Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Шашлык из скорпионов, алмазы в сумке и хвостатые коллеги. За кулисами иркутской таможни

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Что общего у 35 килограммов натуральных волос из Таиланда, контейнеров с замороженными червями из Вьетнама и чая матча из Монголии? Все эти грузы пересекали границу, проходя таможенный пост в иркутском аэропорту. Корреспонденты СМИ города побывали в пресс-туре в преддверии 35-летия ФТС России, пообщались с сотрудниками подразделения и узнали, как все устроено на площадке. Подробнее — в статье журналиста IRK.ru.

Конвейер для багажа медленно выезжает из туннеля, и первым, кто встречает чемоданы, оказывается вовсе не владелец. По ленте деловито семенит лабрадор по кличке Сэм — обнюхивает и немножко слюнявит каждую сумку с видом специалиста. Позой или лаем хвостатый таможенник указывает своему напарнику-кинологу на груз, если внутри находится что-то подозрительное.

В коллективе 10 пушистых экспертов. Есть лабрадоры-ретриверы, немецкие овчарки и русские спаниели, и они не только профессионалы своего дела, но и всеобщие любимцы. Для такой работы подбирают животных с высоким уровнем социализации: они не имеют права проявлять агрессию. На службе собаки сосредоточены, но вне ее ведут себя как обычные домашние питомцы.

— В августе три собаки ушли на пенсию, мы набрали новых. Сейчас еще несколько наших подопечных на учебе. Обучение проходит в кинологических центрах ФТС России в Москве, Майкопе и Кинеле. Курс длится около трех месяцев, после чего животное получает аттестат с определенной специальностью. Профиль Сэма — поиск наркотиков, — рассказала ведущий инспектор кинологического отдела Иркутской таможни Наталья Серебряникова.

Сэм и Наталья Серебреникова

Служебная собака за работой

Пес специализируется на поиске наркотиков в чемоданах

После проверки кинолога багаж получают сами пассажиры, успевшие пройти пограничный контроль и получить печать в паспорте. Далее их ждет выбор — двигаться через зеленый коридор или красный.

— Проход через красный коридор не значит, что человек сознается в чем-то плохом, — поясняет и. о. начальника отдела таможенного оформления и контроля таможенного поста аэропорт Иркутск Максим Мартынов. — Человек осознанно говорит: «Да, у меня при себе товары, которые нужно декларировать». Движение через зеленый коридор, в свою очередь, это юридическое решение — заявление пассажира об отсутствии подлежащих декларированию товаров. Если что-то запрещенное обнаруживается позже, вернуться не получится.

Максим Мартынов
Максим Мартынов

Все сумки и чемоданы пропускают через рентген и металлодетекторы. Инспекторы таможни с помощью специального оборудования еще раз обследуют вещи в багаже. Когда нечто привлекает их внимание, пассажиров отправляют на дополнительный досмотр. Иногда в такие моменты выявляют нарушения.

Чаще всего пассажиры превышают количественные ограничения, когда берут в багаж сигареты или алкоголь. Кроме того, регистрируют множество случаев перевозки продукции животного происхождения без разрешительных документов.

— Несколько блоков сигарет часто наблюдаем у граждан КНР, пищевые продукты — у пассажиров из Узбекистана, экзотику видим на рейсах из Вьетнама и Таиланда, — говорит старший инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля Анастасия Мельник. — Бывает, что везут коммерческие партии различных товаров, даже запчасти для автомобилей.

Досмотр вещей через скан

Анастасия Мельник

Сотрудница таможни за работой

Большинство нарушителей — обычные люди, которые просто не в курсе правил. Таможенники подчеркивают: незнание законов не освобождает от ответственности, а после приземления у местных жителей и гостей достаточно времени, чтобы прочитать правила перевозки различных грузов через границу. Информация размещается на стендах и телеэкранах на трех языках.

По словам инспекторов, каждый день на таможенном посту аэропорта не похож на предыдущий. Самые необычные случаи связаны с экзотическими странами.

У пассажиров изымали ожерелья из медвежьих клыков, львиные когти, замороженных червей, мясо медуз, лягушек и страуса и даже шашлык из скорпиона. Были и совсем курьезные случаи: однажды привезли 35 килограммов натуральных волос из Таиланда для салонов красоты.

Одна гражданка Китая вовсе пыталась пронести мимо специалистов 53 бриллианта, спрятанных среди личных вещей. Дорогостоящие камни сложно было заметить даже с помощью сканера, но сработал профессиональный опыт инспекторов.

Пассажиры в аэропорту

Проходя через зеленый коридор, вы подтверждаете, что у вас нет товаров для декларирования

Зона таможенного контроля

Недавняя история связана с партией чая матча, пришедшей через Монголию. Три получателя-иркутянина подали декларацию на посылку ночью, что показалось сотрудникам странным. Когда стали проверять стоимость товара для утверждения пошлины, выяснилось, что производитель не выпускает упаковки по 50 граммов, которые указаны в отправлении. Деталь насторожила таможенников.

— Мы начали смотреть в интернете и обнаружили, что в России уже фиксировали случаи, когда такой чай привозили с наркотиками, — рассказывает ведущий инспектор отдела таможенного досмотра таможенного поста Евгений Зубов. — Пригласили кинологов, поехали на склад временного хранения. Собака подбежала именно к этой коробке, а затем экспертиза подтвердила наличие запрещенного вещества в «чае». Информацию передали в полицию.

Евгений Зубов
Евгений Зубов

Отдельная тема — валюта. С 2022 года действует указ, запрещающий вывозить свыше 10 тысяч долларов в эквиваленте. За нарушение грозит административная и уголовная ответственность. Но целые пачки купюр из разных стран у пассажиров изымают регулярно.

Всего за девять месяцев 2026 года сотрудники таможенного поста в аэропорту Иркутска оформили почти 4,4 тысячи самолетов, 666,3 тысячи человек и 812 партий товаров. Специалисты составили около 1,2 тысячи административных протоколов.

Терминал международных авиалиний в аэропорту Иркутска

Таможенники

Несмотря на сложности, таможенники любят свое дело. Инспекторы отмечают: они трудятся на благо экономической безопасности страны.

«Уже готов ко всему просто. К любой истории здесь», — признается один из сотрудников. И это, пожалуй, лучшая характеристика работы таможенников. В структуре Иркутской таможни 10 постов, но именно аэропорт каждый день приносит что-то новое: то скорпионов на шпажках, то бриллианты в сумочке, то матчу с запрещенными добавками.

Редакция IRK.ru поздравляет Федеральную таможенную службу России с 35-летием. Благодарим сотрудников за ежедневную работу, желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов и спокойных смен.

Ольга Фонарёва, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля