Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вопросы депутату думы Иркутска Григорию Вакуленко

ответы даны 22 декабря
На ваши вопросы отвечает
Григорий Вакуленко, депутат от избирательного округа №24.

Григорий Николаевич Вакуленко родился в Ангарске в семье инженеров. Окончил Иркутский политехнический институт.

С 2015 года принимал активное участие в жизни и решении проблем микрорайона Синюшина Гора, а осенью 2019 года был избран депутатом седьмого созыва думы Иркутска по избирательному округу №24. Список с адресами, входящими в округ, можно посмотреть на сайте.

Является заместителем председателя комиссии думы Иркутска по экономической политике и бюджету, а также входит в состав комиссии по транспорту, связи и охраны окружающей среды.
Жители могут обратиться к депутату по адресу: ул. Маршала Конева, 34. Депутат принимает каждый четверг с 17:00 до 19:00, помощник депутата – каждый понедельник с 10:00 до 13:00 и каждую среду с 14:00 до 17:00. Необходимо предварительно записаться по телефону: 700-007.

Принимаются вопросы, касающиеся только депутатской деятельности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/politics/103925/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Нина
    Нина

    1. Григорий Николаевич, ваша работа по благоустройству нашего района впечатляет, за что Вам огромное спасибо, но нет предела совершенству и хочется дальнейших позитивных перемен. Так, еще не решен вопрос с переносом туберкулезной больницы за пределы рощи на Синюшиной горе. Наша роща вошла в план по благоустройству в
    будущем году, это значит, что желающих насладиться красотой природы и чистым воздухом
    станет еще больше, а туберкулезная больница практически в самом центре рощи не самое приятное
    зрелище. Большая просьба активировать работу в этом направлении.
    2. Перенос исправительной колонии ФКУ ИК-6 за пределы жилого района тоже очень актуальный вопрос.
    Тем более, что колония находится не просто в жилом районе, а буквально ч/з забор с детским учреждением - школой №2 на Рябикова.
    3. В связи с огромным количеством вновь возведенных жилых комплексов на Синюшиной горе и не
    готовой к этому объему инфраструктуры есть острая необходимость в строительстве новой поликлинники,
    как детской, так и взрослой. Требуется строительство новых детсадов и школы, а также реконструкции существующих.
    В настоящее время в группах д/садов и школах количество детей 30 и более. Понятно, что при таком
    количестве невозможен индивидуальный подход к каждому ребенку.
    4. Подземные переходы на Рябикова тоже нуждаются в ремонте. Каждый житель по нескольку раз в день
    вынужден пользоваться ими, а вид у них очень неприглядный. Застарелая грязь, следы вандализма,
    сломанные светильники будто возвращают нас назад в 90-ые. А в Москве запустили одновременно 10 станций метро…
    И выглядят они, прямо как дворцы. Видимо москвичи достойны такой красоты - неужели Иркутяне люди другого сорта…
    Давайте организуем ежегодный плановый ремонт для подземных переходов, чтобы они радовали глаз и поднимали
    настроение.
    5. По-прежнему острый вопрос по строительству развязки и расширения дороги на въезде в Иркутск из Шелехово. Многочасовые пробки. Этот вопрос не решается уже много лет. Начинал эту тему Андрей Лабыгин, Вы продолжили, но результатов пока не видно, а очень хочется.
    6. Автомобильный путепровод через станцию Кая требует срочной реконструкции - это самое узкое горлышко на
    пути из Шелехова, Марково, Смоленщины и Рябикова в сторону центра. Частые аварии и заторы создают многочасовые пробки.
    Вообщем есть над чем работать…

    1. Благодарю за обратную связь, за активность и неравнодушное отношение к району, в котором вы живете. Заинтересованность жителей в улучшении микрорайона очень важна для меня, так как именно на ваших вопросах мы с помощниками выстраиваем свою работу и стараемся выполнить просьбы.
    Что касается конкретно переноса туберкулезного диспансера, то, к сожалению, министерством здравоохранения Иркутской области пока не решен вопрос с земельным участком для строительства нового здания учреждения. Кроме того, имеющийся проект уже устарел, его надо обновлять. Тем не менее, мы держим руку на пульсе и постоянно напоминаем Минздраву и о наших проблемах, и о ваших требованиях. На сегодняшний день сказать, что мы близки к результату, я не готов. Предстоит еще много работы над этой проблемой, но вопрос у меня на контроле. В ближайшее время планирую инициировать очередную встречу (совещание) с Минздравом по нескольким темам.
    Так, нужно закрыть вопрос строительства детской поликлиники №10 и приступить к работе в кратчайшие сроки, так как проект и положительный результат его госэкспертизы уже имеются. Начать строительство нужно в 2022 году. Мы будем на этом настаивать. В частности, я поднимал этот вопрос на заседании думской комиссии в октябре этого года. Представители Минздрава озвучили причины, по которым проект не был реализован, но нас эти пояснения не устраивают. Будем добиваться для микрорайона всего самого лучшего по всем направлениям. Моя мечта и отчасти цель – сделать микрорайон лучшим, и чтобы нас слышали.
    Также необходимо начать подготовку к проектно-изыскательским работам и разработку проектно-сметной документации на строительство поликлиники для взрослого населения, а также определить земельный участок для больницы. Как вариант, земельный участок может появиться вследствие переноса ИК-6, в этом направлении мы тоже ведем работу. И при этом высвобожденного участка хватит не только для строительства взрослой поликлиники, но и других социальных учреждений (школы, детского сада, школы искусств и тому подобного).
    Параллельно с этим требуется ускорить решение проблемы переноса тубдиспансера. Кстати, Вы и другие жители также можете самостоятельно направлять обращения в адрес министерства здравоохранения Иркутской области (это их прямые полномочия) и в другие исполнительные органы, чтобы подкрепить наши обращения и требования. Со своей стороны постараюсь сделать все возможное.
    2. Выше уже упомянул об этом. Данный вопрос находится в ведении федеральной власти, притом специфических органов, а в России только один прецедент по переносу колонии. Это достаточно сложный вопрос, который будет решаться долго. Тем не менее, мы работаем над этим совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и депутатом Госдумы РФ Сергеем Теном. Начал ее еще в 2015 году депутат городской Думы Александр Якубовский, и это действительно непростая задача. Ситуация нестандартная и поэтому не наработан алгоритм действий. Сейчас ведется работа по выбору оптимального и соответствующего всем нормам действующего законодательства РФ земельного участка. Первоначально определили три, но не все подходят, так как у одного нет, например, санитарной зоны. Мешают и другие нюансы. Поэтому пока что мы находимся в поиске земель, подходящих для строительства ИК-6.
    3. Полностью с Вами согласен. Поэтому я и предлагаю перенести колонию №6 и на освободившемся участке запланировать строительство детсадов и школ. Активно веду работу в данном направлении. Конечно, и мне хочется, чтобы эти вопросы решились быстрее, но они требуют тщательной проработки и поэтапного планирования. Я стремлюсь именно к тому, чтобы ответственные органы все предусмотрели и включили их в краткосрочные планы по реализации.
    Вместе с тем удалось добиться проектирования пристроя к школе №28. В 2022 году будет разработан проект и в 2023-2024 годах начнется строительство. Буду следить, чтобы все шло по плану. Считаю необходимым выразить большую благодарность за продвижение этого вопроса начальнику департамента образования администрации Иркутска Олегу Ивкину. Он тоже приложил много усилий к тому, чтобы проектирование нового блока было запланировано.
    4. Вы абсолютно правы, и, признаться честно, я раньше не обращал особого внимания на эту проблему. Всегда говорю, что обратная связь от жителей очень помогает планировать важную и полезную работу, поэтому чем больше поступает обращений, тем лучше. Я поставлю Ваш вопрос в план своей работы и напишу обращения в соответствующие службы для того, чтобы переходы были внесены в план ремонта.
    5. Частично мне удалось добиться расширения, но это не то, что я планировал, и поэтому работу над этим продолжаю. Вопрос достаточно сложный и упирается в изменение территориальных границ города: необходим перенос границы за микрорайон Луговое, предусмотреть расширение, развязку, транспортно-пересадочный узел, автовокзал, автопарковочный комплекс. Проект сложный и масштабный. Работаем над тем, чтобы включить его в федеральные программы.
    6. Работаем над этим, внес предложение о корректировке бюджета Иркутска для выделения средств на проектирование Кайского виадука. Надеюсь, меня поддержат коллеги-депутаты и администрация города. Также считаю, что вести этот проект нужно на всех уровнях власти параллельно с проектом расширения до Шелехова: Кайский виадук и Западный обход в комплексе.

  • Umka
    Umka

    Здравствуйте, благодарны от всей души за обустройство катка по адресу б. Рябикова д. 21а/3. Каток пользуется большим спросом у ребят, и хоккеисты играют и фигуристы катаются. Только переодеть коньки по прежнему негде. Тёплая раздевалка всегда закрыта на ключ, поддоны вдоль забора, на которых раньше сидели, исчезли, лавочек никаких не пристроено. Дети переобуваются сидя на снегу. Очень печальное зрелище. Если вопрос с работой тёплой раздевалки до сих пор не решен, можно обустроить хотя бы лавочки для переодевания? и некие полки, чтобы дети оставляли обувь не на снегу, пока катаются.

    Спасибо за вопрос. Со скамейками постараемся решить вопрос на этой неделе. Что касается вагончика, то ждем, когда «Южные электрические сети» установят счетчик и включат нагрузку. Теплая раздевалка будет доступна в рабочие часы инструктора. Ваши предложения приняты в работу, постараемся все организовать.

  • Роман
    Роман

    Добрый день Григорий Николаевич!
    Прошу обратить Ваше внимание на проблему с количеством бездомных собак на бульваре Рябикова – они сбиваются в стаи, часто ведут себя агрессивно по отношению к детям, старикам, большинство без чипа в ухе и ошейника. Летом одна из собак ощенилась возле нашего дома, не смотря на то, что до этого неоднократно обращался в Администрацию города Иркутска за отловом бездомных собак. В дальнейшем также обращался в Администрацию, но каких-то кардинальных действий не принимается. Сейчас около домов по ул. Булавина бегает стая в районе 7-10 собак, из которых только у одной имеется чип в ухе, у остальных нет ни его, ни ошейника, что означает непроведения стерилизации. Рядом располагается школа № 2, дети летом не могут играть на детских площадках, потому что они заняты бездомными собаками.

    Здравствуйте! Законодательство в этом вопросе, к сожалению, несовершенно. Надо его менять. От себя направил предложение проработать с коллегами-депутатами и администрацией Иркутска внесение изменений в действующее законодательство РФ о том, чтобы бесхозяйных животных, особенно собак, отлавливали и помещали в приюты на пожизненное содержание, а также ужесточили контроль над стерилизацией. Надеюсь, наши предложения рассмотрят и услышат.
    Для сведения сообщаю также, что ул. Булавина и СОШ №2 относятся к избирательному округу №25, и Вы можете обратиться по этому вопросу к своему депутату Евгению Владимировичу Шеломенцеву.
    Заявку на отлов можно оставить по телефону: 602-557. После оформления заявки запишите ее входящий номер, чтобы ее исполнение можно было отслеживать. Также можно обратиться с этой проблемой в комитет городского обустройства администрации Иркутска. Обращения и жалобы принимаются на электронную почту kgo@admirk.ru или в приемной по адресу: ул. Сухэ-Батора, 11 (по будням с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00).

  • Екатерина Владова
    Екатерина Владова

    Добрый день! Вдоль дороги от дома 30 на Маршала Конева установили знаки ограничения скорости. Планируется ли обустроить пешеходную дорожку вдоль дороги от этого дома до светофора у ХК Эльбрус? Жители вынуждены ходить по протоптанной тропинке, во время дождя здесь непролазная грязь. И люди выходят на проезжую часть, в том числе мамы с колясками. Также необходимо обустроить спуск к светофору, нормально спуститься к нему особенно сложно в зимнее время из-за гололёда. Зато в 150 метрах отличная широкая лестница, которая ведет в никуда, упирается в проезжую часть! Как можно было поставить светофор и обустроить пешеходный переход, но не сделать подходы к нему (ни тротуара, ни спуска для колясок)?! Можете лично понаблюдать, как жители микрорайона проявляют чудеса эквилибристики в попытках спуститься к светофору. Уж про торчащую арматуру на их пути я просто молчу. P/S. обращение по этому вопросу вам отправляли жители еще весной 2020 года. вы обещали проработать вопрос. через пару-тройку месяцев - уж два года, как прорабатываете…

    В плане работ этот вопрос предусмотрен еще с 2019 года. Это комплексная задача, требуется разработка проекта и нужно получить на него финансирование. Работа ведется поэтапно: сначала разрабатывается проект, затем изыскивается финансирование, расходы включаются в бюджет. После этого начинается подготовка документации для объявления контракта на проведение работ, и только потом подрядчик приступает к реализации. В 2021 году было проведено исследование территории, в 2022-2023 годах планируем сделать проект и начать его реализацию. Вопросы такого масштаба не решаются быстро, и я не стал бы обещать этого, поскольку знаю: это займет гораздо больше времени, чем пара-тройка месяцев.

  • Григорий Николаевич, доброго Вам здоровья!
    Моя родная Синюшечка активно наращивает темпы жилищного строительства (Рекорд, Новый Рекорд, Иркутский дворик-2), повышается плотность населения на ней.
    28-я школа, 10-я поликлиника, детские сады 77 и 97 не справляются с потоком желающих получить там соответствующие услуги.
    Как быть с социальной инфраструктурой?

    Здравствуйте! Подробно ответил на эти вопросы выше. Благодарю Вас за проявленное участие и неравнодушие! С помощью жителей удается выявлять самые слабые точки округа и уделять им особое внимание. Все вопросы, которые я получил, – актуальные и содержательные, совместно с администрацией и властями других уровней мы над ними уже работаем.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля