Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дом у реки: в Иркутске создают жилой комплекс «РиверАнг» на первой береговой линии Ангары

В 2026 году в Иркутске появится клубный дом «РиверАнг», который будет расположен на первой береговой линии Ангары в Октябрьском округе. Возводит жилой комплекс девелоперская компания «Горстрой», работающая на рынке недвижимости уже 15 лет. В ее активе — сотни тысяч квадратных метров качественного жилья и десятки тысяч счастливых клиентов.

Над созданием концепции жилого комплекса работали специалисты архитектурного Бюро «Мегаполис» во главе с архитектором Александром Яновым. Для решения задач привлекались передовые проектные институты страны и города. Так, работы по расчету склона, разработке технических решений по его укреплению и инженерной защите провел московский научно-исследовательский центр «Строительство» при НИИОСП имени Герсеванова.

— Застройка комплекса выстраивается на вытянутом вдоль набережной участке южного склона, спускающегося к Ангаре. Такое привлекательное расположение предопределяет композицию застройки из отдельных домов, в ряд «зависающих» над водой на высоком стилобате, раскрывая вид на реку для максимального количества квартир. При этом перепад уровней планировки, образованный многофункциональным стилобатом, разделяет приватную дворовую зону, расположенную на склоне, и общественную зону на набережной, насыщенную у самой воды кафе и ритейлом, которая продолжается линией общественного пространства от бульвара Постышева, — рассказывает Александр Янов. — В панораме реки комплекс состоит из четырех чередующихся по цвету, протяженности и пластике домов, стоящих на стеклянном основании, в котором отражается поверхность реки. Тема отражения волн перетекает в пластику фасадов, ритмично изгибая открытые балконы и лоджии. А цвета фасадов — «медь в патине» и светло-серая «керамика» — подчёркивают связь новых домов с природным и городским окружением. Силуэтность домам придает антресольный уровень с индивидуальными террасами на крышах, откуда открываются лучшие виды на город.

Проект строительства клубного дома получил положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство. Его согласовали в службе по охране объектов культурного наследия, Роспотребнадзоре и Росрыболовстве. Строительство осуществляется под контролем службы Жилищного и строительного надзора Иркутской области.

К выполнению части работ при строительстве дома привлекалась крупная и известная компания в Сибири ООО «Райдекс», специализирующаяся на механизированном устройстве подземных подпорных сооружений. Компания с 15-летним опытом занимается устройством буронабивных свай.

Так как «Горстрой» занимается строительством не просто жилья, а образа жизни, то совместно с администрацией города Иркутска, компания финансирует и активно участвует в проектировании автомобильной дороги и набережной по улице Верхняя Набережная для создания благоприятной среды вокруг жилого комплекса. Работа по проектированию построена на основе коллаборации компаний с большим опытом и широким портфолио — ООО «Регионпроект» и молодой, со свежими идеями градостроительной школы. Благодаря совместной работе этих компаний жители нашего города получат качественную, надежную, удобную и красивую набережную.

Расположение клубного дома удобное и уникальное: он находится на первой береговой линии реки и имеет прямой выход к набережной, благодаря чему жители могут проводить время на природе. При этом жилой комплекс находится почти в центре города. В непосредственной близости от дома расположены 130-й квартал, Верхняя набережная, ТРЦ «Яркомолл», острова Конный и Юность, форелевый остров, а также школы, детские сады, больницы и кафе. За 15 минут жители смогут доехать до аэропорта и автовокзала. А дорога до железнодорожного вокзала займет 20 минут.

Проект клубного дома «РиверАнг» предполагает закрытую территорию с видом на Ангару. Там расположен двухуровневый паркинг, смотровые площадки, зоны отдыха с лежаками, амфитеатр и горки в перепадах рельефа, пергола с качелями, уличные тренажеры и универсальное спортивное поле. Для озеленения дворовых зон застройщик привлекает ландшафтного дизайнера. Вход во двор осуществляется при помощи современной системы «Face ID»*.

При входе в дом — просторные дизайнерские холлы с высокими потолками, помещением для колясок и санузлом. В жилом комплексе представлены уникальные форматы квартир: мастер-спальни с собственной гардеробной и санузлом, а также ванная комната с окнами. На 6 и 7 этажах дома находятся квартиры с увеличенной высотой потолков. Если в остальных помещениях их высота составляет 3,1 метра, то там она достигает 3,4 метра, а в пентхаусах —7 метров. В каждой квартире — широкие окна, за счет чего в комнату попадает много света. Отделка помещения — White Box**.

Жилой комплекс будет оснащен системой «Умный дом»: для жителей сделают бесконтактный вход на территорию, интеллектуальное распознавание номерных знаков, возможность получать видеозвонки с домофона в мобильном приложении. Кроме того, установят систему, которая автоматически собирает показания счетчиков и отображает их в приложении.

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф.
Подробная информация на сайте проекта.
Телефон отдела продаж: (3952) 200-000.

Фото Кирилла Шипицына
* идентификация по лицу
**белая коробка

Реклама
ООО СЗ Метра-Строй
erid: 2VfnxvykVLk

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля