Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Мы напивались и дрались — и так по кругу». История женщины, которая смогла бросить пить и вернуть детей

«Мы напивались и дрались — и так по кругу». История женщины, которая смогла бросить пить и вернуть детей

2024 год в России объявлен Годом семьи. Чтобы привлечь внимание к теме родительства, сайт IRK.ru вместе с отделом семейного жизнеустройства несовершеннолетних граждан по Иркутску Межрайонного управления № 1 запускает проект: мы будем рассказывать о женщинах, которым удалось завязать с алкоголем, несмотря на годы запоев, и вернуть своих ребятишек из детских центров. Первая наша история посвящена Ирине, которая воспитывает троих детей.

Ирине 28 лет, и она мама троих ребятишек — шестилетней Маргариты, четырехлетней Софии и трехлетнего Миши. Семья живет в небольшой съемной квартире. В главной комнате, которая служит детской, светло и уютно. Стоит двухэтажная кровать, рядом — диван, а вокруг — много игрушек.

— Смотрите, сколько у нас всего, — кричит старшенькая.
— А я вот так умею, — тянет меня за руку маленький Миша.
— А это мой рисунок, — показывает София.

Сейчас жизнь семьи спокойная, в доме часто звучит звонкий детский смех, но так было не всегда…

Ирина росла в полной семье. В восемь лет она пришла в дзюдо и «затянуло». Школа, тренировки, соревнования. Однако, когда ей было 15 лет, появились проблемы со здоровьем, и спорт пришлось оставить. Тогда ей казалось, что она потеряла смысл жизни. Появилось свободное время, которое она тратила на бессмысленные скитания по городу, связалась с плохой компанией и началось — драки, алкоголь, скандалы с родителями. После 9 класса поступила в техникум, но не окончила — бросила. Закончилось все тем, что в 17 лет ушла из дома — захотелось свободы и самостоятельной жизни. Мыла полы — на жизнь хватало.

— Знаете, в моей семье всегда было так: папа баловал, а мама воспитывала, не особо проявляя ко мне чувств и эмоций. У нас не принято было обнимать, целовать на ночь, сейчас уже понимаю, что тогда мне этого не хватало, — задумчиво вспоминает Ирина. — Поэтому, когда я ушла из дома, мама как будто обо мне и забыла. Мы снова стали общаться, когда уже родилась вторая дочка.

В 18 лет Ирина познакомилась со своим будущим мужем — Сергеем (имя изменено. — Прим. ред.). Он был старше ее, за плечами — срок. За несколько месяцев до свадьбы его задержали, поженились, когда он уже отбывал наказание; тогда же она узнала, что ждет ребенка. Когда малышке было четыре месяца, Сергей освободился, но своего первенца он не увидел: Ирина сомневалась, нужен ли ее дочке такой отец, а Сергей и не настаивал, но встречаться они не перестали. Через год девушка узнала, что снова беременна.

— Я сразу позвонила ему и сообщила о беременности, — вспоминает Ирина. — Он спокойно воспринял новость, а потом пропал. Я тогда на него очень обиделась, перестала ему звонить, да и от него не было даже сообщений. Через несколько месяцев я узнала, что он умер от менингита. И я даже не была на его похоронах.

О смерти Сергея девушке сообщили совсем незнакомые люди, когда она пришла в соцзащиту. Ей казалось, что земля ушла из-под ног, ее переполняли боль и обида. Успокоившись, через две недели она приехала к свекрови и та подтвердила ей это. Оказалось, что Сергей сам запретил ей рассказывать — не хотел, чтобы она видела его больным и переживала, находясь в положении.

— Из-за переживаний я родила Софу на седьмом месяце беременности. Но, к счастью, все обошлось. Дочку выходили, с ней все в порядке. И вот я осталась одна уже с двумя детьми, — говорит девушка. — Но делать нечего, надо было как-то жить дальше.

С маленькими детьми одной Ирине было тяжело, и она с девочками переехала к маме. Тогда же она встретила своего давнего знакомого, и у них закрутился роман. Они стали жить вместе и вскоре расписались. Сначала все было хорошо, вспоминает Ирина, ей казалось, что жизнь наладилась, но потом все изменилось.

Когда младшей дочке было всего одиннадцать месяцев, Ирина узнала, что снова беременна. После двух кесаревых сечений и проблем со здоровьем врачи настаивали на аборте, но она решила рожать. Муж поддержал это решение. И случилось то, чего опасались медики, — разрыв матки. Врачи спасли обоих: и Ирину, которую буквально вытащили с того света, и ее сынишку.

— Жизнь с тремя детьми — не сахар. Одному нужны смеси, другому — пюре… Муж не помогал. И я стала все больше и чаще выпивать. Сначала пили вместе, вечером, за просмотром какого-нибудь фильма или за ужином, и нередко такие посиделки заканчивались руганью и дракой. Он бил меня, я давала сдачи. Получала регулярно. Бывало, что муж уходил в запой, не появляясь дома по несколько дней, и тогда я выпивала одна.

Ирина никогда не обращалась в полицию и не уходила от мужа, говорит — жалела его и не хотела портить ему жизнь; пока однажды их очередная сора не закончилась поножовщиной на глазах у детей.

— Я даже уже и не помню, с чего мы сцепились. Началась словесная перепалка, потом драка. Затем он побежал на кухню, думала, успокоится, а он схватил нож и бросился на меня. Я перехватила лезвие, вот видите, на пальцах шрамы остались. Муж сам вызвал полицию, но я и в этот раз не стала писать на него заявление. Но, когда он уехал на охоту, я собрала вещи и уехала с детьми.

Расставшись с мужем, из жизни Ирины пропали драки, но не алкоголь. Именно тогда она впервые попала в поле зрения полиции и ПДН. Однажды к Ирине пришли друзья, сначала выпивали на кухне, а потом вместе с детьми пошли на детскую площадку. Так получилось, вспоминает девушка, что кто-то из жильцов пожаловался в полицию на другую компанию во дворе, а так как они сидели рядом, то в отделение забрали и их, мол, разбираться не стали, а детей поместили в центр помощи детям. Из отделения полиции Ирина позвонила мужу, он приехал, чтобы забрать детей, но ему их не отдали. Только спустя две недели они смогли вернуть ребятишек домой. Тогда же Ирина помирилась с мужем, и они снова сошлись. Пьянки и драки не прекратились, а, наоборот, стало только хуже.

В сентябре 2022 года отец Ирины, который занимался альпинизмом, разбился на скальнике Витязь. Девушка тяжело переживала его смерть и пыталась заглушить боль алкоголем. А через неделю ее мужа мобилизовали, и он уехал. Ирина чувствовала себя одинокой и потерянной: днем она на автомате занималась детьми, а вечером пила — и так каждый день. Соседи все чаще замечали Ирину в алкогольном опьянении и каждый раз вызвали полицию. Она вспоминает, что сотрудники ПДН ходили к ней, как к себе домой. Сейчас, говорит Ирина, она благодарна соседям, а тогда злилась и винила их во всем.

Но пить Ирина не бросила, наоборот, признается она, почти каждый день напивалась до беспамятства. Протрезвев, она понимала, что это ничем хорошим для нее не закончится, но остановиться уже не могла и шла в магазин за алкоголем.

— На 40-й день со дня смерти отца я решила его помянуть: уложила детей спать и села выпивать. Приехала полиция — не знаю, кто их вызвал, и детей опять забрали. Я закодировалась и вернула их домой. Но спустя почти два месяца, в день рождения отца, ситуация повторилась снова. В тот вечер, сильно напившись, я зачем-то позвонила своему брату, который и так постоянно ругал меня за пьянство. Он тут же приехал ко мне со словами: «Ты что творишь!» и вызвал полицию. И у меня опять забрали детей.

В органах опеки и попечительстве Ирину предупредили: если она не перестанет пить, то в этот раз они выйдут в суд на лишение ее материнских прав. Девушка испугалась, она наконец-то осознала, что действительно может потерять своих детей. Специалист опеки посоветовала ей пройти лечение в реабилитационном центре «Воля», и Ирина согласилась.

Следующие несколько месяцев она провела в центре в Куйтуне, где прошла 12-шаговую программу реабилитации.

— Первые две недели я практически ни с кем не разговаривала, а когда рассказывала психологу о своей жизни, вспоминала папу, у меня начиналась истерика. Без алкоголя было сложно справляться со своими эмоциями, — признается Ирина. — А боль была настолько сильной, что не было сил терпеть. Но потихоньку я стала вникать в программу, и через некоторое время мне стало лучше.

Пока Ирина находилась в ребцентре, умерла ее бабушка, которая всегда тепло относилась к ней и поддерживала. Девушка решила поехать на похороны, она не простила бы себя, если бы не попрощалась с бабушкой. Заручившись поддержкой центра, она уехала. В Иркутске она провела пять дней — без срыва, несмотря на небольшой срок трезвости, а потом вернулась в Куйтун. Затем ей сообщили о смерти деда ее второго мужа. К тому времени ее реабилитация подходила к концу, и Ирина снова поехала на похороны родственника, но уже более уверенная в своих силах. Вскоре после возвращения в центр у Ирины начались проблемы со здоровьем, и девушке пришлось вернуться домой.

В Иркутске Ирина прошла обследование и у нее обнаружили рак на ранней стадии. Но девушка не отчаивается. Она устроилась на работу в центр — занимается документацией и помогает с хозяйственной деятельностью.

— Я сняла квартиру, забрала детей, подала на развод, начала общаться с мамой, — рассказывает Ирина. — Первый раз за много лет я почувствовала себя уверенной. У меня есть работа, рядом дети — это мое счастье. Сейчас вместе с сотрудниками реабилитационного центра и при поддержке властей мы готовим проект по обустройству туристических троп — в память о моем отце.

Ирина до сих пор остается в программе реабилитационного центра и общается со своим наставником. Но не только ей нужна помощь, признается девушка, но и ее дочкам, которые помнят пьяные драки. «Старшая сейчас ходит к психологу, так как считает, что, если папа бьет маму, — это нормально и даже правильно, так происходит во всех семьях. А я хочу, чтобы судьба моих детей сложилась лучше, чем моя, и они были счастливы», — говорит Ирина.

Планов у Ирины много, и она уверена: у нее все получится. А еще девушка мечтает о море. Еще будучи маленькой она однажды отдыхала в Сочи с родителями — тогда она чувствовала себя счастливой и на всю жизнь запомнила ту поездку. А теперь Ирина хочет поехать туда и со своими ребятишками, чтобы, повзрослев, у них остались яркие и теплые воспоминания о детстве.

История записана со слов Ирины и является отражением ее точки зрения.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Кирилла Шипицина

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • giv 17 апреля 2024 в 11:27

    Молодец! Никто не будет любить твоих детей как ты сама!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля