Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Серия массовых DDOS-атак обрушилась на сибирских интернет-провайдеров на стыке мая и июня

На сбои в работе интернета жаловались клиенты компаний «Данцер», «ТрансТелеКом», «Дом.Ру» и «Ростелеком», «Орион телеком». После DDOS-атак полностью «лег» иркутский оператор «Байкал Телепорт».

Архитектор департамента «Информационная безопасность» «Рексофта» Даниил Левченко поделился статистикой: «За последние месяцы телеком-сектор стал главной мишенью хакеров. В третьем квартале 2025 года доля атак на телеком почти удвоилась — с 19% до 36%, в мае 2026 года DDoS-атаки* на телеком выросли на 83% год к году. Мощность атак выросла кратно, зафиксирован рост в шесть раз».

Издание SecPost** спросило экспертов и провайдеров о причинах, мерах сдерживания и последствиях таких атак.

«Есть подозрение, что через малых операторов пытаются нащупать болевую точку телекоммуникационных сетей в целом. Крупные федеральные операторы имеют собственные и партнёрские мощности для отражения DDoS-атак разных типов, в то время как региональные операторы либо вовсе не имеют подобной защиты, либо её недостаточно», — поделился мнением с SecPost автор Telegram-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин.

В пресс-службе «Ростелекома» SecPost заявили, что сети и цифровая инфраструктура компании в период с 24 мая по 6 июня 2026 года работали штатно.

В компании «Орион телеком» рассказали, что пиковые нагрузки приближались к двум терабитам в секунду, при этом атаки совершались волнами. В целом «Орион» сдерживал атаки в течение двух недель с 24 мая по 7 июня 2026 года. При этом майская и июньская атаки стали продолжением тенденции — годом ранее компания уже сталкивалась с массовым DDoS, эта же атака, по словам исполнительного директора «Орион телекома» Дениса Якунина, привела к «полному форматированию» инфраструктуры, и сейчас защита строилась в несколько уровней. Использовались очистка трафика с задействованием государственных систем противодействия атакам и ресурсов вышестоящего оператора, а также фильтрация в отдельных специализированных центрах очистки. Провайдер подчеркивает: в одиночку отразить атаки подобного масштаба практически нереально, для этого требуется связка с профильными центрами очистки или с провайдером более высокого уровня.

Пресс-служба компании поделилась, что рост активности атак в Сибири начался именно с мая 2026 года: «Это заметно и по числу обращений к нам со стороны других компаний, которые приходят за консультациями о том, что делать бизнесу, находясь под атакой».

«В компании утверждают, что им удалось справиться с атаками, существенные проблемы с предоставлением услуг не возникли, в свою очередь, отток клиентов замечен не был», резюмирует SecPost.

*Distributed Denial of Service – распределенный отказ от обслуживания

**SecPost – секпост

Фото пользователя freepik с сайта www.magnific.com

IRK.ru

  • zvezdo4ka 24 июня 2026 в 14:46 (изменено)

    странно то, что клиентам не предлагают услугу, которая защищает от этих атак

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля