Днем 3 августа борт вылетел на стандартное патрулирование лесопожарной обстановки. Самолет должен был вернуться в поселок Мама в 20:50. Однако в назначенное время судно на связь не вышло. Аварийный радиомаяк не сработал, сигналы бедствия экипаж не подавал. Cessna просто расстворился в бескрайней сибирской тайге.
По данным трекера, летчики осмотрели пожар в Бодайбинском лесничестве, после борт направился в сторону Бодайбо. Сделав круг над городом, он ушел на юго-восток. Последние координаты зафиксировали в 13:58.
Поиски начались незамедлительно. К предполагаемому месту крушения выдвинулся самолет из Якутии, в Бодайбо к вылету готовили два вертолета. Погода внесла свои коррективы: плотный туман, дождь и ночное похолодание до +8 градусов сделали осмотр с воздуха невозможным, а пешим группам мешала непроходимая тайга. Зона поисков растянулась на 40 километров.
Тревогу забила и мать летчика-наблюдателя Инна Зыкова. Ее квартира в поселке Мама превратилась в оперативный штаб. Женщина призывала не прекращать поиски. «Мой сын физически здоровый, крепкий и выносливый, с опытом нахождения в лесу, — рассказывала она ТАСС. — Но в такой огромной тайге невозможно знать каждый уголок. Сами они не выберутся».
На вторые сутки надежда начала таять. Участники поисковой операции признавались, что у пилотов на таких вылетах нет с собой серьезного запаса провизии — лишь бутерброды, вода и три конфеты на двоих.
Спасатели строили мрачные предположения: если бы летчики были живы, они бы разожгли сигнальный костер. Но ничего не такого не регистрировали. К тому же существовал риск того, что самолет мог уйти под воду.
Следственный комитет возбудил уголовное дело и рассматривал три версии случившегося: техническая неисправность, ошибка пилотирования или аварийная посадка из-за отклонения от маршрута.
«Мама, я выжил»
Развязка наступила вечером 5 августа, когда казалось, чудо уже невозможно. Находясь в 90 километрах от Бодайбо, пилот и летчик-наблюдатель забрались на сопку высотой 1,5 тысячи метров. Из подручных средств они смогли собрать радиостанцию и передать координаты самолету Бодайбо — Иркутск.
«Мама, я выжил, я цел. Ты даже не представляешь, что мне пришлось пережить», — позже написал Филипп в первом СМС.
Из-за нелетной погоды эвакуировать пострадавших сразу не удалось. Лишь утром 6 августа вертолет поисково-спасательного центра смог приземлиться в аэропорту Бодайбо. Медики диагностировали у мужчин ссадины и ушибы, их состояние оценили как средней степени тяжести, однако серьезных травм не было. Позже иркутские врачи провели телемедицинский консилиум с областной больницей. Сейчас молодые летчики проходят лечение.
Само воздушное судно почти не пострадало. Оно было практически незаметно с воздуха среди густых крон деревьев.
Выжившие признались, что решение о жесткой посадке в тайгу было вынужденным: легкомоторный самолет не справлялся с мощными порывами ветра. Двое суток Александр и Филипп провели в лесу, на холоде, слыша рядом диких зверей.
«Опасности поджидали на каждом шагу. Запасов еды и воды не было, только одна бутылка сока. Ночевали в самолете под брезентом», — рассказал Александр Назаров в беседе с министром здравоохранения Иркутской области Андреем Модестовым.
«Температура была ноль градусов. На лобовом стекле самолета образовался лед», — сообщил Филипп Зыков. Он также отметил, что выжить на такой высоте в нашей местности практически невозможно, но Александр смог это сделать и спасти экипаж.
Росавиация классифицировала инцидент как аварию. Межгосударственный авиационный комитет и Восточно-Сибирское МТУ приступили к расследованию, чтобы установить точные причины ЧП.
«Находчивость и знания помогли ребятам выжить. На такое способны только летчики», — заключили участники спасательной операции. Сами же пилоты отметили, что будут считать дату жесткой посадки своим вторым днем рождения.
Выписать пилотов из больницы планируют в ближайшие дни.
IRK.ru
Фото пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры





-
Falka
7 августа 2026 в 17:46
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииПочему на такое способны только летчики? Наверное потому, что у остальных с собой были бы припасы, тёплая одежда и еда