Зампредседателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова отметила ключевую роль главы региона Игоря Кобзева в реализации проектов, предложенных жителями Иркутской области.
«Каждый житель, каждый руководитель первичной организации партии хочет участвовать в улучшении своей территории. У каждого есть представление о том, какие вопросы нужно решить в первую очередь в своих населенных пунктах. И партийные проекты дают такую возможность, – поясняет Наталья Дикусарова. – Игорь Иванович безоговорочно поддерживает инициативы жителей по развитию территорий. Особенно это касается мероприятий проекта «Народная инициатива» и "Инициативных проектов».

В Иркутской области в рамках проекта «Народные инициативы» по итогам 2024 года реализовано более 1100 идей жителей региона на общую сумму более 827 миллионов рублей. Они касаются благоустройства общественных пространств, создания детских площадок, ремонта дорог и других направлений. В 2025 году при поддержке губернатора Игоря Кобзева запланировано выделение 861,8 миллиона рублей на 954 проекта.
С 2023 года в Иркутской области появилась еще одна форма поддержки народных идей: программа «Инициативные проекты», которая сейчас называется «Есть решение». За два года из областного бюджета на нее было выделено 1,4 миллиарда рублей. Это позволило воплотить в жизнь более 1000 задумок жителей.
В 2025 году на реализацию еще 632 инициативных проектов в 183 муниципальных образованиях в областном бюджете запланировано более одного миллиарда рублей. Летом стартует прием заявок на 2026 год.
«Люди видят, что их мнение нужно, что они могут решить вопросы и задачи по развитию территорий, где они живут, своей малой родины. Когда губернатор слышит своих жителей, то и жители поддерживают его», – считает заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Такое тесное взаимодействие и наглядные результаты работы позволили стабилизировать политическую ситуацию в регионе, считает член Совета Федерации от Иркутской области Сергей Брилка.
«Партия «Единая Россия» сегодня чувствует себя уверенно. Об этом мы можем судить по результатам предыдущих выборов. В Законодательном Собрании есть практически квалифицированное большинство. И почти во всех местных думах также есть большинство у представителей «Единой России». На последних выборах президента также удалось показать высокий результат, которого не было много лет», – отметил сенатор.
На предстоящих выборах губернатора Иркутской области, которые состоятся в сентябре 2025 года, «Единая Россия» рассчитывает на закрепление своих позиций. Участники Форума первичных отделений единогласно выразили поддержку Игорю Кобзеву. Выдвижение кандидата от партии пройдет на конференции регионального отделения после назначения выборов.
IRK.ru. Фото предоставлены отделением партии «Единая Россия»
Что ещё готов поддержать наш генералл-губернатор?