Юрист и историк по образованию, управленец с опытом в госструктурах, Владимир Александрович Мунханов вошел в состав городской думы в 2024 году. Свою миссию видит просто и четко: быть связующим звеном между людьми и властью. Он говорит, что на дух не переносит обезличенное слово «население».

«Муниципальный депутат — это тот, кто ближе всего к людям. К каждому отдельному человеку с его «болью» и радостями. Честь — в доверии избирателей. А бремя — в осознании, что не все проблемы, особенно накопленные годами, решаются будто по взмаху волшебной палочки. Нельзя обещать утопию, но можно и нужно делать максимум здесь и сейчас».
На прием приходят с самыми разными вопросами. Одни просят починить дорогу или подрезать мешающие деревья, другие — помочь пенсионерке, обманутой мошенниками. Бывают и нестандартные просьбы, например, от родителей военнослужащего, которые хотели устроить красивую свадьбу для сына-офицера в Мурманске. И такие, казалось бы, мелочи Владимир Александрович считает важной частью работы:
«Запросы у людей не меняются десятилетиями: безопасность, базовый комфорт, свет в подъезде, дорога до остановки, место в детском саду для ребенка. Нормальные, простые и самые важные желания. Наша задача — чтобы как можно больше этих малых, но таких нужных вещей было реализовано».
В планах — масштабные работы, без которых нельзя говорить о качественном развитии территории. Это новая школа, проектирование которой, надеется Владимир Александрович, начнется в следующем году. Участок для нее уже освобожден. Также началось строительство детсада на 140 мест. Не обошлось и без модернизации изношенных коммунальных сетей и дорог.
Но баланс между «большим» и «малым» — ключевой принцип. Пока планируется школа, во дворах уже меняют асфальт и устанавливают новые детские площадки благодаря фонду поддержки избирательных округов. Яркий пример — дворы на Жигулевской, 5, и Ядринцева, 10.
«Самое трудное — видеть проблему, разделять ее, но не иметь возможности решить мгновенно. А приятное — наблюдать результат общих усилий. Когда зимой договорились с жителями, а летом они уже пользуются новым общественным пространством. Ты понимаешь, что делаешь это вместе с людьми».
Работа в комиссиях по градостроительству, а также экологии и транспорту позволяет ему выходить за рамки одной территории и участвовать в решении общегородских задач: от благоустройства набережной до создания ключевых развязок, которые разгрузят выезды из областного центра.
Владимир Мунханов уверен: качество жизни горожан складывается из малых дел. Из чистого подъезда, освещенной дороги до остановки, вовремя приехавшего автобуса. И его задача — чтобы таких малых, но важных дел в его округе и в целом в Иркутске с каждым днем становилось больше.
Фотографии Маргариты Романовой
Никита Грабовецкий, IRK.ru
Основная цель любого посредника - это получение прибыли за оказываемые услуги © спёрто с инета