию о событиях в корпоративном управлении, быть максимально открытыми, — рассказал Владимир Хоткин. — Сегодня в банке происходит ряд ключевых мероприятий, которые затрагивают интересы акционеров. Помимо годового собрания акционеров, в этом полугодии проводится еще два внеочередных, состоится дополнительное размещение акций, в котором наши акционеры могут принять участие и воспользоваться преимущественным правом выкупа. Информацию об этих возможностях мы доводим через самые разные каналы связи».

Один из источников информации о финансовых рынках, изменениях в законодательстве в части корпоративного управления и многом другом, интересном инвестору (настоящему и потенциальному) – это телеграм-канал «Контрольный пакет». Канал также публикует обучающий контент для тех, кто только планирует начать инвестировать или уже имеет опыт операций на фондовом рынке, но нацелен повысить уровень своей грамотности.

Очень востребовано у миноритарных инвесторов и очное общение, и в этом году ВТБ возобновил встречи с миноритарными акционерами банка в регионах. В Иркутске такое мероприятие 12 мая посетили около 100 акционеров банка. Встреча с инвесторами Приангарья стала первой в Сибири, до этого представители Службы по работе с акционерами ВТБ побывали в Самаре, Екатеринбурге и Уфе.

В 2022 году создана новая независимая площадка для участников рынка – Ассоциация розничных инвесторов (АРИ). Эта некоммерческая организация объединяет розничных инвесторов российских эмитентов, становится для них проводником во взаимодействии с менеджментом компаний, регулятором, рейтинговыми агентствами, биржами и иными участниками фондового рынка.

Помимо внеочередных общих собраний акционеров и первой дополнительной эмиссии, ВТБ в ближайшее время проведет еще одно размещение обыкновенных акций, а затем Годовое собрание акционеров. Служба по работе с акционерами ВТБ пригласила акционеров принять участие в этих событиях и не пропустить возможность воспользоваться преимущественным правом выкупа акций.

Банковский сектор: куда движемся?

Миноритарным акционерам и всем, кто рассматривает вариант инвестиций в банковский сектор, топ-менеджеры БТБ раскрыли основные актуальные показатели деятельности банка в целом, а также его регионального подразделения.

«Чистая прибыль ВТБ за первый квартал 2023 года составила около 147 миллиардов рублей, — сообщил Леонид Вакеев, начальник управления по работе с инвесторами банка, вице-президент. – Ранее зафиксированные убытки носили разовый характер, обусловленный, в первую очередь санкционным влиянием. Однако ВТБ оперативно адаптировался к новым условиям и уже в четвертом квартале прошлого года банк вернулся в режим прибыльной деятельности. Максимально активно отработали и первый квартал 2023-го. Ожидания на этот год позитивные, рассчитываем на дальнейший рост бизнеса и прибыли. Рентабельность капитала вполне может превысить показатели рекордного для нас 2021 года».

Леонид Вакеев, начальник управления по работе с инвесторами банка, вице-президент
Леонид Вакеев, начальник управления по работе с инвесторами банка, вице-президент

Федеральные тренды подтвердила управляющий ВТБ в Иркутской области, вице-президент Александра Макарова. Динамика в плюсе. В частности, ВТБ в Иркутской области нарастил кредитный портфель физических лиц и корпоративных клиентов в I квартале 2023 года на 6%, до 123,9 миллиарда рублей.

Александра Макарова, управляющий ВТБ в Иркутской области, вице-президент
Александра Макарова, управляющий ВТБ в Иркутской области, вице-президент

Более 35% портфеля кредитов среднему и малому бизнесу составляет финансирование по госпрограммам. Помощь предпринимателям банк оказывает в рамках 30 инструментов господдержки, в том числе реализованных Минпромторгом, Минсельхозом, Корпорацией МСП. В I квартале 2023 года ВТБ оформил первую промышленную ипотеку производственному предприятию в Шелехове. Это позволит компании расширить мощности и удвоить выручку.

Стоит заметить, что ВТБ продолжает эффективно работать с розничными клиентами. Начало года показало тренд на восстановление потребительской активности, что сказывается на кредитном портфеле частных лиц. По итогам I квартала клиенты ВТБ оформили кредиты на 7,5 миллиарда рублей (на 8% больше, чем за тот же период прошлого года). В марте ипотечных кредитов оформлено в 3 раза больше, чем в январе, потребительских – в 1,7 раза. Одна из текущих задач ВТБ на этот год - стать «семейным банком». Комплексный подход в обслуживании семей позволит пользоваться финансовыми услугами членам семьи клиента ВТБ. Для разных поколений продолжает формироваться удобный доступ к финансовым и государственным продуктам и сервисам, дополнительные льготы и помощь.

Не терять бдительность

Для студентов в Байкальском государственном университете ВТБ провел интерактивный мастер-класс на тему «Финансовая безопасность и противодействие мошенничеству».

«Вопросы финансовой грамотности не перестают быть актуальными, — считает Владимир Хоткин. - Мошенники изобретают все новые схемы обмана, используют в своих целях такие человеческие качества, как беспечность, невнимательность. Они моделируют ситуацию стресса, чтобы добиться немедленных действий без возможности проанализировать происходящее».

Злоумышленники мигрируют в мессенджеры, в начале года около 60% звонков мошенников приходилось на этот канал, тогда как год назад преобладали телефонные атаки. Сегодня грабители пользуются легкостью оформления аккаунтов, низкой стоимостью звонков через интернет и возможностью скачать в свой профиль логотип или название известной компании, которое будет отображаться на экране телефона при звонке мошенника.

Специалисты ВТБ подготовили мастер-класс на основе реальных кейсов, с помощью которых погружают аудиторию в различные ситуации и наглядно показывают, что основа сохранности средств – собственная постоянная бдительность. «Такая практическая отработка позволяет участникам более внимательно относится к вопросу финансовой безопасности», — заметил руководитель службы по работе с акционерами банка ВТБ.

Формат мероприятия высоко оценила Жанна Кулижская, директор регионального центра финансовой грамотности Иркутской области, координатор федерального сетевого методического центра в Иркутской области: «Студентам очень понравилась подача материала. У каждого участника мастер-класса была возможность самостоятельно проверить себя, выполняя задания в специально созданном представителями ВТБ телеграм-канале».

Ольга Брайт, IRK.ru Автор фото — Андрей Федоров

Ольга Брайт, IRK.ru Автор фото — Андрей Федоров

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля