Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рыжий в футляре

3330 просмотров

«Если бы человека можно было скрестить с кошкой, человеку это пошло бы на пользу, а вот кошке только навредило бы». Марк Твен.

Привет, кошатники! Есть возможность убедить остальных, что кошки – самые лучшие существа на планете. Книжка Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб» разгрузила меня психологически после множества разных книг. Особой художественной ценности книга не представляет. Да Джеймс и не претендует на роль великого писателя. Он просто рассказал историю для тех, кому она интересна. Обычный язык и мысли обычного человека. Согласитесь, что читать про жизнь намного интереснее, чем про выдуманные миры. А получилось, как в сказке Шарля Перро «Кот в сапогах». Только вместо провинции – современный Лондон, вместо сына мельника – бродяга. И кот – обычный рыжий.

Джеймс Боуэн действительно погибал от наркотиков. Сестра и ее муж выгнали парня из дома. Жизнь уличного музыканта и одиночество приводили его в отчаяние. Три года прожил Боуэн на улице, пока не получил от муниципалитета маленькую квартиру.

«Когда мне было лет двадцать шесть, все стало настолько плохо, что я попал в реабилитационный центр. Я провел там пару месяцев, приходя в себя, а потом вступил в программу реабилитации наркоманов. На какое-то время ежедневные поездки в аптеку и, раз в две недели, на автобусе в Камден, чтобы избавиться от наркотической зависимости, стали самым главным в моей жизни. Они стали моим рефлексом. Я вставал с постели и делал всё на автопилоте, словно в тумане, в котором я, честно говоря, и находился большую часть времени…»

В жизни молодого человека произошел решительный поворот, когда пять лет назад он увидел в своем подъезде на севере Лондона рыжего уличного кота. Животное было ранено и истекало кровью. Джеймс взял кота домой, потратил все оставшиеся у него деньги на лечение животного и выходил его.

Джеймс попытался выпустить кота на волю, но тот отказался уходить от своего нового хозяина. И даже увязался за ним на «работу». Сидел рядом, пока Боуэн развлекал прохожих пением под гитару в районе Ковент-Гарден. Постепенно кот выучился нескольким трюкам. И это сразу увеличило сборы.

«В Лондоне всегда было множество уличных кошек, которые, сбиваясь в стаи, бродили по улицам, питаясь объедками и шарахаясь от незнакомцев. А еще городе было множество бездомных бродяг, которые ежедневно боролись за выживание. Многие из них были как этот рыжий кот: потрепанные, сломленные создания». Эта история начиналась так:
«Одна из ламп, освещавших коридор, перегорела, и часть первого этажа была погружена во мрак, но когда мы подошли к лестнице, я не мог не заметить в этой темноте пару светящихся глаз. Приблизившись, я разглядел в сумраке рыжего кота, свернувшегося калачиком на коврике возле дверей одной из квартир. У меня с детства были кошки, и в сердце я всегда продолжал их любить. Внимательный осмотр подтвердил, что это был кот. Прежде я никогда не видел его в доме, но даже тогда, в темноте, я мог с уверенностью сказать, что этот кот определенно был личностью. Он не выказывал ни малейшего признака страха или нервозности. Напротив, в нем чувствовалась спокойная невозмутимая уверенность. Он вел себя так, словно здесь, в тени, и был его дом, и, судя по спокойному, любопытному и умному взгляду, которым он меня смерил, я был единственным, кто осмелился вторгнуться на его территорию. Он словно спросил: „Кто ты и что здесь делаешь?“ Я не удержался и присел на колени рядом с ним.

– Привет, приятель. Я тебя здесь раньше не видел. Ты здесь живешь? – произнес я. Он посмотрел на меня тем же изучающим, слегка равнодушным взглядом, словно взвешивал мои слова».

Высокий парень с гитарой и рыжим котом на плече привлекал внимание публики. Их стали замечать, охотно давали мелочь, дарили Бобу корм, игрушки, вязаные вещи. Их снимали на видео и размещали в сетях. Даже включили в экскурсионную карту Лондона. Удивительную пару заметила литературный агент Мария Панчос и предложила Джеймсу написать книгу. Шесть месяцев работал над ней Боуэн. Удача улыбнулась ему. Бездомный юноша и его друг – рыжий кот стали героями Британии. Борьба за место работы на улице, болезни, горести и радости жизни – все это вы найдете в этой суперпопулярной книжке.

Обычное начало дня: «…Стоит мне открыть глаза и заворочаться под одеялом, как Боб вскакивает со своей лежанки в углу спальни, подходит к моей кровати и пристально на меня смотрит. Вскоре рыжий принимается издавать звуки, похожие на зуммер телефона: „Брррр… Брррр…“ Если это не помогает мне проснуться, Боб переходит к следующей композиции: теперь до меня доносится настойчивое жалобное „ваааа!“ Иногда кот при этом ставит передние лапы на матрас, подтягивается и заглядывает мне в глаза. Если я по-прежнему не реагирую, Боб мягко похлопывает меня лапкой по щеке: „Очнись! Я давно встал! Я хочу есть, где мой завтрак?“ Хозяин проснулся, но не торопится вылезать из-под одеяла? Тогда пришло время для „Кота в сапогах“! Подобно герою мультфильма о зеленом великане Шреке, Боб забирается на кровать и делает большие-пребольшие глаза. Это невероятно милое и невероятно мощное оружие! Я не могу сдержать улыбку. И откидываю одеяло…» Потом они шли на работу. Джеймс играл на гитаре или продавал журналы. Кот сидел в футляре для гитары или играл кошачьими игрушками.

«Я знал, что многие фотографировали Боба, и когда я выступал, и когда начал продавать „Big Issue“. Я даже в шутку как-то подумал: не стоит ли занести Боба в Книгу рекордов Гиннеса, как самого фотографируемого кота в мире. Его снимали даже на видео, некоторые на мобильники, другие на видеокамеры…

Пока я смотрел первый ролик под названием „Боб и я“, я вспомнил, как нас снимал один студент. Он ходил за мной несколько дней, когда мы еще продавали журналы на Нил-Стрит. И ему удалось снять удачные кадры, как мы, например, идем по улицам или едем в автобусе. Сам фильм давал отличное представление о ежедневной жизни продавца „Big Issue“. Боб стал настоящей звездой в кошачьем обличии…

По пути на остановку я обдумывал увиденное и не смог сдержать улыбку. В одном из роликов я сказал, что Боб спас мою жизнь. Когда я услышал свои слова, то подумал, что они звучат слишком пафосно, преувеличенно. Но, обдумав все, как следует, я признал: это было правдой. Он спас меня».

Одна читательница сказала: «После того, как я прочитала историю Боба и Джеймса, весь вечер с моих губ не слезала широкая, как Темза, улыбка». Надеюсь, вам тоже будет приятно. Кстати, уже есть продолжение: «Мир глазами кота Боба».

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Molchanovka/889/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля