Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

«Клиника», «Ликвидация» и «Молодой папа»: какие сериалы смотрят иркутские актёры театра

Сериалы стали неотъемлемой частью нашего досуга. Дорамы, турецкие мыльные оперы и продукты стриминговых сервисов бьют рекорды популярности, их персонажи становятся культовыми героями, а исполнители главных ролей — суперзвездами. Интересно, какие сериалы смотрят сами актёры? Об этом мы спросили у артистов Иркутского драматического академического театра имени Н.П. Охлопкова.

Актер Сергей Дубянский:

– Я очень люблю кино. Каждую неделю стараюсь знакомиться с чем-то новым! И у меня есть свои любимцы: например, сериал «Клиника». Это комедия про будни интернов. Но за легкостью, шутками и тёплой атмосферой в каждой серии прячется глубокая мысль. Герои сталкиваются с жизненными вопросами, которые близки каждому. Как сделать правильный выбор? Куда следовать: за сердцем или за успехом? Что определяет то, кем мы являемся? На восьмом сезоне сериал закончился. И закончился правильно. Если решитесь посмотреть, никогда не включайте девятый. Проект пытались «перезапустить» с более молодыми актерами, и это стало катастрофой.

Кадр из сериала «Клиника», kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Клиника», kinopoisk.ru

Актриса Алена Бочкарева:

— Мой любимый сериал — «Энн» по произведению канадской писательницы Люси Мод Монтгомери «Энн из зелёных крыш». Это история о 13-летней девочке-сироте, которую по счастливой случайности усыновили одинокие брат и сестра. Она поселилась с ними в поместье «Зеленые крыши». Очень добрый сериал с интересными персонажами. Там показывают быт, моду и атмосферу Викторианской и Эдвардианской эпохи Англии, что близко мне по настроению. Особую симпатию у меня вызывает главная героиня. Энн — бесстрашная, жизнерадостная, легкая, парящая в облаках мечтательница, она открыта людям и миру, но не теряет своего «я». Это очень уютный сериал, хоть и немного грустный… Подходит для просмотра всей семьей: хочется укутаться пледом, сварить горячее какао и всем вместе насладиться хорошим и приятным фильмом.

Кадр из сериала «Энн», kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Энн», kinopoisk.ru

Актер Артем Фальковский:

– Мне очень нравится сериал «Ликвидация» режиссера Сергея Урсуляка. Прекрасный актерский состав, точность сценария, интересная история. Пересматривал его около пяти раз. Самый запоминающийся персонаж – это Фима (его играет Сергей Маковецкий). Очень жаль, что этот герой был всего в 3 сериях…Ну и конечно же, впечатляют актерские работы Владимира Машкова и Михаила Пореченкова! Да вообще все актеры, даже в эпизодических ролях, очень здорово работают, одно наслаждение смотреть.

Кадр из сериала «Ликвидация», kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Ликвидация», kinopoisk.ru

Актриса Анна Дружинина:

– Я не так много смотрю, но есть сериал, который я пересматривала уже два раза. Это «Молодой папа». Во время просмотра ты как будто задаешь вопросы себе самому: о жизни, о философии, что такое хорошо, что такое плохо. Формируется внутренний цензор. Сериал полон противоречий: обычно при упоминании Папы Римского представляют себе седовласого старца, умудренного опытом, а тут мы видим молодого харизматичного мужчину. Мне нравятся персонажи, которые взрывают привычные представления, но при этом моральные рамки главного героя ясны и то, к чему он стремится, понятно. У сериала сильная по драматизму концовка: когда он видит на площади своих родителей, зритель понимает, к чему все его поиски и свершения.

Кадр из сериала «Молодой папа», kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Молодой папа», kinopoisk.ru

Дарья Середкина, помощник режиссера:

Выбор фаворита достаточно прозаичный и вполне типичный: это Friends («Друзья»). Когда голова устает от рабочих задач, я просто включаю этот сериал фоном, это здорово помогает расслабиться. Чувствую себя максимально комфортно и спокойно, будто провожу время со своими друзьями. Обожаю всех главных героев этого сериала, потому что в каждом из нас есть какие-то качества их характеров. Не могу выделить самого любимого персонажа, но больше всех мне симпатичны Чендлер и Фиби.

А если говорить просто про рекомендации, то я бы посоветовала сериал «Энн», новый анимационный сериал «Аркейн», а для любителей запутанных человеческих отношений — «Большая маленькая ложь».

Кадр из сериала «Друзья», kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Друзья», kinopoisk.ru

А какие сериалы любите вы? Пишите в комментариях свои рекомендации!

Элина Халтанова, IRK.ru

Элина Халтанова, IRK.ru

  • nik222 22 июля 2023 в 19:44

    Два с половиной человека и Симпсоны!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля