Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект ««Я видел президента»»

Станислав Гольдфарб для проекта «Я видел президента»: Планирую написать о Путине книгу

Профессия журналиста подразумевает встречи с самыми разными людьми. И с президентом Владимиром Путиным генеральный директор агентства «Комсомольская правда – Байкал» доктор исторических наук Станислав Гольдфарб встречался не раз.

Впервые он увидел Владимира Путина, когда тот приехал в Иркутск в 1999 году. Встреча проходила в Доме-музее декабристов, и Станислава Гольдфарба пригласили как известного иркутского краеведа. Особенно запомнилась ему в тот день эмоциональная реакция участвовавших во встрече людей в момент появления в зале Владимира Путина.

— Есть такие люди, которые, когда появляются в помещении, резко меняют всю энергетику. В зале сидишь или в аудитории какой, все тихо, мирно, спокойно. А когда появляется человек – как будто разряд тока проходит. Не потому, что боишься или пугаешься, а потому что от человека такая идет волна, сложно точно сказать, чего конкретно. Сила воли, наверное, — вспомнил свои собственные первые ощущения от встречи с президентом Станислав Гольдфарб.

— Так было и тут. Заходит Владимир Владимирович и наступает тишина… Я ничего другого спросить не смог, как «не напоминает ли вам Иркутск Санкт-Петербург»? Я, как историк и краевед, прекрасно знаю, что многие самые красивые здания Иркутска строили питерские архитекторы. Еще в том, далеком семнадцатом и восемнадцатом веке. Он так спокойно ответил — да, что-то знакомое есть, - сказал Станислав Гольдфарб.

Он вспомнил еще одну, неожиданную, встречу с президентом на юбилее «Комсомольской правды» в Москве, газете тогда исполнилось 80 лет. В тот день Станислав Гольдфарб собирал материал для очерков по истории газеты в ее архиве, и главный редактор Комсомольской правды Владимир Сунгоркин пригласил его на юбилейное мероприятие. То, что во встрече примет участие президент России, Станислав Гольдфарб понял, уже увидев Владимира Путина.

— Там стоял большой стол во всю длину зала и стол для главного редактора. Я подумал, что они там сядут, отдельно, и посередине большого стола сбоку нашел себе место. Заходит президент, с ним Владимир Сунгоркин, главный редактор, и садятся напротив меня, только спиной. И все камеры – на меня. А я был в тот день в куртке замшевой, жара от световых приборов на камерах такая была, что пришлось куртку эту снять прямо под камерами. Мне смска приходит «тебе не стыдно на всю страну раздеваться?». Очень забавная была встреча для меня, конечно, — с юмором описал журналист возникшую ситуацию.

Больше всего поражает Станислава Гольдфарба погруженность президента в детали любого обсуждаемого дела, при предельно напряженном графике.

— Я видел множество его ответов и интервью. Глубина проникновения в материал у президента просто исключительная! При этом каждый день в таком режиме – это ведь в первую очередь отрешение от всего. Понятно, что на отдых в привычном понимании у таких людей просто места нет. Мне кажется, что все это – через себя, через сердце проходит, — подчеркнул он.

В конце нашей встречи Станислав Гольдфарб рассказал, что он, как историк, работающий в биографическом жанре, планирует написать книгу о Владимире Путине.

— Думаю написать не ту биографию, которую обычно имеют в виду — политическую историю, а скорее взгляд людей из провинции, из глубинки страны – а что для них президент? Кто и что для них этот конкретный человек, именно как личность? – задал вопрос Станислав Гольдфарб.

IRK.ru

  • Мудрила страшный 6 марта 2024 в 15:08

    Пропущен цикл книг:
    Я видел Хрущёва
    Я видел Брежнева
    И так до наших дней.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля