Около 50 человек мерзнут под колючим ветром с плакатами: «Ипотеки есть — домов нет», «Дети без дома — стыд для государства», «Маткапитал жуликам — детям ничего», «Иркутск! 100 украденных домов, 100 семей на улице, 350 миллионов ущерб», «Президент, просим вашей защиты». Среди них — молодые и многодетные семьи, одинокие родители, близкие военнослужащих, пенсионеры. Всех объединяет общая история: они остались без жилья.

Мечта, ставшая кошмаром
Каждый из митингующих рассказывает журналисту похожие истории: решили построить дом, воспользовались государственной программой поддержки (материнским капиталом, льготной ипотекой) и обратились к аккредитованному в банке застройщику. Подрядчик внушил доверие красивыми презентациями и обещаниями, взял крупную или полную предоплату, начал воплощать проект, а затем внезапно остановился.
— В августе 2023 года мы узнали, что ждем еще одного ребенка, и стали активно готовиться к стройке. Выбрали участок на Голоустненском тракте, оформили кредит на шесть миллионов рублей. Нам обещали красивое большое здание уже к апрелю. Через несколько месяцев был готов только фундамент, — рассказывает Анастасия, укачивая малыша в коляске.

По словам женщины, вскоре работы прекратились еще на полгода. В мае проект продолжили, но качество заметно ухудшилось: даже упала одна из стен. «Надежду на свое жилье уже потеряли, пытаемся восстанавливать права», — отмечает муж девушки Александр.
— Мы боимся, что поднимется ставка и потребуется платить гораздо больше. Нам с четырьмя детьми негде жить, — на этих словах в голосе Анастасии слышатся слезы. — Дочка постоянно рисует дома, говорит о своей комнате. Застройщик украл у нас мечту.
Рядом, держа в руках плакат «Бездомные семьи Иркутска», стоит Сергей. Он и его супруга работают учителями в школе. Большую часть зарплаты пара вынуждена отдавать ежемесячно для погашения кредита на недвижимость, которая непригодна для проживания.
Застройщик продемонстрировал клиентам успешные проекты, расположил к себе приятными ценами. Попросил внести полную предоплату, чтобы зафиксировать стоимость материалов и приобрести их заранее. Ему передали взятые в банке деньги и средства, полученные по программе улучшения жилищных условий для молодых семей.
Строители сделали фундамент и положили брус, но крышу не закончили. Нет у сооружения также ни окон, ни дверей, ни септика. Не проведены системы водо- и электроснабжения. В итоге уже больше двух лет супруги вынуждены жить у родителей.
— Подрядчик с гордостью заявил, что он уходит на специальную военную операцию, якобы грех свой очищать. Низкий поступок. В боевых действиях участвуют настоящие герои, защищают Родину, а он просто отмывает деньги, — говорит Сергей.

Еще одна участница пикета Марина рассказывает, что заключила договор с другой компанией, привлекшей внимание своим многолетним опытом работы. Несмотря на предварительную проверку, женщина оказалась в такой же ситуации: на участке — только фундамент и четыре ряда газоблока. Срыв сроков грозит ей увеличением процентной ставки по ипотеке с господдержкой, что сделает кредит неподъемным.
— Я выезжала на объекты фирмы, проверяла через специализированную фирму чистоту сделки. Все равно осталась с одним фундаментом, хотя мне должны были 1 июля 2025 года сдать уже готовую постройку со всеми коммуникациями. — объясняет женщина. — Подрядчик по сей день обещает доделать, но работы не ведет. До 28 июля 2026 года нужно поставить здание на кадастровый учет, иначе процентная ставка увеличится.
По словам местных жителей, некоторые из этих застройщиков продолжают заключать договоры с другими клиентами.

Попытка привлечь внимание властей
«Мы строили дома для своих детей, мечтали о тепле, уюте и безопасности, но все оказалось пустотой. Поверили государственной программе кредитования, поверили банкам, аккредитовавшим мошенников, и остались без крыш над головой с ипотекой за воздух. Наши семьи разорены, а исполнительные производства в тупике. Преступники, укравшие средства, сегодня безнаказанно скрываются от закона», — говорится в коллективном обращении.
Митингующие записали видео президенту России Владимиру Путину. Они попросили главу государства поручить разработать федеральный закон, который защищал бы права граждан в сфере ИЖС по аналогии с законом о долевом строительстве многоквартирных домов (№ 214-ФЗ). Также участники акции потребовали компенсации ущерба или поддержки в завершении проектов, приостановки ипотечных платежей до решения проблемы, содействия в восстановлении прав на региональном и федеральном уровнях.
«Просим президента России лично вмешаться. Мы не требуем невозможного — только справедливости и защиты. Помогите нам вернуть дом и надежду», — звучит в обращении.
Ситуация в Иркутской области — частное проявление системной проблемы, обострившейся по всей России. До тех пор, пока в сфере ИЖС не создадут эффективный механизм защиты граждан, мечта о собственном жилье для тысяч семей будет оборачиваться финансовой катастрофой и бесконечной борьбой с недобросовестными застройщиками. Иркутяне надеются, что их голос услышат, и больше ни одна семья не столкнется с необходимостью выплачивать кредит за несуществующее жилье.
На сайте IRK.ru выходили новости по теме: Главе СКР доложат о ситуации с мошенничеством при строительстве домов в Иркутском районе, Жители Приангарья готовят коллективную жалобу в прокуратуру на застройщика, оставившего их без жилья.
Фото автора
Ольга Фонарёва, IRK.ru




