Оригинальная приправа
В одном из ресторанов Иркутска в партии зелени обнаружили лягушку. Представители заведения тут же связались с Иркутским зоопарком, чтобы передать земноводное на попечение специалистов.
Мигранта-нелегала привезли на осмотр. По предварительным данным, это молодая монгольская жаба. Вид входит в Красную книгу Иркутской области. Такие животные обитают в окрестностях Байкала, на Дальнем Востоке, а также в Китае, Монголии и Корее.
Мэр и спасение кота
И снова героем нашего обзора становится мэр Чунского округа. В этот раз чиновник спас кота, забравшегося на дерево и не сумевшего слезть самостоятельно.
Питомец застрял на ветках довольно высоко от земли, так что для его спасения пришлось привлекать спецтехнику. «Как человек, который в округе отвечает за все», Николай Хрычов снял животное с сосны и доставил на землю.
Надеемся, теперь с пушистым все хорошо, и хозяева уже забрали его домой. А мэру округа хочется пожелать и дальше оставаться таким участливым к судьбе «братьев наших меньших». Напомним, не так давно он уже вытаскивал козу из прутьев забора и общался с коровами, зашедшими к нему на участок.
Видео из соцсетей Николая Хрычова
Что за лев этот тигр
В соцсетях появилось видео с иркутянином, размахивающим у подъезда чем-то похожим на оружие. Дебошира нашли и доставили в отдел полиции.
Выяснилось, что он действительно пугал соседей пистолетом. Один нюанс — пушка оказалась игрушечной. Задержанный пояснил, что у него возник конфликт с людьми, которых он даже не видел.
По словам мужчины, он разговаривал с девушкой на улице и, видимо, кому-то помешал. Соседи стали ругаться на пару из окна или с балкона, благородный рыцарь решил защитить даму и вступить в сражение. Для более угрожающего вида он взял у сына пластиковый пистолет.
Видео ГУ МВД России по Иркутской области
Улица Леонида Гайдая
В Иркутске возникла еще одна инициатива присвоить городскому объекту имя Гайдая. В этот раз так предлагают назвать новую улицу у политеха. Ее создание утверждено генпланом города.
Предполагается, что в будущем дорога станет частью маршрута по местам, посвященным режиссеру. С учетом проекта пешеходного моста, который свяжет Студгородок с островом Конный, от улицы Гайдая можно будет пройти к центру города и посетить музей Леонида Иовича, а затем и памятник ему и его героям на площади у цирка.
Душой остался в иркутском дьюти-фри
Жителю Самарской области так сильно не хотелось покидать прекрасный Иркутск, что он заливал горе алкоголем. Сил пройти регистрацию у мужчины хватило, а вот подняться на борт он уже не смог…
Лежал (или сидел, например), страдал и не реагировал на представителей авиакомпании. В итоге пришлось приглашать к самолету транспортных полицейских. На нарушителя составили административный протокол.
В комментариях под новостью читатели предположили, что жителю Самарской области разбила сердце необходимость лететь на родину не на отечественном МС-21. Но ничего. Однажды.
Кота связали
Еще один блок про животное, но на этот раз вязаное. Иркутские рукодельницы создали из 10 километров пряжи длинного кота и назвали это чудо Колбасой.
Получилось 17 метров истинной котовости. Внутри — шесть килограммов синтепона, а само произведение искусства весит девять килограммов. В создании шедевра участвовал 21 человек.
Творение намерены продать на аукционе. Вырученные средства планируют направить на помощь иркутскому кошачьему приюту.
Что почитать на IRK.ru?
На этой неделе мы инспектировали сквер «Ирис» в микрорайоне Синюшина гора и гуляли с депутатом думы Иркутска по избирательному округу №1 Светланой Кузнецовой.
Писали об эскизах спектаклей на тему спецоперации в драмтеатре, брали интервью у политобозревателя Галины Солониной и у главного гематолога Иркутской области Натальи Сараевой. Одна их журналистов даже взяла на себя роль помощника водителя мусоровоза и рассказала об этом опыте.
Кроме того, подготовили для вас рецепт сладкого чили в домашних условиях. И, конечно же, подобрали интересные мероприятия на выходные.
А чем вам запомнилась эта неделя? Пишите в комментариях!
Главное изображение сгенерировано с помощью нейросети GigaChat
Обзор подготовила Ольга Фонарёва, IRK.ru
повторение - мать заикания…