Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутат - слуга народа!

5457 просмотров

«Демократия – слово греческое. Оно означает „власть народа“. Но история развития классового общества, история рабства, феодализма и капитализма не знает такого государства, где бы власть действительно принадлежала всему народу или большинству его.
Демократия в условиях любого эксплуататорского строя всегда сжата тесными рамками эксплуатации трудящихся масс со стороны собственников средств производства и поэтому всегда остается, в сущности, демократией для меньшинства, только для имущих классов, только для богатых. Подлинная демократия, то есть действительная власть народа, осуществляется только в социалистическом обществе, которое впервые в истории человечества создано в нашей стране.
Советы депутатов трудящихся – самые массовые, самые близкие народу органы власти. Они непосредственно выражают волю всего советского народа и обеспечивают его прямое и непосредственное участие в управлении страной.
Выборы в нашей стране являются прямыми, т.е. все депутаты как в местные, так и в высшие органы государственной власти, избираются непосредственно населением, а не через представителей или уполномоченных, выбираемых на избирательных участках. Каждый избиратель в СССР непосредственно избирает своего депутата в своем избирательном округе. Каждый избиратель знает своего кандидата в депутаты, по общему правилу слышит и видит его на предвыборных собраниях, лично дает ему наказ и т.д. Ясно, что такой порядок выборов еще более укрепляет связь между депутатом и его избирателями, обеспечивает большую ответственность депутата перед своими избирателями.

Права советских избирателей не кончаются опусканием бюллетеня в избирательную урну. Они сохраняются на весь период деятельности Верховного Совета данного созыва, так как депутат у нас – слуга народа, он подотчетен и под контролем своих избирателей. Депутат в нашей стране может быть в любое время отозван по воле избирателей, если они признают его недостойным выполнять почетную обязанность избранника народа.
Всеобщие выборы в буржуазных странах – это арена классовой борьбы, арена подкупа, шантажа и запугивания избирателей со стороны эксплуататорских классов и их партий. В противоположность этому выборы в нашей стране являются всенародным праздником – они проходят в обстановке сотрудничества рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции, ибо в нашей стране нет враждебных классов, а поэтому некому давить на народ, чтобы исказить его волю. (П. ЛОБАНОВ, и.о. доцента Иркутского сельскохозяйственного института)». (Советская молодежь. 1966. 29 мая (№ 63)).

"Лучшие люди нашей области из рядов рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции удостоены высокого доверия народа – избраны депутатами областного, окружного, районных, городских и сельских Советов. Это доверие ко многому обязывает, его должен оправдать каждый депутат своей честной и самоотверженной работой в Совете. Депутат должен знать, что он слуга народа, он должен вести себя по линии, по которой ему дан наказ народом. Избранник народа должен быть правдивым и честным, каким был Ленин, любить свой народ, как любил его Ленин. Так учит нас понимать депутатские обязанности великий Сталин, наш первый всенародный депутат, всей своей жизнью показывающий пример беззаветного служения своему народу.
На предвыборных собраниях в Иркутске и в районах области, трудящиеся отмечали целый ряд серьезных недостатков в работе местных Советов и высказывали свои пожелания новому составу. «Мое первое пожелание новому составу Нагорного районного Совета состоит в том, чтобы он серьезно занялся наведением санитарного порядка в усадьбах, благоустройством улиц района, улучшением бытовых условий жизни трудящихся», - пишет избиратель С. Майзель. Избирательница Е. Новикова просит вновь избранных депутатов г. Иркутска побольше обращать внимания на работу бытовых учреждений, бань, починочных мастерских, на ремонт жилищ и т.п. «Много будет работы у наших депутатов, но для того мы и избрали их, чтобы они с ней справились». (Восточно-Сибирская правда. 1947. 26 дек. (№ 255)).

«В странах буржуазии, в царстве денежного мешка, парламенты, „верхние“ и „нижние“ палаты, собираются, как правило, лишь для того, чтобы послушно принять очередной закон, направленный против интересов трудящихся, или скорбно констатировать бесплодность попыток правительства капиталистов или лжесоциалистов наладить послевоенную экономику, упорядочить финансы, предотвратить грядущий экономический кризис.
Как не похоже все это на то, что происходит в СССР! Депутаты у нас – слуги народа! Наказы избирателей для них – закон». (Восточно-Сибирская правда. 1948. 4 февр. (№ 24)).

«Депутат 44 избирательного округа Владимир Петрович Чубабрия получил четыре наказа. Избиратели просили его принять меры по улучшению торговли хлебобулочными изделиями, ускорить постройку водокачки, помочь рабочим приобрести для личных подсобных хозяйств поросят, продолжить прокладку тротуаров в поселке. Наказы почти полностью выполнены. Заканчивается строительство водокачки, улучшена торговля хлебом, рабочим и служащим в личные хозяйства продано свыше 250 голов молодняка.
Однако, так добросовестно выполняют наказы не все депутаты. Так, доярки подсобного хозяйства поселка Мегет давно ждут, когда на их ферме установят механические доильные аппараты. Наказы наших избирателей – это не просьба, не вопросы досужих людей. Это жизненные проблемы, которые волнуют десятки, сотни людей. С каждым днем растет благосостояние тружеников района, растут и требования к депутатам. Избиратели Оека и Хомутово требуют открыть в этих селах музыкальные школы, жители поселков Горячий Ключ, Добролет, Грановщины, Урика хотят, чтобы в этих населенных пунктах были асфальтированные дороги и улицы.
По тому, как все эти большие и малые наказы будут выполнены, трудящиеся нашего района станут судить о работе своих избранников. Следовательно, долг депутатов приложить все силы, все свое умение, все старание, чтобы каждый пункт предвыборных требований был выполнен до конца. Тут уж депутату не следует бояться испортить настроение отдельным неподатливым руководителям, не откладывать выполнение наказов в долгий ящик, ежечасно помнить о них, ежедневно вести работу по их выполнению. Часть из них можно выполнить силами избирателей, нужна лишь организаторская работа депутатов. Депутатам надо помнить, что в деле выполнения наказов избирателей, главная роль за ними. И что в ответе за это государственное дело не только председатель сельского Совета, райсполком, а, прежде всего – народный избранник». (Ангарские огни. 1965. 9 июня (№ 68)).

Использованы материалы электронной библиотеки «Хроники Приангарья» http://i.irklib.ru/hronp :
Советская молодежь. 1966. 29 мая (№ 63)
Восточно-Сибирская правда. 1947. 26 дек. (№ 255)
Восточно-Сибирская правда. 1948. 4 февр. (№ 24)
Ангарские огни. 1965. 9 июня (№ 68)

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/irk-1522826645.94/1317/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля