Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Всем привет из Вьетнама!

14197 просмотров

С прошлого понедельника пребываю в южной части Вьетнама. Сбылась моя мечта побывать в некапиталистической стране, которая стала свободной всего несколько десятилетий назад после многовековых войн и эпохи колонизаторства. Но оказалось, что свобода здесь весьма условна, а социализм - вообще мифический.

Первое, что здесь сильно бросается в глаза, это потрясающе красивое, но неспокойное море. Огромная береговая линия, палящее солнце и непрекращающийся бриз с Восточного аквамаринового моря …. А по вечерам по улицам, как кошки, бегают крысы! И мы в ужасе от этого, но терпим. Местные жители, в том числе и женщины, справляют нужду прямо на оживленных улицах, и это тоже шокирует.

Конечно, Вьетнам вовсе не такой как Таиланд: здесь все по-другому, есть свои достоинства и недостатки. Главный недостаток-недобросовестное и порой навязчивое отношение к туристам. Меня вчера даже обокрали на пляже -вытвщили 100 долларов из рюкзака, когда я пошла купаться. Такое со мной в отпуске случилось впервые. Но я решила не расстраиваться - пусть это будет мой маленький вклад в бедную вьетнамскую экономику.

Удивительно здесь устроены отношения между мужчинами и женщинами. Во Вьетнаме царит матриархат похлеще, чем в России, с одной лишь разницей: здесь тот факт, что женщины пашут как лошади, а мужчины круглосуточно пьют кофе, сидят на маленьких стульчиках и чешут языками, никого не смущает. Я столько раз видела, как женщины ворочают тяжести, байки, а мужчины при этом идут с пустыми руками рядом и философски рассуждают о чем-то… Или мужчины любят сидеть на птичьем базаре и наслаждаться часами пением птиц, а женщины тем временем будут в резиновых сапогах и нонах драить асфальт. При этом, женщина здесь помимо того, что работает, должна быть хорошей матерью и хозяйкой. Ну, феминистки блога, радуйтесь, что родились в Раше, а не во Вьете.

Интересна ситуация с проституцией: в годы войны на побережье южной части страны гнездились в основном публичные дома для амеканцев, но теперь последовательницы Хо Ши Мина блюдут нравственность, такого разврата, как в Тае, здесь и в помине нет. Более того, у местных жриц любви есть четкий ценз на вид предоставляемых услуг. Об этом нам рассказал гид.

Отношение государства к обществу также оставляет желать лучшего. Вообще, все, за что боролись веками вьетнамцы - с китайцами, французами и американцами, трудно назвать большим выигрышем или победой. Почему Вьетнам называется социалистической республикой, я так и не поняла. Никаких социальных гарантий и норм здесь нет: пенсии нет, образование и медицина платная, огромно присутствие иностранцев, которые здесь неплохо заправляют делами. После всего, что творили американцы на этой земле, они стали здесь завсегдатаями, а доллар-самая приветствуемая валюта. Я не чувствую здесь никакого национального духа, самосознания, гордости местного населения. Зато в глаза бросается обилие красных флагов, портретов вождя и даже нашего серпа с молотом. Где- то мы уже подобное видели и ничего хорошего из этого не вышло. Зачем нужна номенклатура- не понятно. Видимо, для защиты границ. Чиновники здесь жируют- это тот класс, который позволяет себе автомобили, а они значительно дороже, чем даже в России. В общем, в плане моих геополитически познаний Вьетнам меня скорее разочаровал, чем порадовал.

Здесь колоссальное количество русских, особено в сфере обслуживания. Наши сотечественники держат много ресторанов, турфирм, магазинов, и что удивительно, они отлично поставили здесь дело: качество вполне соответствует цене услуг. Экскурсоводы милы и доброжелательны. Мне запомнилась поездка в горный город Далат - огромное спасибо экскуросоводу Игорю из компании Пионер-тур за увлекательное путешествие! И за бутылочку вина, которую он подарил в благодарность за лучшие вопросы для гида. И во Вьетнаме братчанки не подкачали.

В Далате было столь прекрасно, что будет мало слов, чтобы выразить восторг, - пожалуй, это лучшее место, куда бы я рекомендовала поехать каждому и прочувствовать всю красоту и мощь местной природы. В Далате царит французский стиль, и он прекрасен, особенно в сочетании с невероятно красивыми водопадами, горами, плантациями кофе, холмами и колоритными сельскими жителями. Изумителен горный воздух - здесь своя уникальная экосистема, в общем, это чудо!

А сейчас я нахожусь на одном из самых красивых пляжей страны Зоклет. Белый песок и ласковое море - это самое лучшее, чего может пожелать сибирячка в конце октября. Энергия солнца, ветра и воды, потрясающая чистота, умиротвореность и пустынность пляжа - это настоящий рай.

А вечером снова ждет гастрономическая радость: морепродукты здесь сумасшедше вкусные! Мы повадились питаться у местных жителей прямо на берегу моря, и за небольшую плату они не только осыпают нас деликатесами вроде морских гребешков и тигровых креветок, но еще с удовольствием болтают с нами о местной жизни. Поют вьетнамцы хорошо, а шутят топорно, зато смешно!

Впереди еще почти неделя отдыха, и я счастлива, несмотря на то, что впервые пребываю за границей в компании подруги, а не мужа. Кстати, мы здесь весьма популярны - к белым женщинам отношение особое. Вьетнамки, на мой взгляд, довольно заурядны, красивых девушек не видела. А мужчин вообще не разглядеть - все сплошь коротышки. Да, на местных мужчин я ополчилась, уж извините. Но не буду о грустном.

Пост написала, чтобы немножко согреть моих любимых читателей в наших холодных краях. За ошибки и рваный стиль не ругайте - пишу как попало и где попало. Кстати, здесь отличный интернет. Планов еще громадье, отвечать на все ваши вопросы и замечания смогу только по ночам. Пишите, скучаю!!! В следующий понедельник не теряйте - поста не будет. Работе в блоге предпочту чашечку кофе Лювак, буду рада поделиться этой роскошью и с вами, а если кто вдруг не знает об экзотическом способе его приготовления, я с удовольствием расскажу эту увлекательную историю!

С надеждой на удачное окончание отпуска и мирное обсуждение блога, ваша Е. К.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/572/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля