Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ночные клубы в Корее

18467 просмотров

Здравствуйте, уважаемые читатели Ирк.ру. Продолжаю знакомить Вас с Республикой Корея, и в сегодняшней заметке речь пойдет о ночных клубах, которые мне удалось посетить вместе с моим корейским другом. Помимо собственного опыта, я поделюсь мнением своих корейских знакомых о клубной культуре, чтобы у Вас сложилось целостное представление о подобного рода заведениях в данной стране.

Многие люди негативно относятся к ночным клубам, так как сложилась прочная ассоциация с аморальным поведением в стенах подобных заведений. Притон, рассадник разврата, бордель – лишь некоторые синонимы ночных увеселительных заведений. Кто-то даже скажет, что ночной клуб – место для различного рода «быдла», в котором нормальному человеку делать нечего.

У каждого свои мотивы для похода в клуб, и судить о человеке только лишь на основе того, посещает ли он подобные заведения или нет, мягко говоря, поверхностно. Безусловно, частота посещений может о многом сказать, но сам факт посещения не говорит ни о чем.

Кто-то пытается найти новые мимолетные знакомства, кто-то ищет более острых ощущений, кому-то нравится атмосфера или музыка.

Мне, например, очень нравится танцевать, и именно это является для меня важнейшим мотивом для похода в ночной клуб. Выпивка мне не требуется, собственно, как и другие средства поднятия настроения, поэтому зачастую я отправляюсь в клуб один, без компании, чтобы не уговаривали выпить и не обижались на отказ.

В клубы мне удается выбираться очень редко, не более двух-трех раз в год, поэтому, учитывая тот факт, что в текущем году я не посетил ни одного подобного заведения, было решено открыть клубный сезон в Корее.

Когда я впервые сказал своим корейским знакомым о том, что планирую посетить ночной клуб, они были очень удивлены. Оказывается, все дело в том, что в Корее существует два вида ночных заведений: клуб и ночной клуб.

То, что мы понимаем под словом ночной клуб, в Корее называется клуб. Аудитория подобных заведений преимущественно представлена молодыми людьми в возрасте до 23-25 лет. В данные заведения в основном приходят танцевать и веселиться.

В свою очередь ночные клубы посещают люди более взрослые (от 30 и выше), которые желают провести время в компании с противоположным полом. По рассказам корейцев работает это следующим образом: клиент заходит и садится за барную стойку или столик, через некоторое время к нему подводят девушку, которая так же пришла познакомиться. Дальнейшее развитие событий зависит только от них.

Так как подобные знакомства меня не интересовали, для посещения был выбран обычный клуб, коих в Сеуле огромное количество. В столице Кореи существует два основных места концентрации различного рода ночных заведений: район Каннам, который стал широко известен за рубежом благодаря песне Gangnam Style, и район Хондэ.

Разница между ними заключается в том, что последний более популярен среди студентов, так как цена билета за вход в клубы несколько ниже, да и в непосредственной близости от него располагается университет. Недолго думая, мы решили отправиться на Хондэ.

Несмотря на то, что Сеул огромный город, метро работает лишь до полуночи. Мы этого не знали, поэтому пришлось совершить небольшую пробежку, чтобы успеть на последний поезд в центр корейской столицы.

В районе полуночи на Хондэ творится настоящая неразбериха. Улица, по которой мы шли от станции метро, была завалена мусором. Кроме того, кто-то устроил рекламную кампанию услуг девушек легкого поведения и разложил на асфальте огромное количество визиток. Фотография девушек и телефон, который не сложно увидеть даже не останавливаясь – вся информация на визитке.

Улицы переполнены людьми, среди которых множество иностранцев. Чтобы не быть белой вороной и не удивляться происходящему на улице, лучше немного выпить, так как в противном случае Ваша психика может пострадать.

На наших глазах американский военнослужащий, судя по характерной прическе, совершил перекат через капот такси, водитель которого был, мягко говоря, в шоке.

Очень пьяный корейский парень не сдержался и стал хватать за бюст девушку, которая шла ему на встречу. Оттаскивать его пытались подруги девушки в количестве двух человек. Друг хулигана, также пытался предотвратить акт насилия, однако вскоре подоспела полиция, и незадачливого нарушителя порядка забрали в отдел.

Прямо напротив клуба, в который мы позже зашли, американцы (5 человек) предприняли попытку изнасилования девушки на глазах не только у прохожих, но и охраны клуба. Двое из них взяли девушку за руки, один пытался целовать, остальные наблюдали за происходящим.

Мой корейский друг попросил охранников вмешаться, на что они ответили отказом, обосновав это тем, что нарушение происходит вне клуба.

Тогда он окликнул хулиганов и напомнил, что в случае нарушения они попадут по суд, который находится на американской военной базе, расположенной неподалеку. В свое время он служил там, поэтому знает, что ожидает провинившихся американских солдат.

Его слова подействовали на нападавших, и они отпустили девушку, у которой к тому моменту началась истерика. Моему другу также пришлось вызвать полицию, на всякий случай.

К моменту приезда полицейских нападавшие уже скрылись, однако, чтобы ситуация не повторилась, полицейские решили патрулировать окрестные улицы до утра.

Описанные события это лишь то, свидетелями чего мы стали. По словам моего корейского друга, данные ситуации достаточно типичны для корейской ночной жизни. Во время службы в армии он часто находился в составе патрулей, поэтому происходящее его не удивило.

Так как время уже близилось к часу ночи, нужно было определиться с заведением. Сделать это было достаточно сложно, так как от количества клубов, которые расположены вдоль каждой улицы, наступает некоторый ступор выбора. Отовсюду доносится музыка, в некоторых местах видны очереди.

Чтобы не тратить время на поиски, мы направились в клуб, который располагался ближе всего. Охрана клуба была представлена корейцами, крупнее которых я никогда не видел. Никаких металлических рамок на входе нет, наличие запрещенных предметов охрана не проверяет.

В большинстве случаев стоимость входного билета варьируется от 300 до 450 рублей. К билету прилагается специальный вкладыш, по которому в баре Вы можете получить напиток на выбор. Учитывая то, сколько людей посещает клубы в Корее, добраться до бара, да и вообще до какого-либо места в клубе проблематично.

Посмотрите на следующие фотографии.



Когда я увидел данную картину, был очень разочарован, так как стоять там даже было негде, не говоря уже ни о каких танцах.

Было удивительно, что присущая корейцам вежливость куда-то испарилась. Все толкаются, ходят по ногам, никакого уважения к рядом стоящим людям нет. У нас бы подобное закончилось дракой.

Мой корейский друг объяснил мне, что в клубах корейцы не скрывают своих эмоций и ведут себя совсем не так, как я видел до этого. Также меня поразили охранники клуба, которые прокладывали себе путь, расталкивая посетителей локтями.

Здесь творится ровно то же, что мы можем наблюдать в российских клубах. Ни о какой корейской скромности, как со стороны девушек, так и со стороны парней речи не идет. Я, например, стал свидетелем того, как парень по очереди целовался с двумя девушками, каждая из которых стояла и ждала, когда наступит ее черед. Не знаю как у Вас, но у меня в голове подобная ситуация не укладывается. Я понимаю, что есть вещи похуже, но для воплощения подобных желаний общественное место – не лучший выбор.

Кто-то во время танцев пытался насильно обнимать и целовать девушку. Это увидели охранники и быстро пресекли акт насилия.

В общем, обстановка совершенно не отличалась от той, что я наблюдал в России. Точно такие же типажи людей, похожие действия посетителей и охранников.

Единственное, что мне показалось другим – громкость музыки. Музыка настолько громко играла, что помимо того, что вибрировало все тело, так еще и сдавливало грудь, было тяжело дышать.

Что-то услышать от собеседника там практически невозможно. Общаться приходилось с помощью телефона, набрав сообщение и показав собеседнику. В течение двух дней после похода в клуб я практически ничего не слышал, лишь какие-то шумы. По словам моего корейского знакомого, громкая музыка – особенность всех корейских клубов и баров.

Ближе к 5 часам утра, посетители стали расходится и у меня появился шанс сделать то, зачем я, собственно говоря, пришел. Я начал танцевать, и сам того не подозревая, привлек внимание посетителей.

Корейцы, которые находились вокруг меня, заинтересовались стилем моего танца. Они образовали некоторое подобие сцены и стали наблюдать. Забавно, конечно, но в конце треков они даже аплодировали. У меня не было цели привлечь их внимание, я даже приглашал их поучаствовать, но никто не согласился.

Моя пятиминутка славы продолжалась недолго, так как вышеописанная ситуация не понравилась охранникам клуба, которые вежливо объяснили мне, что лучше уйти.

В моем танце не было ничего особенного, ничего, чтобы могло быть воспринято, как нарушение закона, правил или норм. Пришлось обратиться к менеджеру с вопросом о том, почему я не могу делать то, за что я заплатил деньги. Ничего внятного он ответить не смог, сказав лишь, что мне лучше покинуть заведение. Так как было уже почти 6 часов утра, я не стал спорить и спокойно удалился.

Никто и никогда прежде не просил меня покинуть заведение лишь из-за стиля моего танца. Тем более, я не мог ожидать, что подобная ситуация может случиться в Корее. Но как говорится, все в жизни бывает в первый раз.

Уважаемые читатели Ирк.ру. В данном посте я представил Вам общую картину того, что происходит в ночных клубах в Корее. Никаких особенных отличий между российскими и корейскими клубами мне обнаружить не удалось. Надеюсь, Вам было интересно читать.
С уважением, Александр Лужик

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/belij/737/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля