Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фарфор в ее руках превращается в произведение искусства. Интервью с художницей Натальей Печёнкиной

Фарфор в ее руках превращается в произведение искусства. Интервью с художницей Натальей Печёнкиной

Наталья Печёнкина — художник интерьерной живописи из Иркутска и член Профессионального Союза художников России. Творчеством она занимается около 20 лет и порядка трех лет создает изделия из английского фарфора и других материалов. Работы мастера не раз появлялись на различных российских и международных выставках. Свои бесценные знания и умения женщина передает ученикам на мастер-классах по флюид-арту и английскому фарфору. Создать свою картину или другое произведение искусства может любой житель и гость Иркутска. Подробнее о своей деятельности Наталья Печёнкина рассказала в беседе с журналистом IRK.ru.

— Как давно вы занимаетесь созданием изделий из различных материалов? С чего все началось?

— Творчеством я занимаюсь с самого детства. Сначала увлекалась рисованием, затем уже в институте окончила курсы по вязанию. Создавала одежду себе и родным. Думаю, что любовь к творчеству передалась мне от дяди. Он учился в Ленинградской академии художеств. У нас в школе висели портреты, которые он написал.

Но хочу сказать, что в творчестве талант важен на 1%. Остальное — это трудолюбие. Если человек не будет трудиться, то у него никогда ничего не получится. Также важно оттачивать свои навыки и развиваться. У меня нет художественного образования, но я окончила многие курсы, в том числе в Москве. Лепила даже ночью, потому что трудолюбие — моя отличительная черта характера. Постоянно совершенствую свои навыки, учусь у других мастеров.

Наталья Печёнкина
Наталья Печёнкина

Кто вы по образованию?

— Первое образование у меня агроном, а второе — финансист. Кстати, среди экономистов много творческих людей. Но они постоянно борются с собой, потому что у них больше развита левая часть полушария, а не правая. У меня все также. Правая часть постоянно хочет творить, а левой нужно, чтобы все было четко и выверено. Это немного мешает, но я справляюсь.

Когда хобби переросло в полноценную работу?

— Примерно в 2005-2006 годах. Тогда я серьезно стала заниматься созданием украшений, начала отправлять их на выставки и продавать.

С какими материалами вы работаете?

— Английский фарфор, жидкий акрил, эпоксидная смола, стекло, бисер и многие другие. Работаю только с профессиональными материалами. Потому что, чем качественнее материал, тем красивее работа. В целом умею создавать изделия в 14 различных техниках. Часто совмещаю их. Так работы получаются намного интереснее.

Какой материал наиболее сложный в работе?

— Очень прихотливый — фарфор. Но из него получаются красивые и изящные изделия. Нравится добавлять в свои работы цветочные элементы. Вторая моя любовь — море. А первая — цветы. Все началось с брошек, затем постепенно начала лепить цветы и создавать из них панно. До меня такого никто не делал. Всегда стараюсь найти материалы, которые ещё никто не применял. Например, в Иркутске ни один художник не создавал скульптуры из голландского паверпола (текстильный отвердитель — прим. ред.). Даже в Москве его перестали применять, потому что материал не получил распространение в России.

Что касается английского фарфора. Это очень капризный материал, потому что быстро сохнет. Он покорился мне не сразу, но я научилась с ним работать. Теперь передаю свои знания ученикам.

Работы Натальи Печёнкиной
Работы Натальи Печёнкиной
Работы Натальи Печёнкиной
Вазы из английского фарфора

Работы Натальи Печёнкиной

Работы Натальи Печёнкиной

Работы Натальи Печёнкиной

Вазы из английского фарфора

Где черпаете вдохновение?

— Люблю творчество Рене Лалика. Это выдающийся французский декоратор интерьера, ювелир, художник. Меня завораживает его творчество. Не так давно посетила мастер-классы в галерее «София» в Иркутске. Сейчас создаю для них коллекцию украшений. Вдохновляюсь работами Лалика.

Насмотренность очень важна для развития художественного мастерства. Ты понимаешь, что тебе нравится, а что нет. Тогда появляется свой стиль, рождаются оригинальные идеи для создания чего-то нового.

Какая главная цель вашего творчества? Что хотите донести до людей?

— Каждый художник создает свои работы не просто так. И я не исключение. Хочу, чтобы, когда люди смотрели на мои работы, у них появлялись позитивные эмоции, развивалось чувство прекрасного. В общем моя цель — нести добро, любовь и красоту в этот мир.

Расскажите подробнее о своей выставочной деятельности. В каких проектах вы участвовали?

— Первая выставка, в которой я участвовала, проходила в павильоне культуры на ВДНХ в Москве. Показывала свои украшения, в том числе из чароита. Также участвовала в выставках в Киеве, Минске. В период пандемии мои изделия выставляли в онлайн-галереях во Франции, Сингапуре, Японии. Кроме того, отправляла свои работы в Америку. В 2024 году приняла участие в порядка 20 выставках, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах, Италии, Китае, Турции и других странах. Помимо этого, одна из моих работ — скульптура «Берегиня» — вошла в число победителей российского конкурса «Искусство и Добро». Лучших выбирали из тысячи заявок, которые поступили из России, стран СНГ и других государств.

Творчеством Наталья Печёнкина занимается уже несколько лет
Творчеством Наталья Печёнкина занимается уже несколько лет

Какие мастер-классы вы проводите?

Провожу мастер-классы по флюид-арту (12+), где для создания работ используется жидкий акрил. Посещение занятия — это своеобразная арт-терапия. Человек может не просто заняться творчеством, но и отдохнуть, получить заряд положительных эмоций. Ради этих ощущений многие приходят на занятия по несколько раз.

Никаких специальных навыков не требуется. Важно просто прийти с хорошим настроением. Даже если вы не умеете рисовать, все равно сможете создать свою картину, которую можно забрать с собой и повесить дома. В работах ученики используют цвета, которые подходят к их интерьеру.

Каждый участник мастер-класса создает собственное произведение со своим видением и смыслом. На заготовке все пишут свои заветные желания, позже эту надпись заливаем краской. Благодаря специальной технике у каждого получаются интересные и оригинальные работы.

Также провожу мастер-классы по английскому фарфору (12+). Здесь все немного сложнее, но не менее интересно. Вместе с учениками создаем вазы, кружки, к Пасхе делали яйца. Каждый может проявить фантазию и создать уже свое произведение искусства. Из фарфора можно вылепить красивые цветы, в том числе розы, гортензии, незабудки, а ещё сакуру, яблоню. Все материалы участникам мастер-классов предоставляются.

Мастер-классы могут быть как групповыми, так и индивидуальными
Мастер-класс по английскому фарфору
Готовые изделия
Готовые изделия
Мастер-класс по флюид-арту
Все материалы на мастер-класс предоставляются
Готовые изделия
Мастерская Натальи Печёнкиной

Мастер-классы могут быть как групповыми, так и индивидуальными

Мастер-класс по английскому фарфору

Готовые изделия

Готовые изделия

Мастер-класс по флюид-арту

Все материалы на мастер-класс предоставляются

Готовые изделия

Мастерская Натальи Печёнкиной

В мастер-классах могут принять участие и дети, и взрослые?

Фарфор для детей будет сложноват, занятие длится чуть более трех часов, а вот флюид-арт вполне подойдет. Продолжительность мастер-класса – полтора часа. На занятия по флюид-арту можно приходить с пяти лет. Мастер-классы проводятся в группах и индивидуально. Есть возможность посетить мастер-класс всей семьей или рабочим коллективом. Занятия проходят в художественной мастерской. Также по договоренности их можно провести на выезде.

Как часто проходят мастер-классы? Как на них можно записаться?

Занятия проходят два раза в неделю. Записаться на них можно через Телеграм или «ВКонтакте».

Жители и гости Иркутска могут не только посетить мастер-классы Натальи Печёнкиной, но и приобрести украшения, картины, скульптуры и другие изделия, изготовленные мастером из английского фарфора, эпоксидной смолы, жидкого акрила и других материалов. Художественная мастерская расположена по адресу: на улице Марата, 62 в Иркутске. Доступно оформление заказа по почте.

В материале использованы фотографии, предоставленные Натальей Печёнкиной. Автор снимков — Ирина Аленичева.

Наталия Раткевич, IRK.ru

ERID: 2VfnxxBKcmE

ИП Печёнкина Наталья Ивановна

Реклама

  • Красивая женщина и прекрасные работы 😍

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля