Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Наличники, окна в землю и фонарь у синагоги. Как увидеть другой Иркутск

Мы бежим по своим маршрутам — на работу, в магазин, в школу за ребенком. Считаем, что знаем Иркутск, но часто не замечаем главного. Что, если у привычных улиц есть своя тайная жизнь, а в забытых дворах скрываются истории, способные изменить взгляд иркутян на Иркутск? Мы поговорили с гидом Гульнарой Строкань, которая показывает иркутянам их же город, и узнали, как увидеть то, что всегда было перед глазами.

— Многие горожане базы не знают, — размышляет Гульнара Строкань. — Например, все хотят изюминку, а обзорную экскурсию почти никто не заказывает. Говорят: «Что там смотреть?». Идут на необычную экскурсию, и мы начинаем накладывать другой слой на то, чего нет. Приходится рассказывать базу, углубляться все время, чтобы понять, связать то, на чем основывается какой-то факт. Уникальность Иркутска не в далеких точках на карте, а в деталях, мимо которых мы ходим каждый день. Но чтобы их увидеть, нужно замедлиться.

Гульнара Строкань. Фото из личного архива
Гульнара Строкань. Фото из личного архива

На экскурсиях глубокое знакомство с городом начинается с его травмы — Большого пожара летом 1879 года. Тогда огонь практически уничтожил центральную часть города. Это событие стало точкой, после которой городское пространство начало жить по новым правилам.

— Пожар 1879 года изменил судьбу деревянного Иркутска, — считает гид. — Конечно, возгорания случались и раньше, но это было настолько большим и опустошительным, что от него начался отсчет нового города. Пожар съел центральную часть, три тысячи человек остались без жилья. После этого в городе начали появляться доходные дома, гостиницы, постепенно менялся облик города. Издается указ: на пяти главных улицах деревянные дома больше не строить. Вот почему на Карла Маркса вы не найдете ни одного деревянного дома — только каменная летопись послепожарной эпохи.

Улица Карла Маркса. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Улица Карла Маркса. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Пожар принудительно модернизировал город, разделив его на «парадный» каменный центр и «будничную» деревянную периферию, которая, впрочем, часто оказывалась в двух шагах от главных проспектов. Этот контраст — не недостаток планировки, а ее суть, генетический код. Современный Иркутск до сих пор живет в этой логике: каменное благополучие, а за ближайшим поворотом — аутентичная, живая, дышащая деревянная «ткань».

Если каменный Иркутск говорит с нами языком величественной архитектуры, то деревянный шепчет на забытом наречии символов. Пройдитесь по улице Карла Либкнехта, Декабрьских Событий или Грязнова. Остановитесь, посмотрите вверх на наличники.

— Рассказывая о деревянном зодчестве Иркутска, я пользуюсь несколькими первоисточниками, их мало, — делится Гульнара. — Например, книги Бориса Рыбакова. Или работы Марка Мееровича, известного архитектора, который вместе со своими студентами обошел весь город, сфотографировал и атрибутировал наличники. Он выделил шесть стилей, самый интересный для нас – языческий. В Иркутске несколько гидов работают в этом направлении, но все мы видим по-разному и экскурсии у нас разные. Смотрим на наличники: что хотел сказать автор? Мы не знаем. Плотник резал, что знал и что умел, а сегодня каждый видит в его работах что-то свое.

Деревянное кружево Иркутска. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Деревянное кружево Иркутска. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Самый частый знак иркутского стиля — волюта, архитектурный элемент в форме спиралевидного завитка. Этот элемент встречается и в дереве, и в камне, и в иконостасах церквей. А еще в резьбе можно найти драконов — мотив, пришедший, возможно, с торговыми путями из Азии, солярные знаки, геометрические узоры-обереги. Чтение наличников — это медитативная практика. Она требует отключить рациональное «Что это?» и включить образное «На что это похоже?». В этом диалоге с неизвестным мастером и рождается личная связь с городом.

Волюты на окнах дома на Грязнова. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Волюты на окнах дома на Грязнова. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Настоящий, «непарадный» Иркутск прячется за фасадами. Живописные подворотни, тихие переулки, дом-колодец на Марата. Старые дома, окна в пол. Идущий по центру турист часто удивляется: почему окна некоторых деревянных домов наполовину ушли в землю?

— Тут три варианта, — объясняет гид. — Первый: дом банально просел от времени, ушел в грунт. Второй — это надстройка, если обойти дом, окажется, что есть второй этаж, а мы видим только верхние окна первого. И третий, самый интересный: это цокольный, технический этаж. Раньше туда спускались по ступенькам. В таких квартирах я была — специфично, сыровато. Еще есть вариант, когда не дом ушел вглубь, а поднялся культурный слой, дорога. На Фридриха Энгельса есть дома, которые просто отгородили бетонной отмосткой от асфальта, который нарос слишком высоко. Каждая такая архитектурная аномалия — не абсурд, а след истории.

Экскурсия. Фото из личного архива Гульнары Строкань
Экскурсия. Фото из личного архива Гульнары Строкань

На улице Карла Либкнехта стоит синагога. Рядом мечеть, в двух шагах — православный храм, в десяти минутах езды – дацан. Для губернского города в сердце Сибири это уникальный феномен терпимости, выкованной дистанцией и холодом.

— Когда все сюда пришли, на землю сибирскую, это был билет в один конец, — рассуждает гид. — Дошли под Богом, и неважно, какое у него имя — Аллах, Иисус, Будда… Он защитил, дал возможность дойти, выжить в суровых условиях. Нам нечего делить, мы мирно живем, но в то же время стараемся со своим уставом в чужой монастырь не ходить.

Гульнара показывает своим гостям храмы всех религий, подчеркивая, что это не паломническая экскурсия, а культурная. И происходит удивительная вещь.

— После экскурсий у группы рефлексия такая: в синагоге мягко, красиво, богато, можно присесть, — делится гид. — В мечети просто, чисто, в дацане красиво. А как только заходят в православный храм, говорят: «Как хорошо у нас!». Посмотрев чужое, начинают больше любить свое. Я считаю, что так и должно быть. Мы проходим везде, и каждый остается при своей точке зрения, никто не направляет в другую религию, но культурную часть люди должны знать — это часть нашего Иркутска.

Купола Князе-Владимирского храма. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Купола Князе-Владимирского храма. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Экскурсовод обращает внимание на деталь: ханукальный фонарь у синагоги. В декабре, в дни иудейского праздника Хануки, на нем зажигают свечи: одна в первый день, две — во второй, и так до восьми. Иркутяне, пробегая мимо в темноте, думают: «Опять фонарь не горит, коммунальщики плохо работают». А на восьмой день видят все восемь огней и радуются: «Наконец-то починили!». И не все знают, что стали свидетелями древнего праздника. Город живет своей многоконфессиональной жизнью, а мы спешим и часто проходим мимо, не расшифровывая его знаков.

Одна из самых больных тем, которую поднимает гид, — это катастрофический разрыв коммуникации между городом как историческим текстом и его жителями как читателями. Например, таблички и памятные доски, текст на которых сложно прочесть. Гульнара приводит в пример тумбу на Глазковском мосту, которая рассказывает, как иркутяне, собравшие деньги на памятник Ленину, по совету Надежды Крупской потратили их на постройку самого моста и назвали его именем вождя.

«Вы едете по мосту, и она промелькнула. Вы ее видите как часть опоры. Вы ее не читаете. Никто ее не читает», — говорит гид.

Глазковский мост. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Глазковский мост. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Та же история с мемориальными досками на зданиях. Шрифт, цвет, расположение — все сделано так, чтобы информацию нельзя было рассмотреть с тротуара, отмечает гид. Город пытается рассказать о себе, но делает это шепотом, отвернувшись.

Иркутск, которого мы не знаем, не где-то там. Он здесь, в неровностях брусчатки, в отражении облаков в стеклах старого дома, в скрипе флюгера на башенке. Он просит лишь одного: уделить ему внимание. Перестать быть пользователем городского пространства и стать его соавтором, читателем, собеседником. Стоит лишь прислушаться и вы услышите, как он отвечает шелестом листьев в старом дворе, перезвоном колоколов и немым, но красноречивым говором резных оконных рам.

Екатерина Емелина, IRK.ru

  • zk 30 января 2026 в 13:38

    какой нелёгкий текст
    если так говорит экскурсовод,
    то не хотел бы я быть на его экскурсиях
    .
    а тема, да, интересная

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля