Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сплав по р. Иркут. Анчук-Шаманка. Лоция.

30500 просмотров

Здравствуйте, дорогие и уважаемые читатели.
Приношу свои извинения и прошу у вас прощения за столь долгое отсутствие на сайте и перерыв в ведении блога о водном туризме.

Просто машина встала на капремонт перед сезоном сплавов, все свободное время с ней проводил, а тут ещё и сайт нашей команды SibRaft заново создавать пришлось.

В связи с чем, немного решил изменить порядок обещанных публикаций, и сюда буду выкладывать статьи, по мере их написания для сайта.

Сегодня речь пойдёт о сплаве по р.Иркут, от п. Анчук, р. Б.Быстрая, до п.Шаманка.
Представляю вашему вниманию лоцию по этому маршруту, собственноручно мною составленную и дополненную некоторыми фотографиями ключевых моментов, для более точной привязки к лоции.

Данная лоция уже несколько лет пользуется успехом у начинающих водников, снискала благодарность неоднократную и способствует совершению первого самостоятельного сплава по данному маршруту тем, кто не хочет обращаться в турфирмы.

Итак!

Существует огромное количество прекрасных мест, где можно заняться рафтингом. Более того, наиболее экстримальные и самые сложные по категории речки находятся на нашей с вами родине. Однако, если вы не профессионал, а просто любитель рафтинга, а может просто человек, желающий испытать новые острые ощущения, то вам необходимо начинать с самого простого.

Для жителей Иркутска и окрестных городов, желающих впервые приобщиться к рафтингу, можно порекомендовать сплав по реке «Иркут» от устья реки «Большая Быстрая» (поселок Анчук) до поселка Шаманка. Это наиболее доступный и в меру экстримальный маршрут из всех имеющихся в Иркутской области.

Этот сплав подходит для любителей спокойного отдыха, а также для начинающих экстрималов — небольшое количество порогов, которые при желании можно «обойти», живописные берега Иркута и спокойное, по большей части, течение реки позволит вдоволь налюбоваться красотами сибирской природы, половить рыбу и накупаться в реке. Очень хорошо маршрут подходит для корпоративного и семейного отдыха — поскольку является достаточно безопасным для путешествия с детьми (старше 8 лет).

До начала серьезных препятствий, даже новички успевают обучиться элементарным навыкам управления сплавсредством и техникой прохождения препятствий.

К началу сплава, в поселок Анчук, идет проселочная дорога, поворачивающая вправо с Тункинского тракта. Возле дороги находится указатель «Анчук 2км». От Шелехова до указателя 100 км., и еще 4 км до устья р. Быстрой. Маршрут по Иркуту считается 2 категории сложности с элементами 3 категории. Но, до начала серьезных препятствий, даже новички успевают обучиться элементарным навыкам управления лодкой и прохождения препятствий.

Весь путь по реке занимает от 16 часов в малую воду, до 14 часов в большую. Минимум времени у меня лично: 12 часов на резиновой лодке – сплавлялся через 3 дня после максимального наводнения, и 10,5 часов на каяке по небольшой воде (каяк очень быстрый сам по себе).

То есть, в принципе, можно сплавиться за один световой день в середине лета, при условии, что отплытие от Анчука будет не позднее 7-8 утра.

Сплав начинается от устья впадения реки Быстрой в Иркут. Этот участок реки называется Зыркузунским ущельем.

Через пять километров сплава, (50 мин - 1 час) перед поворотом реки на запад, начинается «Куличья» шивера, состоящая из трех перекатов с волнами и камнями в русле. Небольшое количество камней в основном у правого берега. Легко преодолевается, если держаться середины реки. Эта шивера отличное место для отработки навыков управления и согласования действий с напарниками по лодке.

После прямого 12-ти километрового участка (1,5 – 2 часа) река упирается в живописные скалы урочища «Зубкоган». Ориентиром скорого начала урочища служит правый отвесный берег, как будто обрезанный ножом.


Вскоре после него вы увидите огромную скалу на левом берегу, прямо по курсу.

Возле скалы вытекает ручей «Большой Зубкоган». Великолепная рыбалка в устье.
А так же, там теперь стоит огромный дом.

Ниже, через 15 минут сплава, возле песчаного пляжа на левом берегу вытекает «Малый Зубкоган».

Сразу же за ним идет «Зубкоганская» шивера в виде мощного переката. Рекомендуется обходить вдоль правого берега.

Сразу же после шиверы, на левом берегу, стоянка, перед стоянкой большой валун в воде.


После поворота реки на восток начинается длинный прямой участок. Примерно через два километра (25-30 мин после «Зубкогонской» шиверы) – «Малый порог». В малую воду ничего сложного из себя не представляет.

Слева русло забито камнями и чистый проход остается только посередине и справа. Справа идти сложнее – волны больше. В наводнение я проходил порог с правой стороны и наблюдал волны 2-2,5 метра.


После «Малого» порога, слева (50 минут от «Малого» порога), находится место «3 камня» – огромные валуны лежат возле берега на расстоянии 200 метров между ними, вот такие, на фото с правой стороны.

Река в этом месте поворачивает направо. По пути вам также встретится металлический понтон, лежащий в воде у правого берега.

Через 1 час после «3х камней» на реке главное препятствие – «Большой порог». Большой порог узнается издалека по шуму воды. В малую воду плохо различим.

Самого порога обычно четко не видно даже за 250-200 метров от его начала. Как будто короткий участок реки с маленькими волнами. Отличительная черта – на повороте, прямо по курсу, ближе к правому берегу огромный серый камень в воде. Как только вы его увидите рекомендую СРАЗУ после причалить к правому или левому берегу для разведки порога. Он очень опасен в большую воду: ревущий поток прорывается между каменными глыбами, образуя пенистые стоячие волны, которые могут легко опрокинуть байдарку или надувную лодку при ошибках в управлении.



Поэтому необходимо предварительно просмотреть с берега весь маршрут прохождения участка и определить схему движения. Мои рекомендации - можно пройти вплотную к правому берегу между глыбами через слив или перенести байдарку или надувную лодку по пляжу правого берега в большую воду или плыть посередине реки в среднюю и малую воду.

Далее долина реки поворачивает на северо-восток и красивые высокие скалы появляются с правого и левого берега. Через семь километров после «Большого порога» (40-50 минут), очень длинная «Косая шивера» - порог, протяженностью около 1.5 километра, состоящий из нескольких перекатов с крупными камнями. Не рекомендую идти вдоль правого берега – очень много камней, приходится часто лавировать между ними. Лучше идти строго посередине, или чуть левее.

Через 35-40 минут на левом берегу, перед началом скал, вытекает ручей «Бурлик». Отличное место для рыбалки и очень большой табор, но проблемы с дровами, которые спокойно решаются, если перейти на другую сторону ручья. Вид от ручья вниз по течению.

Ниже, за левым поворотом, после правого, видного на фото выше, на левом берегу место «3 Ключа» - название произошло от 3х ключей расположенных на небольшом расстоянии друг от друга.


Хорошее рыбное и ягодное (голубица) место.

Еще через 30-35 минут, левее середины Иркута, лежит в воде огромный валун и множество камней возле него ближе к левому берегу, считается хорошим рыбным местом.

Еще через 15 минут сплава на левом берегу находиться прекрасный песчаный пляж, отличное место для ночевки и отдыха.

Отличительная особенность места – ручей выше пляжа и сломанные бурей и нависшие над обрывистым склоном сосны. До этого места по большой воде вполне можно сплавиться за один день, если вы запланировали сплав всего на 2 дня, на выходные. Там хорошая рыбалка и отсутствуют проблемы с дровами.

Ниже, через 20-25 минут находиться порог «Бык», у нависшей слева над руслом высокой скалы красного цвета. Самый безопасный проход у правого берега, под скалой слева - самое трудное место.

Через полчаса на левом берегу, перед ручьём, можно увидеть перевернутый катер красного цвета. Напротив ручья – галечно-песчаный остров.

На правом берегу через 15 минут вытекает широкая река «Большая Зазара» - место паломничества многих любителей ловить, хариуса, ленка, тайменя. Немного ниже, после скалы - «Малая Зазара».

От неё хорошо виден первый остров, который вы повстречаете на маршруте.


«Мотский» порог – один из самых легких порогов встретится через 15-20 минут. На левом берегу ниже вытекает речка «Подпорожка» - на мой взгляд одно из лучших место для ловли хариуса летом. Чуть выше устья небольшой песчанный пляж.


Выше по течению «Подпорожки» заросли голубицы.

Примерно через 15 минут есть еще одна шивера без названия. Проход в любом месте по усмотрению. Это шивера начало порога «Муромский». Проход так же на ваш выбор.

После него начинаются затяжные глубокие плесы «Выгузовские», протяженностью почти полтора часа. В этом месте настоятельно рекомендую грести веслами по течению, иначе это время может быть еще увеличено на час в малую воду. В конце плесов, напротив скальника, на левом берегу раньше располагалась деревня «Выгузово». Теперь это место нежилое. Развалины домов можно увидеть, только зайдя в прибрежные кусты. В конце деревни вытекает речка «Выгузовка», в устье которой отличный большой табор и множество дров.

Еще проплыв 25 минут на правом берегу можно увидеть много больших серых камней. Это место называется «Луковые камни». На скальнике над камнями много кислицы и смородины.

Огромный утес с правой стороны, примерно через еще через 40-50 минут сплава это признак того что вы вышли на прямую ведущую к «Куйтуну» - речка выше Шаманки, перед горой, на вершине которой хорошо видно ЛЭП.

От утеса до «Куйтуна» 25-30 минут, до парома в Шаманке еще 45-50 минут.

Оттуда можно добраться на рейсовом автобусе в Шелехов и Иркутск.

Ниже Шаманки река не представляет собой практически никакого интереса для сплава. На всем участке реки затяжные плесы и отсутствует какой либо риск прохождения незначительных волн.

Рекомендации для начинающих:
Временной график в очень большую воду:

Анчук 0.00

«Куличья» шевера 50 мин

«Зубкогон» - огромная скала на левом берегу, поляна, речка 2ч 50мин

Песчаный табор на левом берегу 2ч 40мин

Табор на скальнике на левом берегу сразу!!! после шеверы 2ч 50мин

«Малый» порог 3ч 10мин

«3 камня» на левом берегу огромные валуны 200 м друг от друга 3ч 55мин

Табор на левом берегу после переката, с берега не видно, полянка перед скалой 4ч 30мин

«Большой» порог 4ч 55 мин

«Косая» шевера 5ч 35 мин

«Бурлик» табор на левом берегу за ручьём 6ч 00мин

«3 ключа» табор на левом берегу возле второго ключа 6ч 10 мин

Камень – огромный валун в реке 6ч 40 мин

Песчаный пляж – табор на левом берегу возле ручья, поваленные сосны с обрыва 6ч 55мин

«Бык» порог 7ч 15мин

Катер – на левом берегу ржавый катер 7ч 45 мин

«Большая Зазара» - табор на правом берегу за речкой 7ч 55 мин

Остров 8ч 5мин

«Мотский» порог 8ч 15 мин

«Подпорожка» табора на левом берегу до и после речки. До – с песчаным пляжем.

Порог – 8ч 40 мин

«Муромский» порог 8ч 45 мин

«Выгузово» нежилая деревня, снесли. Речка « Выгузовка» ниже. Там табор. 9ч 55мин

«Луковые» камни на правом берегу. 10ч 20мин

Остров 11ч 10 мин

«Куйтун» 11ч 25мин

Шаманка 12ч 05мин

1. Если планируете сплав на 1 ночь, то стоит остановиться на ночлег на «Бурлике» или «3-х ключах» - время на воде примерно одинаково в первый и второй день.

Если на 2 ночи, то первая ночь на участке от «Зубкоган» до «Малого» порога. Вторая ночь на участке от песчаного пляжа выше порога «Бык» до речки «Зазара» включительно.

2. Максимум людей в лодке 2 человека. Вещи распределить так, что бы нос лодки был легче кормы хотя бы на 1\4 веса. При таком раскладе нос лодки не будут захлестывать волны.

3. Чтобы вещи не намокли, мы раньше использовали баллон от старой лодки, в котором лежат личные вещи, спальники, палатка и т.д. и пластиковую флягу на 40 литров под продукты. Теперь же не проблема приобрести непромокаемые мешки под вещи, драйбэги, в спортивных магазинах.

Все вещи в лодке привязываются к самой лодке, чтобы не выпали случайно или на больной волне, или при опрокидывании лодки. На ноги рекомендую надеть сандалии или короткие резиновые сапоги. Ну и, конечно же, необходим спасательный жилет.

4. Все волны необходимо проходить строго перпендикулярно. Иначе большой риск, что лодку перевернет на высокой волне. На любом пороге есть слив воды между камнями. По нему и надо плыть, отруливая от других камней и держа лодку поперек волн.

Даже если вы прошли слив и попали на боковые волны, то обязательно разверните лодку им навстречу.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/AnrySwan/672/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля