Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

До новых встреч

9696 просмотров

Иван Александрович Вырыпаев посетил губернию на прошлой неделе. Известный в России и за её пределами уроженец Иркутска, драматург и режиссер кино, приехал на книжный фестиваль. Бросьте читать сейчас же, если не знаете этого имени.

Иван отсутствует в соцсетях лично. Все, кто видел его хоть однажды, поймут, почему — он вечно парит в других сферах, он уязвим для критики троллей и хронически занят. Ранее у него была страничка в facebook, которую вела помощница, кончилось это не очень. Теперь есть опять.

За творчеством Вырыпаева я слежу не так давно, с прошлогодних съемок короткометражки «Ночёвка». Тогда дружелюбная семья Дичиных позволила нам взять основной локацией свой дом в селе Малая Глубокая. Когда мы пили с ними чай, выяснилось, что из окошка летней кухни виден участок, где Ваня бегал пацаном.

Отверженный Иркутском, Вырыпаев уехал сначала в Москву, потом в Варшаву. И везде творил. Снял несколько фильмов и ставит спектакли. Каждое его произведение я нахожу экспериментальным, но несколько лишенным глубины.

Фильм «Танец Дели» оч клёвый. В сборнике «Короткое замыкание» история Бориса Хлебникова на голову круче. Иван в дни этого визита несколько раз устно выразился о своей несостоятельности в роли киношника. Всё, говорит, «Спасение» было последним фильмом, завязываю, говорит. И отказывается считать себя кинематографистом. А картины его хороши именно уникальностью неуверенного почерка.

По приезду в Иркутск, как я понимаю, его стали звать туда-сюда. Граждане возжелали услышать слово и узреть легенду собственно. Кладезь расхожих мнений у нас — всё тот же facebook. И вот, вижу я, началась в ём нехорошая движуха, ажиотаж. Кто повидался с Вырыпаевым, стучит себя пяткой в грудь. Комментаторы активны. Эмодзи, лайки, пачки скобочек.

Я идти не хотел. Не люблю творческие встречи. А тут — специальная, для кинематографистов. Несколько открытых встреч и конференций прошло, и в завершение — такое. И, как нарочно, люди-то хорошие зовут, и вхож. Пошел.

Что произойдет, если человека умотать мероприятиями, поездками, холодным отжимом шедевральных мыслей обо всём? «Скажите, кто здесь? Чтобы я понимал, о чём говорить», — после некоторой паузы, глаза в глаза с залом, спросил Иван. Слушатели, молча, смотрели на него (я молчал тоже, поскольку видел тут людей самых разных занятий). «Кинематографисты», — подсказал наконец один хороший человек. Вырыпаев попросил поднять руки тех, кто таковыми себя считает. Вверх поползли робкие пальчики. «А я, — грит, — себя кинематографистом не считаю». На этом нескучная часть встречи для меня закончилась. Иван стал, мягко говоря, импровизировать на заданную тему. Просто говоря — давить из себя всё подряд.

А тема была — «Природа творчества». Может, я уже не молод, почему я сухарь-то такой? Ничего нового не услышал. Иван просто дал нам побыть с собой. Хотя одно сообщение мне понравилось. Приведу его в вольной интерпретации. Дескать, творчеством занимаются все без исключения, даже идиоты, но искусством — немногие. Произведением искусства можно считать то, прикоснувшись к чему, люди ощутят Вселенную, замотивируются, вспомнят былое, простят себе пару грехов, перестанут ненавидеть кого-нибудь или что-то. В общем, ощутят себя на некоторое время человеком в высоком смысле. Послание хорошее, чего уж там.

В середине встречи Вырыпаев, отвечая на вопрос о важности признания таланта творца, затруднился вспомнить хоть какой-то пример отсроченного признания драматурга. А он, пример этот вот он — Вампилов. И никто ему не сказал. И я не сказал, иначе поставил бы уважаемого человека, ради которого собралась уважаемая публика, в полностью неловкое положение.

Всё остальное было простым. Но людям нравилось. Все уже начали привыкать, что Иван здесь, они его спрашивают, он отвечает. И, вроде, так будет вечно, но через пару часов после начала Иван сделал правильно — просто надел кепку и пошел. Я делаю так же, но вместо кепки развожу руками.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/gkuznetsov/1156/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля