Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Прогулки с депутатами думы города Иркутска»

Прогулка с депутатом: Максим Булдаков о благоустройстве округа №10

IRK.ru продолжает серию прогулок с депутатами городской думы. Об изменениях в округе №10 нам рассказал депутат Максим Булдаков.

Округ №10 — небольшой по площади, но достаточно крупный по численности населения. Находится в Октябрьском округе Иркутска. Максим Булдаков был избран депутатом городской думы 7 созыва по этому округу в 2020 году. Является заместителем председателя комиссии по бюджетной политике, входит в состав комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна.

– Особенность нашего округа в том, что он очень компактный, — рассказывает Максим Булдаков. — Плотная застройка вызывает сложности: на территории проживает много людей и свободного места практически нет. Но в этом есть и плюсы: наш округ очень благоустроенный и комфортный для проживания.

Максим Булдаков
Максим Булдаков

Наша прогулка начинается у дома по Трилиссера, 65. Многие иркутяне помнят, в каком удручающем состоянии был этот тротуар еще недавно, но теперь здесь – замечательная аллея.

– Когда я баллотировался в депутаты, основным пожеланием жителей было отремонтировать этот тротуар, чтобы можно было гулять с колясками и вообще комфортно передвигаться, – рассказывает Максим Булдаков. – И вот уже несколько лет мы ведем работы по благоустройству этой территории. Изначально сделали участок от улицы Партизанской до первого проезда во дворы, а в этом году благоустроили территорию практически до Депутатской. Установили лавочки, подрезали деревья. Часть работ выполнили за бюджетный счет, часть – за внебюджетные средства.

Новая аллея радует местных жителей
Здесь установили лавочки, подрезали деревья.

Новая аллея радует местных жителей

Здесь установили лавочки, подрезали деревья.

Недалеко от стартовой точки нашей прогулки находится дом по адресу Карла Либкнехта, 151. Здесь в этом году выполнили благоустройство придомовой территории, оборудовали дополнительные парковочные карманы.

– Заменили асфальтовое покрытие, бордюрный камень, благоустроили входы в подъезды, установили ограждения, – показывает Максим Владимирович. – Особо отмечу сложный момент: сделали уклон асфальтового покрытия таким образом, что после дождей вся вода уходит в ливневый коллектор.

Карла Либкнехта, 151
Во дворе оборудовали дополнительные парковочные карманы

Карла Либкнехта, 151

Во дворе оборудовали дополнительные парковочные карманы

Одно из ключевых событий благоустройства округа – масштабный ремонт улицы Трилиссера.

– Реконструкцию дороги выполнили по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – рассказывает депутат. – Здесь задействован комплексный подход: одновременно заменили асфальтовое покрытие, провели благоустройство проезжей части, тротуара и газона.

У подъездов дома по улице Трудовой, 58 – замысловатые асфальтовые тропинки. Кажется, такого в городе больше нет. Это было выполнено в поисках компромисса между жителями разных подъездов.

– Изначально мы планировали сделать прямую тропинку, к которым все привыкли. Но после общения с жителями и подрядчиком, нашли решение, понравившееся всем. Это связано с тем, что у подъездов растут березы, которые хотелось сохранить, — отмечает Максим Булдаков. — Поэтому тропинки их огибают, позволяя комфортно передвигаться. Также тут выполнили ремонт дорожного покрытия, частично – парковочных карманов. И дополнительно по инициативе жителей организовали вазоны – в следующем году они высадят цветы. В вопросах благоустройства придомовой территории есть разделение – где-то участки входят в состав муниципалитета, где-то ответственность несет управляющая компания. Территория этого дома на сегодняшний день принадлежит городу, поэтому мы смогли выполнить благоустройство за счет средств депутатского фонда.

Еще один благоустроенный в этому году двор — на улице Трудовая, 58

Еще один благоустроенный в этому году двор — на улице Трудовая, 58

За домом № 55 по улице Трудовая заасфальтированы дорожки и высажены кустарники. При приведении в порядок этой территории пришлось задействовать и бюджетные, и внебюджетные средства.

— Этот, казалось бы, небольшой участок земли включает в себя и частную, и муниципальную землю, — объясняет Максим Владимирович. — Мы вынуждены были договариваться о благоустройстве с собственником, так как у него есть планы использовать этот участок, и потратить деньги депутатского фонда здесь невозможно. Но необходимость в оборудовании тротуаров была: проходимость участка высокая, ежедневно тут перемещается огромное количество людей. Кстати, именно местные жители выступили с инициативой высадить между тропинок кустарники. Все, что мы делаем на округе, согласовывается с людьми, ведь это делается для них.

Это место с высокой проходимостью, поэтому важно было привести его в порядок

Это место с высокой проходимостью, поэтому важно было привести его в порядок

В завершении прогулки Максим Булдаков рассказал о планах работы на следующий депутатский сезон. Среди основных задач — благоустройство улицы Трудовая от 4-й Советской до Пискунова.

— На этом участке необходимо будет организовать ливневую канализацию, заменить асфальтовое покрытие, оборудовать пешеходную часть, — рассказал депутат. — Также в планах — продолжить благоустройство дворов. Перечень адресов большой, но отталкиваться будем от бюджета, принадлежности к муниципалитету и технических характеристик. Что же касается появления новых общественных пространств или зеленых зон — будем развивать уже существующие. Сказывается плотная застройка, свободных площадей нет. Но при благоустройстве дворов мы стараемся сохранить и приумножить зеленый фонд: бережем деревья, высаживаем новые кустарники.

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой
Видео Ивана Меркульева

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля