Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Веломаршруты по Прибайкалью

20121 просмотр

Славный город Иркутск известен на весь мир не только близостью Байкала, но и активной жизненной позицией проживающего в нем населения. Расположение Иркутска возле голубой чаши Байкала в ладонях сибирских гор дает его жителям уникальный шанс заниматься практически любым активным видом спорта на открытом воздухе в шаговой доступности от города.

Иркутяне всех возрастов с удовольствием созерцают природную красоту Прибайкалья через призму активного отдыха в любых его проявлениях, будь то велосипедные походы, водные маршруты, альпинизм, горные лыжи или просто пешие семейные походы. Такому количеству увлеченных каким-либо видом спорта жителей с активной жизненной позицией позавидует любой другой город нашей необъятной Родины.
Этот пост открывает серию статей, подробно описывающих захватывающие маршруты на территории Прибайкалья, которые будут интересны всем тем, кто с удовольствием готов променять меланхолию пикниковых посиделок на зажигающий драйв покорения дикой сибирской природы.

ВЕЛОМАРШРУТЫ ПРИБАЙКАЛЬЯ

С мая по сентябрь Иркутск превращется в город железных коней. Практически каждый третий Иркутянин в свободное время с удовольствием выгуливает своего двухколесного друга, колеся не только по окрестностям города, но и выбираясь в седле велосипеда за сотни километров от города.

Благо, веломаршрутов на территории Прибайкалья огромное множество и рассчитаны на любой уровень подготовки. Расскажем о наиболее популярных и интересных местах, куда можно выбраться на велосипеде. Все описанные в посте веломаршруты проходят в живописных местах по лесным и степным тропинкам вдали от автотрасс, в окружении рек и озер с родниковой водой на маршруте и другими интересными достопримечательностями. Большая часть описанных мест находится в некотором отдалении от Иркутска, поэтому желательно наличие автотранспорта для перевозки велосипедов.

1. Поселок Шаманка

Это, наверное, один из самых захватывающих велосипедных маршрутов, который дает возможность за один день одновременно полюбоваться водной гладью Иркута, набрать ключевой родниковой воды, а также проехать по укатанным дорожкам в сосновом бору и березовой роще.

Вид и особенности маршрута:
Оба маршрута начинаются в деревне Шаманка возле подвесного моста через реку Иркут. Далее после перехода через мост можно выбрать варианты:

а) сразу за мостом повернуть налево и затем по проселочной дороге двигаться по левому берегу Иркута. Укатанная дорога проходит по деревне и затем идет вдоль берега по сосновому бору и затем по березовой роще. Дорога тупиковая и через 5 км упирается в живописные скальные образования. Вдоль всего маршрута огромное количество съездов к реке с великолепными полянами.

б) сразу за мостом свернуть направо и затем двигаться вдоль Шаманского утеса через поселок Шаманка в сторону деревни Савватеевка и Ангарска, удаляясь от реки Иркут. Сразу за поселком слева будут два источника с ключевой родниковой водой.

Далее маршрут проходит по хорошо укатанной грунтовой дороге, которая имеет огромное количество ответвлений в обе стороны - направление можно выбрать любое и разной протяженности в зависимости от наличия сил и желания. Возвращаемся обратно по этой дороге в Шаманку.

Как добраться:
Из Иркутска по Култукскому тракту до поселка Моты (48 км тракта). Сразу за мостом через реку Каторжанка (перед поселком Моты) необходимо повернуть направо и по асфальтированной дороге проехать еще 7 км до паромной переправы. Рядом с переправой подвесной мост через реку Иркут. Возле моста удобное место для стоянки автомобиля.

Протяженность и схема маршрута:
а) 12 км туда-обратно, прогулочный темп. Схема маршрута
а) 20-40 км туда-обратно в зависимости от подготовки и желания, прогулочный темп. Схема маршрута

2. Мыс Зеленый

Маршрут интересен близостью к Иркутску и отличной асфальтовой дорогой с практически полным отсутствием проезжающих автомобилей. Маршрут проходит через сосново-березовый бор и упирается в шлагбаум садоводства «Зеленый мыс». От шлагбаума необходимо свернуть налево и через 500 метров грунтовая дорога выходит к реке Ангара и далее идет вдоль берега реки.

Вид и особенности маршрута:
Маршрут начинается возле поворота с Байкальского тракта направо в сторону садоводства «Зеленый мыс» (28 км тракта - на дороге будет табличка). Мыс со всех сторон омывается заливами реки Ангара, поэтому уже через 3 км с дороги идут ответвления в обе стороны, которые через 500-800 метров выходят на берег реки.

Как добраться:
Из Иркутска по Байкальскому тракту до отворота направо на садоводство «Зеленый мыс» (28 км тракта). Машину можно оставить сразу возле поворота и далее начинается комфортный велосипедный маршрут по асфальтовой дороге.

Протяженность и схема маршрута:
20 км туда-обратно, прогулочный темп. Схема маршрута

3. Вдоль речки Тальцинка

Еще один уникальный веломаршрут также расположен на Байкальском тракте недалеко от этнографического музея Тальцы.

Вид и особенности маршрута:
Маршрут начинается возле реки Тальцинка. Перед мостом необходимо свернуть налево к берегу реки. Здесь на удобной поляне можно оставить свой автомобиль и пересесть на велосипед. Маршрут идет вдоль русла реки Тальцинка. Через 1 км дорога упирается в небольшое искусственное водохранилище и далее поворачивает направо и продолжает свое движение вдоль русла. На всем протяжении встречаются великолепные полянки и живописные речные заводи. Описание достопримечательностей этих мест можно посмотреть здесь.

Как добраться:
Из Иркутска по Байкальскому тракту до моста через реку Тальцинка (55 км тракта). Перед мостом отворот направо к берегу реки, где можно оставить свой автомобиль.

Протяженность и схема маршрута:
20 км туда-обратно, прогулочный темп. Схема маршрута

4. На Утулике

Живописные поляны и сеть идеальных грунтовых велодорожек в этих местах достойны того, чтобы быть пройденными в седле железного коня. Поляны расположены в месте впадения горной реки Утулик в озеро Байкал, от чего привлекательность этого веломаршрута только возрастает.

Описание достопримечательностей этих мест можно посмотреть здесь.

Вид и особенности маршрута:
Маршрут начинается возле реки Утулик. Перед автомобильным мостом необходимо свернуть налево и проехав под еще одним железнодорожным мостом, доехать до базы отдыха «Чайка», где можно оставить свой автомобиль.

Как добраться:
Из Иркутска по Култукскому тракту через населенный пункты Култук, Слюдянка. Не доезжая 10 км до города Байкальск, необходимо прямо перед мостом через речку Утулик Свернуть налево в сторону озера Байкал.

Протяженность и схема маршрута:
10-15 км по сети велодорожек, прогулочный темп. Схема маршрута

5. Бухта Крестовая (+ Тажеранские степи)

Несмотря на относительную удаленность от Иркутска (200 км), эти места заслуживают отдельного внимания. Такой огромной паутины велосипедных дорожек, каждая из которых ведет к какой-либо достопримечательности, нет, наверное, больше нигде на Байкале. Весь Тажеранский массив представляет собой идеальное место для веломаршрутов и путешествий.

В эту местность мечтают попасть велопутешественники со всех уголков нашей страны. Для осмотра не велосипеде всех мест Тажеранского массива не хватит и недели активных велопоездок.

Несмотря на обилие маршрутов и направлений заблудиться в этих местах практически невозможно, так как массив с одной стороны омывается водами Байкала, а с другой огорожен федеральной трассой, которая идет к острову Ольхон.

Подробное описание достопримечательностей этих мест можно посмотреть здесь.

Вид и особенности маршрута:
Этот маршрут может быть интересен и как многодневный автономный велопоход с палатками по красотам тажеранского массива для матерых велопутешественников, так и для матрасного прогулочного семейного отдыха в течении 3-5 дней с радиальными ежедневными вылазками на 3-4 часа на велосипеде из места основной дислокации (например, базы отдыха в бухте Крестовая или бухте Ая).

Как добраться:
Из Иркутска по Качугскому тракту через населенные пункты Оек, Баяндай, Косая Степь. Не доезжая 15 км до поселка Елацы будет отворот на Петрово и далее в бухту Крестовую, где на базе отдыха с одноименным названием оставить свой автомобиль и далее совершать радиальные вылазки к достопримечательностям тажеранской степи.

Протяженность и схема маршрута:
а) 30-35 км от федеральной трассы до бухты Крестовая, прогулочный темп.

Схема маршрута

б)100-200 км в виде радиальных вылазок с федеральной трассы по грунтовым дорожкам тажеранского массива (к бухте Ая, соленым озерам, мысу Саган-Хушун, горе Ехе-Ердо).

6. На Плишкино

Этот маршрут интересен тем, что он начинается и заканчивается в Иркутске. Автомобиль для перевозки велосипедов в данном случае не нужен. Вдоль этого маршрута имеется остаточное количество достопримечательностей - питомник для собак, ключ с родниковой водой, сосново-кедровая роща.

По желанию можно выбрать как короткий радиальный маршрут на 15-20 км, так и более продолжительный круговой маршрут на 80 км.

Вид и особенности маршрута:
Маршрут начинается из Иркутска по Плишкинскому тракту и идет через питомник для собак К9 (рекомендую обязательно зайти посмотреть), деревню Плишкино и далее по проселочной дороге до деревни Куда. Более выносливым можно продолжить маршрут вдоль речки Куда до поселка Хомутово и далее уже по Качугскому тракту вернутся в Иркутск.

Протяженность и схема маршрута:
а) 25-30 км туда-обратно (Иркутск - питомник К9 - деревня Плишкино). Схема маршрута
б) 80 км круговой маршрут (Иркутск - питомник К9 - Плишкино-Куда-Хомутово-Иркутск). Схема маршрута

7. Аршан

Аршан славен не только горными пиками Восточных Саян и минеральными источникам, но и великолепием пейзажей с развитой сетью грунтовых укатанных проселочных дорог Тункинской долины с благоухающими запахами луговых трав и далеко разносящимися звуками от перекатов камней в русле красавца Иркута и Кынгарги.

Подробное описание достопримечательностей этих мест можно посмотреть здесь.

Вид и особенности маршрута:
Удобнее всего приезжать в эти места на автомобиле и размещаясь на любой из баз отдыха в поселке Аршан, совершать велопоходы в любой край Тункинской долины.

Как добраться:
Из Иркутска по Култукскому тракту до поселка Култук (100 км) и далее в Култуке отворот направо в сторону Тункинской долины. Еще примерно через 95 км будет поворот с трассы направо (указатель есть) на курорт Аршан. Общая протяженность автомобильного маршрута из Иркутска в Аршан - 216 км.

Протяженность и схема маршрутов:
а) до Койморских дацанов и чаши Девственниц - 10 км туда-обратно.
б) до Койморских озер - 25 км туда-обратно.
в) до потухших вулканов - 20 км туда-обратно.
г) до одного из крупнейших в мире радиотелескопов - 30 км туда-обратно.
Посмотреть схемы всех веломаршрутов Аршана

8. Олха (до скальника Витязь)

Еще один веломаршрут по схеме «все включено» - журчание горной реки, живописная грунтовая дорога и ключевая родниковая вода.

Этот маршрут интересен тем, что конечной точкой его служит один из самых известных скальных останцев Прибайкалья - скальник Витязь.

Подробное описание достопримечательностей этих мест можно посмотреть здесь.

Вид и особенности маршрута:
Веломаршрут начинается возле ж/д станции Орленок, где необходимо оставтить свой автомобиль и перейти по деревянной кладке через русло реки Олха. Далее грунтовая дорога идет вдоль русла реки вплоть до скальника Витязь.

Как добраться:
Из Иркутска необходимо доехать до г.Шелехов (20 км) и далее сразу после АЗС Роснефть повернуть налево в сторону деревни Олха. Проехав населенный пункты Олха и Большой Лог, грунтовая дорога идет вдоль ж/д полотна до станции Орленок (20 км от г.Шелехов). Здесь, возле реки Олха, автомобильная дорога заканчивается и начинается веломаршрут.

Протяженность и схема маршрутов:
до скальника Витязь - протяженность маршрута 25 км туда-обратно. Посмотреть схему

9. Ольхон

Остров Ольхон - без преувеличения мечта большинства велосипедистов с разных уголков нашей необъятной страны. Этот остров протяженностью около 80 км и шириной менее 15 км как специально создан для созерцания его красот в седле своего двухколесного друга.

Огромное количество достопримечательностей можно с легкостью осмотреть за 3-4 дня активных велопоездок. Обширная сеть шикарных грунтовых дорожек позволяет перемещаться на велосипеде в любую часть острова.

Подробное описание достопримечательностей этих мест можно посмотреть здесь.

Вид и особенности маршрута:
Чтобы не стоять в многочасовых пробках на паром, удобнее всего оставить свой автомобиль в поселке Сахюрта (МРС). Сам остров можно проехать за 2-3 дня автомным велопоходом с палатками, а можно расположиться в поселке Хужир и далее ежедневно совершать радиальные неспешные веловылазки к разным достопримечательностям острова (мыс Хобой, пос.Узуры, Песчанка, озеро Шара-Нур, мыс Кобылья Голова).

Как добраться:
Автомобильный маршрут начинается в Иркутске и далее по Качугскому тракту идет через населенные пункты Баяндай, Еланцы и заканчивается в поселке Сахюрта (МРС) возле переправы на остров Ольхон.

Далее путешествие стоит продолжать в компании своего двухколесного друга. Общая протяженность маршрута из Иркутска до Острова - 250 км.

Протяженность и схема маршрутов:
На острове более десятка живописных маршрутов, каждый из которых станет ярким пятном в калейдоскопе воспоминаний любого путешественника. Протяженность радиальных маршрутов из поселка Хужир - от 10 до 80 км на любой вкус и физическую подготовленность.

Более подробно посмотреть схему веломаршрутов по острову Ольхон можно Посмотреть схему

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/fanatbaikala/742/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля