Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Бабушка онлайн»: как пожилые иркутяне осваивают современные технологии

В Иркутске уже несколько лет действует курс «Бабушка онлайн». Он направлен на повышение компьютерной грамотности представителей старшего поколения. Занятия входят в программу «Активного долголетия» — проекта, который реализует администрация г. Иркутска. Его поддерживает «Иркутскэнергосбыт» (входит в Эн+). О том, как иркутских пенсионеров учат пользоваться удобными цифровыми сервисами — в репортаже IRK.ru.

В университетской аудитории — седовласые ученики. Бабушки и дедушки прилежно ведут конспекты, поднимают руку и переспрашивают лектора. «Как будто в школьные годы снова вернулись», — шутят они за партами. Участники поделены на две группы: в одной аудитории осваивают компьютер и интернет, в другой — учатся пользоваться смартфоном.

Уровень подготовки у всех учеников разный. Кто-то приходит, чтобы стать уверенным пользователем ПК, кто-то — чтобы просто научиться пользоваться интернетом.

— С компьютером я была знакома, но была самоучкой, — рассказывает Валентина Афанасьевна Гладкова. — Услышала про эти курсы и решила, что знания нужно систематизировать. Наши преподаватели доброжелательные, всегда помогут, объяснят. После нескольких занятий я обрела уверенность, стало легче пользоваться интернетом.
Сегодня те, кто осваивают смартфоны, разбираются в мобильном приложении, по которому можно отследить транспорт в режиме онлайн.

В этом году на курсы записалось рекордное количество человек
занятия проходят в теплой атмосфере
Лекцию ведет сотрудник «Иркутскэнергосбыта» Владислав Яковлев

В этом году на курсы записалось рекордное количество человек

занятия проходят в теплой атмосфере

Лекцию ведет сотрудник «Иркутскэнергосбыта» Владислав Яковлев

У второй группы тема занятия тоже имеет практическую значимость: лекцию ведет сотрудник «Иркутскэнергосбыта» Владислав Яковлев. Он рассказывает о том, какая полезная информация есть на сайте компании. Например, как зарегистрироваться в личном кабинете, где можно просматривать квитанции на оплату коммунальных услуг, передавать показания счетчиков или сразу заплатить за свет. Очень удобно делать это прямо из дома или, что особенно актуально в преддверии летнего сезона, находясь на даче.

«Иркутскэнергосбыт» поддержал проект «Бабушка онлайн», ведь в интересах энергетиков создать для своих клиентов комфортные условия для взаимодействия с компанией. К тому же, популярность дистанционных сервисов растет. В личном кабинете на сайте компании зарегистрировано больше 730 тысяч, мобильная версия привлекла более 150 тысяч пользователей.

— Мы заинтересованы в том, чтобы представители старшего поколения могли решать коммунальные вопросы с помощью удобных цифровых сервисов, — отметил начальник отдела маркетинга «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) Андрей Сугоняко. — Сегодня среди пожилых людей пользуется популярностью мессенджер Viber. В нем есть бот-консультант нашей компании, с помощью которого можно заплатить за свет всего за пару минут. Наши консультанты на курсах разъясняют всем желающим, как этим ботом пользоваться. И уже есть успехи: сегодня одна из слушательниц смогла передать показания приборов учета.

На занятиях пожилым людям помогают осваивать смартфон

На занятиях пожилым людям помогают осваивать смартфон

В 2021 году для курсов по компьютерной грамотности было сформировано 14 групп, всего обучение прошло 200 человек. В 2022 году на курсы записались уже 366 участников, из них сформировали 20 групп. Внутри потока также существует разделение по уровню знаний — есть первый и второй курс. Кстати, в прошлом году впервые была создана группа для людей с ограничением слуха и речи, каждое занятие сопровождает сурдопереводчик.

В 2023 году количество желающих освоить современные технологии растет. На курс «Бабушка онлайн» записалось 698 человек. Это число стало рекордным за всё время существования проекта «Активное долголетие» от администрации Иркутска. Занятия проходят на базе ИГУ, также из-за большого потока участников задействовали еще две площадки — библиотеку имени И.И. Молчанова и Дом Офицеров.

Курсы пользуются большой популярностью среди иркутян старшего поколения. Самым взрослым участникам, Светлане Николаевне Соколовой и Борису Константиновичу Вербило уже за 90 лет. Они начали свое обучение на курсах по смартфону еще в феврале.

— Уровень компьютерной грамотности у меня был никакой, я умела только заходить в «Одноклассники», — рассказывает Галина Михайловна Соломина. — Мне скоро будет 80 лет (страшно говорить!), я уже давно на пенсии. Дети и внуки подарили смартфон, но я к нему так и не привыкла. Им некогда меня учить, живут далеко. Так что я пришла сюда. Пока я тут в группе компьютерной грамотности, жду, когда начнутся занятия по мобильным телефонам. Сложно ли учиться? Скажу так: все нужно одолевать в свое время. У меня среднее и высшее образование, я химик-технолог. Но даже химия в молодости мне так трудно не давалась, как сейчас компьютер. Сложно, но у меня начинает получаться.

Начальник информационной службы Юридического института ИГУ Александр Волощук ведет занятия на курсах с самого начала создания. У него уже сформировалась своя аудитория, некоторые хотят попасть на занятия именно к нему.

— Конечно, вести занятия у старшего поколения сложно: наши бабушки и дедушки могут задать один и тот же вопрос несколько раз. И задача преподавателя — проявить спокойствие, не вскипеть, подробно все объяснить доступным языком, — говорит Александр Волощук. — Порой приходится приводить аналогию. Например, когда объяснял про автозагрузку, привел такой пример: вы приходите на рынок и продавцы кладут нам в сумку все подряд. Это соотносится с тем мусором, который приносит автозагрузка. А когда мы ее отключаем, процесс можно сравнить с тем, как мы сами выбираем, какие продукты взять. Вот так и объясняем!

Не секрет, что подобные курсы чаще всего посещают женщины. Поэтому и называются они «Бабушка онлайн». Но среди учеников в последнее время немало мужчин. Например, в этой группе аж три дедушки! Для пожилых людей курсы — это не только возможность научиться жить по современным правилам. Для кого-то это повод найти друзей, ведь старшее поколение более уязвимо в плане общения.

— Я постоянный участник курсов. Схожу, получу знания и забуду… Приходится опять посещать! — делится Михаил Иванович Кудрин. — Все-таки возраст сказывается, мне уже 81 год. До пенсии работал инженером-строителем. У меня уже не осталось родственников, я один. Поэтому тянусь к коллективу. Стараюсь жить активно: играю в волейбол, теннис, занимаюсь гимнастикой. После того, как освоил смартфон, научился оплачивать счета онлайн, вступил в сообщества, общаюсь там с товарищами.

Михаил Иванович Кудрин — постоянный участник курсов
Михаил Иванович Кудрин — постоянный участник курсов

Кстати, «Иркутскэнергосбыт» после окончания курсов не бросает бабушек и дедушек — сотрудники компании следят за тем, кто из учеников на практике применяет полученные знания.

— А самых активных пользователей поощряем — обычно это сертификат на оплату электроэнергии. Совсем скоро он дойдет до своего получается в городе Усть-Куте, — завершает рассказ начальник отдела маркетинга «Иркутскэнергосбыт» Андрей Сугоняко. — Отмечу, что мы поддерживаем курсы компьютерной и мобильной грамотности не только в Иркутске. При заинтересованности муниципалитетов, проводим подобные занятия и в других городах. В 2022 году эстафету приняли Ангарск и Усолье-Сибирское. В этих городах прошли несколько занятий. Мы открыты к сотрудничеству. Если есть желание, можно обратиться в ближайший офис компании в вашем городе и специалисты организуют такие уроки.

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото Анастасии Токарской

Элина Халтанова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля