Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мелким шрифтом: о составе зубных паст.

70980 просмотров

Считается, что зубная паста была изобретена около 5000 лет назад в Египте и состояла из смеси вина и пемзы. В древней Скандинавии зубы чистили шерстью и медом. В Древней Руси для этих целей служила яичная скорлупа. А в средневековой Европе пользовались глиной и толченым стеклом.

Современный рынок также может похвастаться разнообразием зубных паст. Яркие упаковки, сладкие обещания рекламы, огромный ценовой разбег и ни одного понятного слова в составе одного из главных средств гигиены. Сегодня поговорим о том, как выбрать противокариозную зубную пасту, которая укрепляет ткани зуба и предупреждает образование зубного налета.

Итак, на что следует обращать внимание перед покупкой такой пасты:
1. Очищающий эффект большинства зубных паст достигается за счет абразивного действия полирующих веществ. Наименее абразивным является дигидрат дикальцийфосфата, карбонат кальция (мел). А бикарбонат натрия, хлорид натрия, соединения кремния и алюминия довольно грубые, их применяют в пастах для курильщиков и отбеливающих пастах. Стоит выделить диоксид кремния, который имеет высокую степень абразивности, но при этом не повреждает эмаль зубов. Относительным новшеством стало наличие в составе зубных паст ферментов (папаин, бромеланин и др.), которые не стирают, а растворяют мягкий зубной налет.

2. Укреплять структуру эмали в основном призваны кальций и фтор. Однако, если вы увидели в составе карбонат кальция, не спешите радоваться. Он является соединением нерастворимым, поэтому не способен проникать в эмаль и является всего лишь абразивом.

3. Точно так же не весь фтор одинаково полезен. Наиболее активным и результативным соединением фтора является аминофторид. Он намного дольше сохраняется на эмали зуба. Монофторфосфат и фторид натрия мало эффективны. Кроме того, фтор при взаимодействии с карбонатом кальция выпадает в осадок и становится абсолютно бесполезным. Лучше приобретать зубные пасты с небольшой концентрацией фтора, т.к. в больших дозах он токсичен! Оптимальное содержание фтора для взрослых 0,1-0,6% и 0,02 – 0,05% для детей. Перед тем как покупать зубную пасту с фтором ребенку, проконсультируйтесь у вашего врача-стоматолога!

А теперь о том, чего стоит избегать в составе паст:
• лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate - SLS) и лоретсульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate - SLES) вводятся в состав зубной пасты в роли пенообразователей. Это дешевые моющие средства, полученные синтетическим путем. Высушивают слизистую оболочку рта, повышают риск возникновения стоматитов и аллергических реакций. Помечены знаком «Опасно».
• Potassium Chloride (хлорид калия), Tetrapotassium Pyrophosphate (пирофосфат калия) – регуляторы вязкости. Помечены знаком «Опасно».
• Aroma – ароматизатор синтетического происхождения. Помечен знаком «Опасно».
• Парабены (обычно метилпарабен) используется в качестве консерванта и антисептика. К парабенам до сих пор во всем мире неоднозначное отношение, поэтому лучше бы их в составе не было.
• PEG (4–200) и полиэтиленгликоль вызывают аллергические реакции. Помечены знаком «Опасно».
• Искусственные красители могут вызывать аллергические реакции. Наиболее опасен синтетический краситель голубого цвета CI 42090.

Изучив огромное количество зубных паст разных производителей, я пришла к выводу, что абсолютно безопасных нет. Причем, к моему удивлению, некоторые достаточно дорогие пасты нисколько не отличаются по составу от более дешевых собратьев. Вот пример состава зубной пасты от 50 рублей

и от 200 рублей

В обоих тюбиках примерно одинаковое количество нежелательных компонентов, есть фтор (который, правда, не работает в дешевом экземпляре из-за наличия в роли абразива карбоната кальция). Производитель со второй картинки необычайно гордится наличием в составе своей пасты диоксида кремния (Hydrated Silica), хотя он присутствует практически во всех зубных пастах.

А вот пример детской зубной пасты от 0 до 4 лет, которую, как утверждает производитель, можно глотать! Стоимость от 120 руб. Давайте же посмотрим, что съест наш ребенок.

Из плюсов наличие того же диоксида кремния, аминофторида (Olaflur) и витаминов, но минусов-то гораздо больше!!! В составе зубных паст для детей также нежелателен сорбитол (при проглатывании он может вызывать диарею) и сахарин (искусственный подсластитель).

Другая детская зубная паста от 0 до 3 лет. Стоимость от 200 руб.

Вместо сорбитола содержит глицерин. Нет сахарина, зато присутствуют ксилитол (полезный заменитель сахара, улучшающий здоровье зубов), экстракт ромашки и натуральные загустители. Единственный минус - наличие консерванта (Sodium Benzoate).
К сожалению, найти детскую зубную пасту с оптимальным составом по демократичной цене мне не удалось.

Зато я обнаружила пасту отечественного производства всего от 50 рублей, основанную полностью на натуральных компонентах. И это приятно.

Вывод: ни реклама, ни раскрученный бренд, ни обещания на красивой упаковке, ни цена зубной пасты не гарантируют её полезность и безопасность. Поэтому перед тем как достать деньги у кассы, прочитайте на упаковке то, что написано мелким шрифтом.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/ElenaGorbunova/400/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля